Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСИЙ (БОГИЧЕВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Хвостненский Алексий (Богичевич). Фото 13 ноября 2022 г., в день архиерейской хиротонии
Еп. Хвостненский Алексий (Богичевич). Фото 13 ноября 2022 г., в день архиерейской хиротонии
Алексий (Богичевич) (род. 1955), епископ Хвостненский, викарий патриарха Сербского (Сербская Православная Церковь)

В миру Миломир Богичевич (Богићевић), родился 8 марта 1955 года в селе Пиштане Печской общины Косова и Метохии, Сербия, Югославия, в семье Любомира и Грозданы. Крещён.

Закончил основную школу в селе Бабич, пятый класс восьмилетней школы - в Гораждеваце, а последние три класса - уже как послушник монастыря Высокие Дечаны.

28 июня 1967 года, на Видовдан, был принят монастырским алтарником. Затем стал послушником дечанского игумена Макария (Поповича).

Будучи послушником, 15 месяцев отслужил в вооружённых силах в Илирской Бистрице, в Словении. Одновременно проходил экзамены в Призренскую духовную семинарию.

По окончании военной службы, в канун дня памяти святого короля Стефана Дечанского в 1975 году, был пострижен в рясофор епископом Рашско-Призренским Павлом (Стойчевичем) с наречением имени Константин. В 1976 году, на второй день по Пасхе, был рукоположен во иеродиакона тем же архипастырем.

В 1976 году поступил на Белградский богословский факультет, который завершил в 1981 году.

Продолжительное время провёл на Афоне, в Хилендарском монастыре. Затем подвизался в Святой Земле, в Вифлееме, где провёл четыре с половиной года в монастыре Рождества Христова.

В 1985 году принял постриг в малую схиму в Горненском монастыре от руки игумена Хевронской Троицкой обители отца Игнатия, с наречением имени Алексий в честь новомученика царевича Алексея Романова.

14 июня 1986 года был рукоположен во иеромонаха.

В 1989 году вернулся в Дечанский монастырь.

В 1990 году отбыл в докторантуру в Фессалоники, Греция. В 1992 году был возведён в достоинство архимандрита митрополитом Иерисским Никодимом (Анагносту). Успешно окончил исследовательские труды защитив диссертацию на тему "Хилендарские монахи в управлении Сербской Церкви в период с 1200 до 1346 года". В 2000 году был удостоен звания магистра богословия Фессалоникийской богословской школы. В период докторантуры в 1994-1996 годах состоял игуменом монастыря святого Прохора Пчиньского, а в 1996-1997 годах - игуменом монастыря Суково.

В 2002 году назначен игуменом монастыря святого апостола Луки близ села Бошняне. В течение его двадцатилетнего управления обителью было построено четыре храма и монашеский корпус с трапезной, начата работа над новой колокольней, а главное - налажена монастырская молитвенная и богослужебная жизнь, которая собрала вокруг обители большое число духовных чад.

В 2011 году принял деятельное участие в организации епархиальных учреждений новообразованной Крушевацкой епархии.

20 мая 2022 года, на очередном заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, был избран, а 13 ноября того же года - рукоположен во епископа Хвостненского, викария патриарха Сербского. Хиротонию в Белградском Саввинском соборе на Врачаре возглавил патриарх Сербский Порфирий в сослужении архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского), митрополита Брегалницкого Илариона (Серафимовского), а также епископов Банатского Никанора (Богуновича), Бачского Иринея (Буловича), Враньского Пахомия (Гачича), Шумадийского Иоанна (Младеновича), Браничевского Игнатия (Мидича), Зворницко-Тузланского Фотия (Сладоевича), Милешевского Афанасия (Ракиты), Брегалницкого Марка (Кимева), Горнокарловацкого Герасима (Поповича), Крушевацкого Давида (Перовича), Славонского Иоанна (Чулибрка), Бихачского Сергия (Карановича), Нишского Арсения (Главчича), Осечко-Польского Херувима (Джермановича), Валевского Исихия (Рогича), Ремесианского Стефана (Шарича) и Марчанского Саввы (Бундало).

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.12.2022 10:29:48

"АЛЕКСИЙ (БОГИЧЕВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google