Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАРАСИНАГОГА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Список в студию! :)
25.11.2015 22:07:16 в ответ на "Re: Список в студию! :)" (Александр Иванов)

> я не понимаю, почему Вы готовы признавать таинства церкви, которая уже почти тысячу лет упорно пребывает в пагубных заблуждениях, и наотрез отказываете в этом праве филаретовцам. Пока мне видится в этом только церковная политика, довольно шаткое основание.

Потому что пагубные заблуждения католиков не были придуманы в одночасье, а явились следствием ошибок при поиске истины. А у филаретовцев никаких поисков истины не было, а были только поиски своей воли. И если в случае с католиками можно применять правило: "немощного в вере принимай без споров о мнениях", то в случае с филаретовцами это правило неприменимо: они не учат (по крайней мере, изначально) ничему такому, чему не учила бы Церковь, из которой они ушли. Политика - этого слова я старательно избегал, но Вы его употребили. Да, спецслужбы использовало личные амбиции Филарета и его личные же грехи для разработки и осуществления своего политического (в конечном итоге) сценария. Филаретовцы - это политический театр ряженых и проходимцев. А католицизм - это заблуждающееся сообщество верующих. Вот и всё.

Ответить