Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРК (АРНДТ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

митр. Марк (Арндт). Фото с сайта Берлинско-Германской епархии РПЦЗ
митр. Марк (Арндт). Фото с сайта Берлинско-Германской епархии РПЦЗ
Марк (Арндт) (род. 1941), митрополит Берлинский и Германский, первый заместитель председателя Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

В миру Михаил Арндт (Michael Arndt), родился 29 января 1941 года в Саксонии. Закончив немецкий абитур (13 классов) во Франкфурте-на-Майне в 1960 году, поступил добровольцем на военную службу в армии Западной Германии, пробыв в ней около полутора года. Он был потом призываем несколько раз дополнительно и достиг чина старшего лейтенанта.

В 1962 году поступил на историко-филологический факультет во Франкфурте, перейдя потом в Гайдельбергский университет. Там он специализировался на славянских и английских наречиях, помимо русского языка, занимаясь сербо-хорватским, словацким, чешским и македонским языками и литературой. Его докторская диссертация была написана на тему: «Биографическая литература Тверского княжества XIV и XV веках».

Изучение русского языка приблизило молодого студента к эмигрантской русской общине во Франкфурте. Учась у профессора Димитрия Чижевского в Гейдельберге, он посещал храм во имя Александра Невского в Маннхайме, принадлежащий Русской Зарубежной Церкви. Здесь он принял Святое Православие в 1964 году и стал впоследствии чтецом. Поездки на Афон, близость к Афонским старцам на Карулии (иеросхимонахам Серафиму и Серафиму, иеросхимонаху Николаю, схимонаху Никодиму), посещения Ильинского скита и Пантелеймонова монастыря, где он сблизился с иеросхимонахом Авелем, духовно определили путь доктора славистики. Свои дальнейшие научные исследования он решил тогда посвятить ныне прославленному святителю Филарету Московскому.

С осени 1973 года обучался на богословском факультете в Белграде, который окончил дипломом богословия в 1979 году. Личное знакомство с находящимся тогда в опале в монастыре Челие архимандритом Иустином (Поповичем) ввело его в тесный круг учеников этого сербского аввы, иеромонахов Сербской Православной ЦерквиАмфилохия, Афанасия, Артемия, Иринея, ставших впоследствии архиереями.

В 1975 году рукоположен в сан диакона и вскоре прекратил свою преподавательскую деятельность по церковнославянскому и древнерусскому языкам и литературам в университете города Эрлангена, а также и научно-исследовательскую работу, ради принятия им монашеского пострига, который состоялся летом 1975 года в Леснинском монастыре под Парижем. Через три дня после пострига отец Марк был рукоположен во иеромонаха с назначением его на должность заместителя настоятеля русской церкви в городе Висбадене. Монашеский постриг и рукоположение он принимал от рук епископа Штуттгартского и Южно-Германского Павла.

Летом 1976 года был возведен в сан архимандрита. Окормлял три прихода в городах Висбаден, Дармштадт и Саарбрюккен. Способствовал сохранению царских храмов в Германии, упорядочению и расширению русского кладбища около храма в Висбадене, где совершал полный круг монашеских богослужений, и где стал обучать потянувшееся к нему молодое поколение, а сам учился богословию, сдавая экзамены в Белграде.

Вследствие кончины архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Феодосия, Архиерейский Синод назначил на эту вдовствующую кафедру владыку Павла, викария Берлинской и Германской епархии, а на его место был назначен архимандрит Марк.

Архиепископ Марк (Арндт)
Архиепископ Марк (Арндт)
30 ноября 1980 года был хиротонисан во епископа Мюнхенского и Южно-Германского. Хиротонию в Знаменском кафедральном соборе при Архиерейском Синоде в городе Нью-Йорке возглавил митрополит Филарет (Вознесенский) в сослужении архиепископов Монреальского и Канадского Виталия (Устинова) и Западно-Американского и Сан-Францисского Антония (Медведева), епископов Сиракузского и Троицкого Лавра (Шкурлы), Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Павла (Павлова) и Манхеттенского Григория (Граббе).

