Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАНИИЛ (НУСИРО)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Даниил (Нусиро)
Митрополит Даниил (Нусиро)
Даниил (Нусиро) [1] (主代; 1938 - 2023), архиепископ Токийский, митрополит всей Японии [2]

В миру Ёсихара Икуо (吉原郁夫), родился 5 сентября 1938 года в городе Тоёхаси, префектура Айти, Япония.

С детства был впечатлён красотой православного храма в родном городе. Будучи студентом, наконец решился зайти в церковь и узнать о православном учении. Уверовал во Христа благодаря беседам с настоятелем храма, о. Захарией Асано [3]. В 1956 году был крещён с наречением имени в честь святого апостола Иуды, брата Господня.

В 1962 году выпустился из университета Айти (факультет французской литературы).

В 1965 году окончил Токийскую духовную семинарию. В том же году был направлен в Свято-Владимирскую духовную семинарию в Нью-Йорке, США, которую окончил в 1968 году.

Со студенческих лет был увлечён богословскими науками, знал много иностранных языков и по окончании образования, исполняя своё основное служение, написал ряд богословских трудов. Между 1968 и 1969 годами работал в Свято-Владимирской семинарии над своей магистерской диссертацией "Жизнь и богословское наследство Николая Кавасилы". Успешно защитил диссертацию и был удостоен степени магистра богословия.

По возвращении на родину 1 сентября 1969 года был определён преподавателем семинарии и соборным иподиаконом [4].

Вступил в брак с Вероникой Нусиро Дзюнко (主代順子).

23 ноября 1969 года был рукоположен в сан диакона епископом Киотоским Феодосием (Нагасимой) в Токийском Воскресенском соборе и назначен в соборный клир [5]. Вскоре был переведён в Матфеевский храм города Тоёхаси, куда прибыл 20 апреля 1970 года.

24 января 1971 года был рукоположен во пресвитера митрополитом Токийским Владимиром для окормления американских православных военнослужащих расквартированных на Окинаве, но уже 1 мая того же года был назначен настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Нагоя [6].

Свящ. Иуда Нусиро
Свящ. Иуда Нусиро
С июля 1973 года служил настоятелем Тоёхасского храма во имя апостола и евангелиста Матфея. В разные периоды также имел временное попечение о Хандском и Хамамацуском приходах.

25 августа 1978 года скончалась его матушка. После этой утраты принял её фамилию - Нусиро (主代) [7]. Тогда же на него легла вся ответственность за воспитание дочери.

14-15 июня 1999 года на совещании клира Японской Православной Церкви был выдвинут одним их трёх кандидатов в архиереи для представления патриарху и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

11-12 июля того же года в Токио состоялся внеочередной Поместный Собор Японской автономной Православной Церкви, на котором в присутствии представителя Матери-Церкви архиепископа Калужского и Боровского Климента (Капалина), первого заместителя председателя Отдела внешних церковных сношений, единогласно было решено всех трёх кандидатов, предложенных совещанием клира представить патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

Вскоре после Собора был возведён в сан протоиерея [8].

В августе 1999 года избранные кандидаты были приглашены в Россию, где в течении месяца знакомились с жизнью Русской Православной Церкви, её епархий и монастырей, к этому моменту он уже трижды побывал в России и запомнился многим как очень добрый и сердечный человек.

20 августа того же года пострижен в монашество с наречением имени в честь благоверного князя Даниила Московского в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

6 сентября 1999 года возведён в сан игумена патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Успенском соборе Московского Кремля.

6 октября того же года Священным Синодом Русской Православной Церкви избран епископом Киотоским Японской автономной Православной Церкви.

11 ноября 1999 года возведён в сан архимандрита в Троицком соборе Данилова мужского монастыря города Москвы архиепископом Калужским и Боровским Климентом (Капалиным).

13 ноября того же года состоялось его наречение, а 14 ноября - архиерейская хиротония, которую в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове города Москвы возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев); архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), епископы Филиппопольский Нифон (Сайкали) (Антиохийский Патриархат), Бронницкий Тихон (Емельянов), Корсунский Иннокентий (Васильев), Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), Красногорский Савва (Волков), Иокогамский Петр (Арихара).

