Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФАНАСИЙ (ЕВТИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Афанасий (Евтич)
Еп. Афанасий (Евтич)
Афанасий (Евтич) (серб. Атанасије Јевтић; 1938 - 2021), епископ б. Захолмско-Герцеговинский (Сербская Православная Церковь)

В миру Евтич Зоран, родился 8 января 1938 года в селе Брдарицы в Шабацком крае на западе Сербии, Югославия.

После окончания начальной школы в Драге и гимназии в Шабаце поступил в Белградскую духовную семинарию, которую закончил в июне 1958 года. В сентябре того же года поступил на Богословский факультет Сербской Православной Церкви в Белграде и вскоре был призван на действительную военную службу.

3 декабря 1960 года принял монашеский постриг, который совершил архимандрит Иустин (Попович) в монастыре Пустыня под Вальево. Будучи собратом монастыря Троноша под Лозницей, продолжил учёбу на Богословском факультете.

На Богоявление 1961 года был рукоположен во иеродиакона епископом Иоанном.

В июне 1963 года защитил диплом.

В том же году на праздник Успения Пресвятой Богородицы был рукоположен в иеромонаха.

По окончании Богословского факультета, подал прошение Священному Синоду о разрешении на продолжение образования в Греции и в феврале 1964 года был направлен патриархом Германом в Богословскую академию на острове Халка, Турция. В академии пробыл до июня 1964 года, после чего переехал в Грецию, где на богословском факультете Афинского университета под руководством профессора догматики академика Иоанна Карми написал докторскую диссертацию на греческом языке на тему: «Екклесиология апостола Павла по св. Иоанну Златоусту». Защита диссертации состоялась 2 июня 1967 года. После защиты диссертации еще год прожил в Афинах, продолжая научную работу в основном в области патристики. В это же время служил приходским священником в афинской русской церкви.

Осенью 1968 года по благословению правящего архиерея отправляется в Париж для дальнейшего продолжения научной работы и изучения французского языка в Сергиевском богословском институте. Спустя год пребывания во Франции учебным советом института назначен преподавателем «Введения в богословие и патрологию с аскетикой». Занимал эту должность в течение трех последующих лет. В последний год своего пребывания в Париже (1971-1972 годы) преподавал также историю Церкви византийского периода. Периодически читал лекции по патрологии на Римо-католическом теологическом факульте (Institut Catholique de Paris), и по византийской литературе в Сорбонне (Hautes Etudes). Служил в русских, сербских, греческих и французских приходах. В качестве представителя Сергиевского института участвовал в работе I-ой конференции православных богословов в Америке, состоявшейся в Бостоне в сентябре 1970 года.

Летом 1972 года вернулся в Югославию. Осенью того же года назначен управляющим дома студентов при Богословском факультете. В 1973 году выбран доцентом на кафедру Патрологии (Церковная литература и мысль Святых отцов Востока и Запада). Преподавал историю Церкви. В 1983 году избран экстраординарным, а в 1987 году ординарным профессором на кафедре Патрологии. Избирался деканом Богословского факультета в 1980-1981 и 1990-1991 учебных годах. Во время работы на факультете опубликовал около сотни научных работ. Тогда же начал издаваться его труд «Патрология».

Принимал активное участие в культурной жизни Белграда, неоднократно участвовал в беседах и встречах, на которых своими открытыми выступлениями, прекрасным знанием богословия и философии, великолепной эрудицией вызвал особые симпатии и уважение слушателей, особенно среди молодежи. Принимал активное участие в многочисленных диспутах с апологетами марксизма и материализма. Известность получили его публикации в печати, особенно в печатном органе Сербской Церкви «Православие», где он был одним из главных авторов.

В своей деятельности уделял особое внимание положению Сербской Церкви и народа в Косово и Метохии и других областях Югославии. Принимал активное участие в cборе и подготовке исторических документов о сербских новомучениках.

В 1991 году Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви избран епископом Банатским. Епископская хиротония состоялась 7 июля 1991 года во Вршце.

В мае 1992 года по решению Архиерейского Собора назначен на Захолмскую и Герцеговинскую кафедру в Боснии и Герцеговине. Из-за начала активных боевых действий на территории Боснии и Герцеговины настолонование в Мостаре, где находилась кафедра, стало невозможны, и последовало в Требинье на Видовдан 1992 года. Епископская кафедра была перенесена туда же в Требинье в монастырь Тврдош, где находится по сей день. В управление владыке Афанасию досталась епархия, которая на протяжении десятилетий не имела своего епископа и к тому же была охвачена жестокой и кровопролитной войной. Во время войны владыка Афанасий постоянно оставался со своим народом, сербской армией, посещал военнопленных и беженцев, крестил, проповедовал. Неоднократно выступал с критикой политики Запада, США и мусульманского мира в конфликте на территории бывшей Югославии. Обращался с открытыми письмами к мировым политическим лидерам.

Епископ Афанасий (Евтич)
Епископ Афанасий (Евтич)
В 1994 году по инициативе владыки Афанасия была открыта духовная академия святого Василия Острожского в Србинье (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), первым ректором которой стал он сам. Его стараниями был устроен перенос мощей святителя Василия Острожского по Герцеговине 10-11 мая 1996 года.

В 1996 году в связи с полученной сильной травмой владыка Афанасий попросил Архиерейский Собор освободить его от управления епархией. В сентябре того же года на заседании Архиерейского Собора отставка была принята, а на его место был назначен епископ Григорий (Дурич). При этом сам епископ Афанасий остался на покое в монастыре Тврдош под Требинье.

13 февраля 2010 года назначен временным управляющим Рашско-Призренской епархией в связи с процедурой определения канонической ответственности за финансовую ситуацию в Рашско-Призренской епархии епископа Рашско-Призренского Артемия и отстранения его от управления епархией.

20 мая 2010 года освобождён от должности временного администратора Рашско-Призренской епархии по его личной просьбе о повторном почислении на покой ввиду проблем со здоровьем [1].

Скончался 4 марта 2021 года в больнице в боснийском Требинье, от последствий коронавирусной инфекции, на 84 году жизни.

Труды

Занимался научной работой, участвовал во многих научных конференциях, посвященных истории Церкви, философии, богословию и христианской культуре. Автор огромного количества публикаций в периодической литературе. Вышло в свет более десяти его книг. Был членом Союза писателей Сербии.



[1]  "Назначен новый администратор епархии на территории Косово и Метохии" - http://pravoslavie.ru/news/35360.htm

Редакция текста от: 06.03.2021 20:46:22

"АФАНАСИЙ (ЕВТИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google