После хиротонии переехал с небольшой братией в монастырь преподобного Иова Почаевского в Мюнхен. При нем обитель была восстановлена и перестроена, в ней был утвержден афонский устав, с 1981 года она начала выпускать «Вестник Германской Епархии», наладила книжное издательство по-русски и по-немецки, производство свечей и ладана.

Осенью 1982 года, ввиду тяжелой болезни архиепископа Филофея (Нарко), принял титул епископа Берлинского и Германского, продолжая жить в Мюнхенском монастыре, откуда и управлял Германской епархией.

С января 1986 года он был также назначен управляющим Великобританской епархии и, около того же времени, Александро-Невским приходом в Копенгагене.

В 1997 году был назначен наблюдающим за делами Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Архиеп. Берлинский Марк (Арндт)
Архиеп. Берлинский Марк (Арндт)
В 1993-1997 годы возглавлял процесс диалога между двумя русскими православными епархиями Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в объединенной Германии, став виднейшим сторонником воссоединения Русской Православной Церкви среди иерархов Зарубежной Церкви. С 2000 года он был председателем Комиссии по вопросам единства Русской Церкви, а с 2003 года – председателем Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом. Внес важную лепту в дело восстановления канонического единства Русской Православной Церкви, достигнутого в 2007 году.

С 27 июля 2009 года - член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

13 мая 2008 года избран первым заместителем председателя Архиерейского Синода РПЦЗ [1].

25 июня 2014 года вновь избран постоянным членом Архиерейского Синода РПЦЗ, заместителем председателя Архиерейского Синода РПЦЗ [2].

8-9 декабря 2016 года был освобождён от управления Великобританской епархией Архиерейским Синодом РПЦЗ, придавшим приходам последней статус непосредственного подчинения Председателю Архиерейского Синода [3].

6 октября 2017 года был включён в состав Синодальной богослужебной комиссии Русской Православной Церкви [4].

10 декабря 2019 года возведён в сан митрополита первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Иларионом (Капралом) [5].

17 мая 2022 года, после смерти митрополита Илариона, вступил в должность председателя Архиерейского Синода РПЦЗ и временно принял под свой омофор все храмы, монастыри и церковные учреждения, имеющие статус непосредственного подчинения председателю Архиерейского Синода.

13 сентября 2022 года назначен товарищем председателя на Архиерейском соборе в Нью-Йорке [6].

Награды

Церковные:

  • орден преподобного Сергия Радонежского II степени (29 января 2011, в связи с 70-летием от патр. Кирилла) [7]
  • орден прп. Паисия Величковского II степени (2015)
  • орден свт. Иннокентия Московского II степени (2015)
  • орден Курско-Коренной иконы Божией Матери I степени (РПЦЗ) (2015)

Светские:

  • орден Дружбы (4 ноября 2008, от президента России Д. А. Медведева)

Использованные материалы



[1]  Избран новый состав Архиерейского Синода РПЦЗ, официальный сайт Русской Православной Церкви, 17 мая 2008 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/408687.html

[2]  Архиерейский Собор избрал постоянных членов Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, сообщение на официальном сайте РПЦЗ, 26.06.2014: http://www.synod.com/synod/2014/20140626_sobor.html

[3]  В Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви прошло очередное заседание Архиерейского Синода: http://www.synod.com/synod/2016/20161209_synodmeeting.html

[4]  Журнал № 95 заседания Священного Синода от 6 октября 2017 года // Официальный сайт Русской Православной Церкви, 6 октября 2017, http://www.patriarchia.ru/db/text/5028352.html

[5]  "Архиепископ Берлинский и Германский Марк возведен в сан митрополита", официальный сайт Русской Православной Церкви, 11 декабря 2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5545914.html

[6]  "Первый день работы Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви" // Официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 14 сентября 2022, https://www.synod.com/synod/2022/20220914_sobor1.html

[7]  Патриаршее поздравление архиепископу Берлинско-Германскому Марку с 70-летием со дня рождения: http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2011/20110129_pkar...tml

Редакция текста от: 18.09.2022 20:49:25

"МАРК (АРНДТ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google