Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАРАСИНАГОГА"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Список в студию! :)
25.11.2015 21:48:03 в ответ на "Re: Список в студию! :)" (д. Александр Васильев)

> Неужели действительно непонятно, что трагические вероучительные расхождения, развивавшиеся постепенно на протяжении сотен лет и в результате приведшие к расколу между Западной и Восточной Церковью, невозможно сравнивать с обыкновенным беззаконием - непослушанием и клятвопреступлением, совершённым одним человеком? Что анафема, наложенная на огромную часть Церкви - это одно, и воспринимается она той частью Церкви в одном "стиле", а отъятие благодати от всех действий за беззаконный поступок - это другое?

Что разница есть, это я понимаю. Но я не понимаю, почему Вы готовы признавать таинства церкви, которая уже почти тысячу лет упорно пребывает в пагубных заблуждениях, и наотрез отказываете в этом праве филаретовцам. Пока мне видится в этом только церковная политика, довольно шаткое основание. Надо бы найти соборные постановления, может они что-то прояснят.

Ответить