Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТАМБОВСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тамбовский Вознесенский монастырь
Тамбовский Вознесенский монастырь
Женский монастырь в честь Вознесения Господня в г. Тамбов Тамбовской епархии

Женский монастырь в честь Вознесения Господня в Тамбове был основан, по преданию, в 1690 году епископом Тамбовским святителем Питиримом. Монастырь расположился на северной окраине города в устье рек Студенца и Гаврюшки. Первой игуменьей монастыря была родная сестра святого Питирима Екатерина. Акты и грамоты об основании монастыря сгорели во время пожара 1724 года.

Монастырь возродился только к 1744 году, когда была построена монастырская стена. При секуляризационной реформе в 1764 году, по новым монастырским штатам, обитель была отнесена к штатным третьеклассным. Первая каменная соборная церковь обители была заложена в 1791 году в южной стороне монастыря. Ее архитекторами были послушник Саровского монастыря Нафанаил и местный мастер Иван Кругликов. Епископ Феофил, помогавший возведению храма, освятил его в 1798 году.

Радосте-Скорбященский храм Тамбовского Вознесенского монастыя
Радосте-Скорбященский храм Тамбовского Вознесенского монастыя
29 мая 1816 года в монастыре был заложен второй каменный храм. Первый камень в основу возводимой церкви положил католикос Грузинский Антоний. В 1820 года состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Были также устроены два придела, правый во имя пророка Божия Илии, левый во имя преподобного Алексия, человека Божия.

В 1863 году здания обители были капитально отремонтированы.

В 1868 году при монастыре был открыт приют для девочек-сирот (Ольгинская школа), для которого за монастырской стеной в 1898 году был построен двухэтажный кирпичный особняк.

Последние десятилетия XIX века отмечены обширным строительством. В 1889-1890 годах Радосте-Скорбященскую церковь расширили пристройкой, в которой разместили хоры и ризную. Построены 2-этажное каменное здание для печения просфор, каменный каретный сарай и конюшня, рубленый амбар. По южной линии монастырской ограды игумения поставила деревянный дом на каменном основании для причта, каменные ворота с аркой, а возле них - двухэтажный дом для вратарницы и смотрительницы конного двора, 3-этажное общежитие с домовой церковью во имя преподобного Антония Киево-Печерского в 1893 году. Иконостас и храмовые иконы были изготовлены в мастерской Малышева в Троице-Сергиевой Лавре.

Тамбовский Вознесенский монастырь.  Фото нач. XX в.
Тамбовский Вознесенский монастырь. Фото нач. XX в.
Конец XIX и начало XX века для Вознесенской обители было временем расцвета. Построены еще 2-этажный каменный корпус, за чертой обители - 2-этажный странноприимный дом, баня, прачечная, теплая водоразборная будка. В 1906 году последовал еще один ремонт соборного храма. В следующем году собор был значительно расширен строительством новых боковых приделов - во имя святой великомученицы Екатерины и во имя святителя Николая Мирликийского, а его роспись мастерами из Москвы продолжалась до 1910 года. В 1912 году по проекту В. И. Фрейдмана была построена 2-этажная трапезная. В монастыре ткали сермяжные ткани и чернили сукна для мантий и ряс, пряли холсты, изготовляли архиерейские митры, вышивали бисером, золотом и серебром иконы, ухаживали за фруктовым садом и пчельником. На храмовый праздник под стенами монастыря проходила пятидневная Вознесенская ярмарка. До закрытия Вознесенский женский монастырь был крупнейшим духовным центром Тамбовской губернии.

Разрушение монастыря началось с декабря 1918 года. В 1925 году Вознесенский храм был закрыт, ценности расхищались, в 1927 году храм передали горсовету "для использования в культурно-просветительных целях", с колокольни сняли колокола. Радосте-Скорбященский храм в 1929 году был передан в ведение окрархива и взят "под охрану" государства. С начала 1930-х годов Вознесенская церковь в архивных документах уже не упоминалась.

Иоанно-Кронштадтский крестильный храм Тамбовского Вознесенского монастыя
Иоанно-Кронштадтский крестильный храм Тамбовского Вознесенского монастыя
В 1988 году, в связи с тысячелетием Крещения Руси монастырь возвратили Русской Православной Церкви, и архиепископ Тамбовский Евгений определил иерея Николая Торопцева в Радосте-Скорбященский храм. Усилиями верующих началось восстановление церкви и монастыря. Двухъярусный иконостас для церкви выполнили Санкт-Петербургские мастера. Через два года, 6 ноября, владыка Евгений вновь освятил главный алтарь в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", а 29 марта 1992 года - придел во имя преподобного Алексия, человека Божия. В 1994 году восстановили купол, и 29 сентября на нем был поднят крест. В 1997 году был освящен новый, крестильный храм во имя праведного Иоанна Кронштадтского. На территории монастыря также возведена воскресная школа, в 1996 году - водосвятная часовня, в 1998 году - часовня над могилой монахини Миропии и привратные постройки (пекарня, монастырская лавка и кафе). Заасфальтированы дорожки и площадь перед храмом, устроены цветники, окаймленные узорными чугунными оградами.

Затем на территории монастыря был возведен новый двухэтажный келейный корпус, в котором проживают насельницы монастыря и студентки регентского отделения семинарии. При Вознесенском монастыре функционирует библиотека. Действует воскресная школа для детей и взрослых, где обучается около 200 человек

7 июля 2007 года Вознесенский монастырь принял первую группу из 12 послушниц.

Статистика

  • ок. 1917 - 500 послушниц.

Настоятельницы

См. также

Использованные материалы

  • "Об управлении монастырем, настоятельницах и их действиях", Историко-статистическое описание Тамбовского Вознесенского женского монастыря // Тамбов: Типография Губернского правления, 1883, с. 8 - 76 (перепечатка с Тамбовских епархиальных ведомостей).
  • Страница Тамбовского государственного технического университета:
  • Страница официального сайта Тамбовской епархии:
  • Новостное сообщение ИТАР-ТАСС/Седмицы.Ru от 7 июля 2007.

Редакция текста от: 26.07.2016 18:53:19

"ТАМБОВСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google