Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР 12 АПОСТОЛОВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Собор славных и всехвальных 12 апостолов
Собор славных и всехвальных 12 апостолов
Собор святых славных и всехвальных 12-ти апостолов Христовых - празднование Православной Церкви

Празнуется 30 июня

Святые 12 апостолов - Петр и брат его Андрей Первозванный, Иаков Зеведеев и брат его Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей, Фома Близнец, Матфей, Иаков Алфеев, Иуда, брат Господень или Фаддей, Симон Зилот и Матфий - поминаемые в разное время года, с давних времен также чествуются Церковью в общем праздновании на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла. Святой благоверный царь Константин Великий построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов. Указания на совершение этого празднования встречаются уже в IV веке.

Собор двенадцати апостолов. Русская икона
Собор двенадцати апостолов. Русская икона

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Апо́столов первопресто́льницы/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку все́х моли́те/ ми́р вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 2

Ка́мень Христо́с ка́меня ве́ры прославля́ет све́тло,/ ученико́в преизря́дна,/ и с Па́влом ве́сь дванадесяточи́сленный собо́р дне́сь./ И́хже па́мять соверша́юще ве́рно,// си́х Просла́вльшаго прославля́ем.

Тропарь и кондак из греческой Минеи в переводе Наталии Бахаревой [1]:

Тропарь, глас 3

Яко свети́льник дванадесятосве́тлый,/ возсия́ша Христо́вы апо́столи дванадесяточи́сленнии,/ Петр и Па́вел со Луко́ю, Андре́й и Иоа́нн,/ Варфоломе́й, Фили́пп со Матфе́ем и Си́моном,/ Марк, и Иа́ков, и Фома́ блаже́нный,/ и озари́ша ве́рою вопию́щия:// Ра́дуйтеся, Сло́ва самови́дцы.

Кондак, глас 4

Дванадесятостру́нная цевни́ца и благозву́чная/ всехва́льных и му́дрых апо́столов,/ вдохновля́ема божестве́нными блиста́ньми Ду́ха,/ всем благоче́стия веща́ние пропове́да,/ язы́ков же нече́стие сло́вом загради́./ Тех благохва́ляще, я́сно рцем:// Ра́дуйтеся, таи́нницы Христо́вы и служи́телие.

Использованные материалы



[1]  Тропари и кондаки еллинстии. Иуний 21 - 30 (4 - 13 июля). Источник - Ωρολογιον το μεγα. Αθηνα. // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva (ulita_n) - https://ulita-n.livejournal.com/8804.html

Редакция текста от: 06.01.2021 19:42:20

"СОБОР 12 АПОСТОЛОВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google