Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МК 3

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Марка. Глава 3

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку.1 И вниде паки в сонмище: и бе тамо человек, суху имый руку.
2 И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.2 И назираху Его, аще в субботы изцелит его, да Нань возглаголют.
3 Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.3 И глагола человеку суху имущему руку: стани посреде.
4 А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали.4 И глагола им: достоит ли в субботы добро творити, или зло творити; душу спасти, или погубити; они же молчаху.
5 И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.5 И воззрев на них со гневом, скорбя о окаменении сердец их, глагола человеку: простри руку твою. И простре: и утвердися рука его цела яко другая.
6 Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.6 И изшедше фарисее, абие со иродианы совет творяху Нань, како Его погубят.
7 Но Иисус с учениками Своими удалился к морю; и за Ним последовало множество народа из Галилеи, Иудеи,7 Иисус же отиде со ученики Своими к морю: и мног народ от Галилеи по Нем иде, и от Иудеи,
8 Иерусалима, Идумеи и из-за Иордана. И живущие в окрестностях Тира и Сидона, услышав, что Он делал, шли к Нему в великом множестве.8 и от Иерусалима, и от Идумеи, и со онаго полу Иордана. И от Тира и Сидона множество многое, слышавше, елика творяше, (и) приидоша к Нему.
9 И сказал ученикам Своим, чтобы готова была для Него лодка по причине многолюдства, дабы не теснили Его.9 И рече учеником Своим, да корабль будет у Него народа ради, да не стужают Ему.
10 Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его.10 Многи бо изцели, якоже нападати на Него, да Ему прикоснутся, елицы имеяху раны.
11 И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.11 И дуси нечистии, егда видяху Его, припадаху к Нему и зваху, глаголюще, яко Ты еси Сын Божий.
12 Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным.12 И много прещаше им, да не явлена Его сотворят.
13 Потом взошел на гору и позвал к Себе, кого Сам хотел; и пришли к Нему.13 И взыде на гору и призва, ихже хотяше Сам: и приидоша к Нему.
14 И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь,14 И сотвори дванадесяте, да будут с Ним, и да посылает их проповедати,
15 и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;15 и имети власть целити недуги и изгонити бесы:
16 поставил Симона, нарекши ему имя Петр,16 и нарече Симону имя Петр:
17 Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы",17 и Иакова Зеведеова и Иоанна брата Иаковля: и нарече има имена Воанергес, еже есть сына громова:
18 Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита18 и Андреа, и Филиппа, и Варфоломеа, и Матфеа, и Фому, и Иакова Алфеова, и Фаддеа, и Симона Кананита,
19 и Иуду Искариотского, который и предал Его.19 и Иуду Искариотскаго, иже и предаде Его.
20 Приходят в дом; и опять сходится народ, так что им невозможно было и хлеба есть.20 И приидоша в дом: и собрася паки народ, яко не мощи им ни хлеба ясти.
21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.21 И слышавше иже бяху у Него, изыдоша, да имут Его: глаголаху бо, яко неистов есть.
22 А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.22 И книжницы, иже от Иерусалима низшедшии, глаголаху, яко веельзевула имать и яко о князи бесовстем изгонит бесы.
23 И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану?23 И призвав их, в притчах глаголаше им: како может сатана сатану изгонити;
24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;24 И аще царство на ся разделится, не может стати царство то:
25 и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;25 и аще дом на ся разделится, не может стати дом той:
26 и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его.26 и аще сатана воста на ся сам и разделися, не может стати, но конец имать.
27 Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его.27 Никтоже может сосуды крепкаго, вшед в дом его, расхитити, аще не первее крепкаго свяжет: и тогда дом его расхитит.
28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;28 Аминь глаголю вам, яко вся отпустятся согрешения сыном человеческим, и хуления, елика аще восхулят:
29 но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.29 а иже восхулит на Духа Святаго, не имать отпущения во веки, но повинен есть вечному суду.
30 Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.30 Зане глаголаху: духа нечистаго имать.
31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.31 Приидоша убо Мати и братия Его, и вне стояще послаша к Нему, зовуще Его.
32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.32 И седяше народ окрест Его. Реша же Ему: се, Мати Твоя и братия Твоя (и сестры Твоя) вне ищут Тебе.
33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?33 И отвеща им, глаголя: кто есть мати Моя, или братия Моя;
34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;34 И соглядав окрест Себе седящыя, глагола: се, мати Моя и братия Моя:
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.35 иже бо аще сотворит волю Божию, сей брат Мой и сестра Моя и мати (Ми) есть.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 02.11.2009 22:57:42

"МК 3" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google