Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МК 1

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Марка. Глава 1

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,1 Зачало Евангелиа Иисуса Христа, Сына Божия,
2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою [1].2 якоже есть писано во пророцех: се, Аз посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, иже уготовит путь Твой пред Тобою.
3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему [2].3 Глас вопиющаго в пустыни: уготовайте путь Господень, правы творите стези Его.
4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.4 Бысть Иоанн крестяй в пустыни и проповедая крещение покаяния во отпущение грехов.
5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.5 И исхождаше к нему вся Иудейская страна и Иерусалимляне: и крещахуся вси во Иордане реце от него, исповедающе грехи своя.
6 Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед.6 Бе же Иоанн оболчен власы велблужди, и пояс усмен о чреслех его, и ядый акриды и мед дивий.
7 И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;7 И проповедаше, глаголя: грядет Креплий мене вслед мене, Емуже несмь достоин преклонься разрешити ремень сапог Его:
8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.8 аз убо крестих вы водою: Той же крестит вы Духом Святым.
9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.9 И бысть во онех днех, прииде Иисус от Назарета Галилейскаго и крестися от Иоанна во Иордане.
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.10 И абие восходя от воды, виде разводящася небеса и Духа яко голубя, сходяща Нань.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.11 И глас бысть с небесе: Ты еси Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих.
12 Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.12 И абие Дух изведе Его в пустыню.
13 И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.13 И бе ту в пустыни дний четыредесять, искушаемь сатаною, и бе со зверьми: и Ангели служаху Ему.
14 После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия14 По предании же Иоаннове, прииде Иисус в Галилею, проповедая Евангелие Царствия Божия
15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.15 и глаголя, яко исполнися время и приближися Царствие Божие: покайтеся и веруйте во Евангелие.
16 Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы.16 Ходя же при мори Галилейстем, виде Симона и Андреа брата (того) Симона, вметающа мрежи в море: беста бо рыбаря.
17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.17 И рече има Иисус: приидита вслед Мене, и сотворю вас быти ловца человеком.
18 И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним.18 И абие оставльша мрежи своя, по Нем идоста.
19 И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети;19 И прешед мало оттуду, узре Иакова Зеведеова и Иоанна брата его, и та в корабли строяща мрежа:
20 и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним.20 и абие воззва я. И оставльша отца своего Зеведеа в корабли с наемники, по Нем идоста.
21 И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил.21 И внидоша в Капернаум: и абие в субботы вшед в сонмище, учаше.
22 И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники.22 И дивляхуся о учении Его: бе бо учя их яко власть имый, и не яко книжницы.
23 В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал:23 И бе в сонмищи их человек в дусе нечисте, и воззва,
24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.24 глаголя: остави, что нам и Тебе, Иисусе Назарянине; пришел еси погубити нас: вем Тя, кто еси, Святый Божий.
25 Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него.25 И запрети ему Иисус, глаголя: умолчи и изыди из него.
26 Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него.26 И стрясе его дух нечистый, и возопи гласом великим, и изыде из него.
27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?27 И ужасошася вси, якоже стязатися им к себе, глаголющым: что есть сие; (и) что учение новое сие, яко по области и духовом нечистым велит, и послушают Его;
28 И скоро разошлась о Нем молва по всей окрестности в Галилее.28 Изыде же слух Его абие во всю страну Галилейску.
29 Выйдя вскоре из синагоги, пришли в дом Симона и Андрея, с Иаковом и Иоанном.29 И абие из сонмища изшедше, приидоша в дом Симонов и Андреов со Иаковом и Иоанном.
30 Теща же Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней.30 Теща же Симонова лежаше огнем жегома: и абие глаголаша Ему о ней.
31 Подойдя, Он поднял ее, взяв ее за руку; и горячка тотчас оставила ее, и она стала служить им.31 И приступль воздвиже ю, емь за руку ея: и остави ю огнь абие, и служаше им.
32 При наступлении же вечера, когда заходило солнце, приносили к Нему всех больных и бесноватых.32 Позде же бывшу, егда захождаше солнце, приношаху к Нему вся недужныя и бесныя.
33 И весь город собрался к дверям.33 И бе весь град собрался к дверем.
34 И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос.34 И изцели многи зле страждущыя различными недуги: и бесы многи изгна, и не оставляше глаголати бесы, яко ведяху Его Христа суща.
35 А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.35 И утро, нощи сущей зело, востав изыде, и иде в пусто место, и ту молитву деяше.
36 Симон и бывшие с ним пошли за Ним36 И гнаша Его Симон и иже с ним:
37 и, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя.37 и обретше Его, глаголаша Ему, яко вси Тебе ищут.
38 Он говорит им: пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедывать, ибо Я для того пришел.38 И глагола им: идем в ближния веси и грады, да и тамо проповем: на сие бо изыдох.
39 И Он проповедывал в синагогах их по всей Галилее и изгонял бесов.39 И бе проповедая на сонмищих их, во всей Галилеи, и бесы изгоня.
40 Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить.40 И прииде к Нему прокажен, моля Его и на колену припадая пред Ним, и глаголя Ему, яко, аще хощеши, можеши мя очистити.
41 Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись.41 Иисус же милосердовав, простер руку, коснуся его, и глагола ему: хощу, очистися.
42 После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист.42 И рекшу Ему, абие отиде от него прокажение, и чист бысть.
43 И, посмотрев на него строго, тотчас отослал его43 И запрещь ему, абие изгна его:
44 и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им.44 и глагола ему: блюди, никомуже ничесоже рцы: но шед покажися иерееви и принеси за очищение твое, яже повеле Моисей, во свидетельство им.
45 А он, выйдя, начал провозглашать и рассказывать о происшедшем, так что Иисус не мог уже явно войти в город, но находился вне, в местах пустынных. И приходили к Нему отовсюду.45 Он же изшед начат проповедати много и проносити слово, якоже ктому не мощи Ему яве во град внити: но вне в пустых местех бе. И прихождаху к Нему отвсюду.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16



[1]  Мал. 3, 1

[2]  Ис. 40, 3

Редакция текста от: 07.01.2012 12:24:20

"МК 1" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google