Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛАРИОН (КАПРАЛ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Иларион (Капрал)
Митрополит Иларион (Капрал)
Иларион (Капрал) (1948 - 2022), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

В миру Капрал Игорь Алексеевич, родился 6 января 1948 года в Спирит-Ривер (Spirit River) (провинция Альберта), самым младшим в семье Алексея Капрала и Ефросиньи (урожденной Касянюк). Родители Игоря были родом из деревни Обенижи в Волынской области на Украине. В 1929 году, во время польской оккупации, местное население испытывало давление и насилие со стороны поляков, которые ополячивали Западную Украину, поэтому 19-летний Алексей вместе с молодой женой решили эмигрировать в Канаду. В то время правительство Канады предоставляло возможность переселенцам осваивать обширные земли в западной части страны, где и обосновалась молодая семья. По прибытии в провинцию Альберта семья Капралов получила 160 акров непаханой земли, $100 наличными, молоток и топор, чтобы построить себе жилье. В развивающейся области Спирит-Ривер было около двухсот украинцев, которые, ввиду надвигающихся холодов, быстро построили себе дома. Великий экономический кризис 1929-1930 годов повлиял и на переселенцев, сделав и без того тяжелую жизнь еще более сложной. Алексею Капралу приходилось искать работу довольно далеко от дома, и работал он всего за 25 центов день. Тем не менее, семейство росло и пополнялось – пять мальчиков и две девочки наполнили дом детскими голосами, говоря дома по-украински. Родители их говорили также по-русски и по-польски.

Детство Игоря прошло в сельской обстановке. В школу ему приходилось ходить пешком за три мили от дома. Позже он перешел в другую школу в Блубери-Крик (Blueberry Creek), а потом вернулся, чтобы закончить гимназию, где и получил в 1966 году аттестат зрелости. С ранних лет Игорь посещал Свято-Троицкую русскую церковь, расположенную неподалеку от Спирит Ривер. Среди прихожан было много нестроений, поскольку одна группа украинцев хотела, чтобы церковь принадлежала Украинской автокефалии. Позже приход был присоединен к епархии архиепископа Пантелеимона (Рудыка), служившего сначала в Русской Зарубежной Церкви, потом оказавшегося в Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Молодой Игорь нашел себе духовника в Русской Зарубежной Церкви в лице преосвященного Саввы (Сарачевича), епископа Эдмонтонского – серба, большого почитателя святителя Иоанна (Максимовича).

Игорь с юношеских лет имел тяготение к Церкви, и любил читать журналы и книги духовно-нравственного содержания. В 1967 году, когда Игорю Капралу было 19 лет, он поступил в Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле, США. Окончив семинарию в 1972 году, Игорь поступил в Свято-Троицкий монастырь послушником.

2 декабря 1974 года он пострижен в рясофор с именем в честь преподобного Илариона, схимника Печерского.

4 декабря 1975 года был рукоположен во иеродиакона архиепископом Аверкием (Таушевым), при котором будущий владыка служил келейником.

В 1976 году рукоположен во иеромонаха епископом Манхэттенским Лавром (Шкурлой). В том же году отец Иларион закончил Сиракузский университет, где был удостоен звания магистра славянских наук и русской литературы. Был редактором английской версии журнала «Православная жизнь», работая одновременно наборщиком в монастырской типографии.

10 декабря 1984 года хиротонисан во епископа Манхэттенского, хиротонию возглавил митрополит Филарет (Вознесенский) при участии девяти архиереев.

Будучи епископом Манхэттенским, отвечал за приходы в в штате Пеннсильвания, а также Архиерейским Собором был утвержден в должности заместителя секретаря Архиерейского Синода. Через 10 лет, благодаря архипастырским трудам епископа Илариона, число приходов в Восточно-Американской епархии возросло до 64. Посещая приход за приходом, владыка снискал любовь и уважение тех, с кем он общался. Занимая ответственную должность в центре церковно-административного управления Русской Зарубежной Церкви, владыка также являлся деятельным участником важнейших событий в ее истории.

В 1995 году получил титул епископа Вашингтонского с местопребыванием в Нью-Йорке, но ввиду нестроений в Австралийской епархии, возникших после ухода на покой по болезни архиепископа Павла (Павлова), и исключительных пастырских качеств владыки Илариона, 20 июня 1996 года он был назначен на Сиднейскую и Австралийско-Новозеландскую кафедру с возведением в сан архиепископа.

На Архиерейском Соборе 15-19 мая 2006 года - определен первым заместителем председателя Архиерейского Синода с местопребыванием в Нью-Йорке.

Архиеп. Сиднейский Иларион (Капрал)
Архиеп. Сиднейский Иларион (Капрал)
После кончины митрополита Лавра 16 марта 2008 года архиепископ Сиднейский Иларион, как первый заместитель председателя, стал временно управляющим Русской Зарубежной Церковью, а 12 мая в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке Архиерейский Собор избрал его первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей с возведением в сан митрополита и титулованием Восточно-Американским и Нью-Йоркским.  14 мая Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил его избрание, а 18 мая в Нью-Йоркском синодальном соборе состоялось его настолование.

С 27 июля 2009 года - член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

С 8 декабря 2016 по 20 сентября 2018 года года временно управлял приходами Великобританской епархии по должности председателя Архиерейского Синода [1]. Со 2 октября 2017 по 20 сентября 2018 года временно управлял Западно-Европейской епархией [2].

Скончался 16 мая 2022 года в одной из больниц Нью-Йорка, после продолжительной болезни.

Награды

Церковные:

  • бриллиантовый крест на клобуке (2003)
  • орден прп. Серафима Саровского 2-й степени (2013, в связи с 65-летием со дня рождения) [3]
  • вторая панагия (ок. 9 июня 2017, в ознаменование 10-летия подписания Акта о каноническом общении и во внимание к ревностным трудам по упрочению обретенного духовного единства) [4]

Государственные:

  • знак отличия "За усердие" (12 февраля 2016 года, "за большой личный вклад в укрепление отношений между Забайкальским краем и российскими соотечественниками Австралии, активное содействие в организации премьерного показа фильма о жизни Забайкальских казаков «Забайкальская Одиссея»", от правительства Забайкальского края) [5].

Использованные источники



[1]  В Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви прошло очередное заседание Архиерейского Синода: http://www.synod.com/synod/2016/20161209_synodmeeting.html

[2]  "Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл направили архипастырское послание клиру и пастве Крестовоздвиженского кафедрального собора", официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 4 октября 2017, http://www.synod.com/synod/2017/20171004_geneva.html

[3]  Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил свою работу, 5 февраля 2013 года, официальный сайт Московского Патриархата - http://sobor.patriarchia.ru/db/text/2777975.html

[4]  "Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви", официальный сайт Русской Православной Церкви, 9 июня 2017, http://www.patriarchia.ru/db/text/4928669.html

[5]  "Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил австралийскую премьеру «Забайкальская Одиссея»", официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 17 февраля 2016, http://synod.com/synod/2016/20160217_auscossackpremier.html

Редакция текста от: 17.05.2022 20:05:57

"ИЛАРИОН (КАПРАЛ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google