Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАКОВ ЗЕВЕДЕЕВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Апостол Иаков Зеведеев
Апостол Иаков Зеведеев
Иаков Заведеев (+ 44), апостол из 12, священномученик. Брат апостола Иоанна Богослова

Память 30 апреля и в Соборе 12 апостолов

Происходя из дома зажиточного рыбака, он слушал проповедь Иоанна Крестителя в пустыне и был одним из первых призван Христом к апостольству вместе с братом Иоанном (Мф. 4, 21; Мк. 1, 19-20).

Братья Иаков и Иоанн в Евангелиях именуются сыновьями Зеведеевыми по имени их отца Зеведея, также, по сообщению евангелиста Марка (Мк. 3, 17), Иисус назвал братьев Воанергес (дословно «сыновья грома»), очевидно за порывистый характер [1]. В литературе Иакова Зеведеева также часто называют Иаковом Старшим, чтобы отличить его от апостола Иакова Алфеева и Иакова, брата Господня или Иакова Младшего.

Святым апостолам Иакову, Иоанну и Петру Господь преимущественно открывал Божественные тайны: при воскрешении дочери Иаира (Мк. 5, 37-42; Лк. 8, 51-55), на Фаворской горе (Мф. 17, 1-9; Мк. 9, 2-9; Лк. 9, 28-36) и в Гефсиманском саду (Мф. 26, 37-46; Мк. 14, 32-42; Лк. 22, 39-45).

После сошествия Святого Духа св. апостол Иаков по преданию проповедовал в Испании и других странах мира. Затем возвратился в Иерусалим, где открыто учил об Иисусе Христе, что Он истинный Мессия, Спаситель мира, обличал фарисеев и книжников в жестокосердии и неверии. Иудеи были не в состоянии противостоять апостольскому слову и за деньги наняли философа-волхва Гермогена, чтобы тот вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе, как о пришедшем на землю обетованном Мессии. Волхв послал ко святому апостолу своего ученика Филита, но тот уверовал в Господа Иисуса Христа. Вскоре и сам Гермоген убедился в силе Божией, сжег свои волшебные книги, принял святое Крещение и сделался истинным последователем Христовым.

Рака с мощами ап. Иакова Зеведеева в главном алтаре Собора Сантьяго-де-Компостела
Рака с мощами ап. Иакова Зеведеева в главном алтаре Собора Сантьяго-де-Компостела
Тогда иудеи убедили царя Ирода Агриппу I (40-44 гг.) схватить апостола Иакова и осудить его на смерть. Святой Иаков, спокойно выслушав смертный приговор, продолжал свидетельствовать о Христе. Один из доносчиков на апостола по имени Иосия был поражен мужеством св. Иакова. Он уверовал в истину слов о пришествии Христа Мессии. Когда апостола повели на казнь, Иосия пал к его ногам, покаялся в своем грехе и молил о прощении. Апостол обнял, поцеловал его и сказал: «Мир тебе и прощение». Иосия исповедал всенародно веру во Христа и был обезглавлен вместе со св. Иаковом в 44 г. (по другим источникам, около 42 г.) в Иерусалиме.

О смерти апостола сообщается в Деян. 12, 1-2, согласно этому сообщению царь Ирод Агриппа I «убил Иакова, брата Иоанна, мечом». Судя по дальнейшему тексту это произошло в 44 г. Апостол Иаков - единственный апостол, чья смерть описана на страницах Нового Завета.

Мощи апостола были перевезены в Испанию, в город Сантьяго-де-Компостела. Вторичное обретение мощей святого произошло в 813 году. Вероятно, к этому же времени восходит предание Западной Церкви о проповеди самого Иакова на Пиренейском полуострове.

В честь апостола Иакова названа также столица Чили - Сантьяго.

Иконография

Ап. Иаков Зеведеев. Энкаустическая икона работы о. Андрея Давыдова (2008). Дар собору Сантьяго-де-Компостела от Русской Православной Церкви
Ап. Иаков Зеведеев. Энкаустическая икона работы о. Андрея Давыдова (2008). Дар собору Сантьяго-де-Компостела от Русской Православной Церкви
Самое старое изображение апостола - мозаика в Равенне VI века, Иаков изображён на ней в виде старца со свитком в руках. В дальнейшем его изображали также в виде странника с посохом, рыцаря на коне. Иаков был персонажем картин известных художников — Дюрера, Рубенса и многих других.

Молитвословия

Тропарь, глас 3

Апо́стол Христо́в бы́л еси́ избра́нный/ и Богосло́ву возлю́бленному бра́т единоро́дный,/ всехва́льне Иа́кове,/ пою́щим тя́ грехо́в оставле́ние испроси́// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 2

Гла́с Боже́ственный слы́шав, призыва́ющ тя́,/ любо́вь отца́ презре́л еси́/ и прите́кл еси́ ко Христу́, Иа́кове, с сро́дником твои́м, сла́вне,/ с ни́мже сподо́бился еси́ ви́дети// Госпо́дне Боже́ственное Преображе́ние.

Использованные материалы



[1]  Порывистый характер братьев в полной мере проявился, когда они хотели низвести с неба огонь на самарянское селение (Лк. 9, 54); а также в просьбе дать сесть им в Царстве Небесном по правую и левую сторону от Иисуса (Мк. 10, 35-37).

Редакция текста от: 29.03.2016 16:44:45

"ИАКОВ ЗЕВЕДЕЕВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google