Митрополит Даниил (Нусиро)
Митрополит Даниил (Нусиро)
6 мая 2000 года Чрезвычайным Поместным Собором Японской автономной Церкви избран новым предстоятелем Японской автономной Церкви, после неожиданной болезни епископа Петра (Арихара), ранее благословлённого занять Токийскую митрополичью кафедру.

14 мая того же года патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова в Токио, во время которой состоялась интронизация нового предстоятеля Японской автономной Православной Церкви архиепископа Токийского, митрополита всей Японии Даниила (Нусиро).

В сентябре 2003 года посетил Россию в связи с празднованием 700-летия преставления своего небесного покровителя - благоверного Даниила Московского [9].

Вёл аскетический образ жизни. При нём в митрополии не было машин; у самого митрополита - не было ни телефона, ни компьютера, ни телевизора. Постоянно присутствовал на богослужениях, любил читать [10].

К концу земной жизни лишился возможности возглавлять богослужения, но сохранял ясность мысли и продолжал деятельно участвовать в деятельности Японской Церкви. В марте 2023 года был госпитализирован с диагнозом аспирационная пневмония, после чего выписался в июне и возвратился в предстоятельскую резиденцию. За месяц до кончины, на очередном Токийском Соборе 8-9 июля 2023 года, принял участие во всех заседаниях и живо общался с соборянами.

Скончался 10 августа 2023 года, на 85-м году жизни, в Токийской больнице Кёундо от интерстициальной пневмонии. Отпевание в Токийском Воскресенском соборе и погребение на Иокогамском иностранном кладбище 17 августа возглавил архиепископ Сендайский Серафим (Цудзиэ) в сослужении сонма японского духовенства.

Награды

Труды

  • Список публикаций Японской Православной Церкви в период деятельности святителя Николая Японского.
  • Краткая история русской гимнографии.
  • Путь православного монаха.
  • Размышления о святом Дионисии Ареопагите.
  • Мысли святого Максима Исповедника.
  • Размышления о "Точном изложении Православной веры" святого Иоанна Дамаскина.
  • Размышления о "Православном понимании Творения" протоиерея Георгия Флоровского.
  • Размышления о "Православном понимании Святой Троицы" протоиерея Бориса Бобринского.
  • На исповеди.
  • "The fruits of their labor," The Russian Orthodox Journal, vol. 39, №4, Aug. 1965, 9-12.
  • 『絵で見る奉神礼』東京復活大聖堂(Э дэ миру боосинрэй (Богослужение в картинах), Токио Фуккацу дайсэйдоо, 2001)、2001。
  • 『目で見る聖書』東京復活大聖堂(Мэ дэ миру Сэйсё (Наглядная Библия), Токио Фуккацу дайсэйдоо)、2001。
  • 『聖師父のこころのあゆみ』東京復活大聖堂(Сэй сифу но кокоро но аюми (Сердечный Путь Святых Отцев), Токио Фуккацу дайсэйдоо)、2001。
  • 『聖デオニシオス/聖マキシム/新神学者聖シメオン』東京復活大聖堂(Сэй Дэонисиосу, Сэй Макисиму, Син-сингакуся Сэй Симэон (Святой Дионисий, Святой Максим, Святой Симеон Новый Богослов), Токио Фуккацу дайсэйдоо)、2001。
  • 『正教入門』東京大主教教区宗務局(Сэйкёо нюумон (Православие: Введение), Токио Дайсюкёо-кёоку сюумукёку)、2004。
  • 『聖神入門―ニコライ堂の精神』東京大主教区宗務局(Сэй Син нюумон – Никорай-доо но сэйсин (Святой Дух: Введение – дух Никорай-доо), Токио Дайсюкёоку сюумукёку)、2005。

Литература

  • Гузанов Виталий, Архиепископ, М.: Изд-во МУП "Юго-Восток-сервис", 2003, с. 272-273.

Использованные материалы

  • 「訃報 ダニイル府主教永眠(8/10)」『正教時報』("Фухо - Данииру фусюкё эймин (8/10)", Сэйкё Дзихо ("Некролог - Преставление митрополита Даниила (8/10)", Православный Вестник))1595号(2023.08.20)3~4頁。
  • Биография на официальном сайте Русской Православной Церкви:
  • Биография на сайте Русское Православие:
  • 豊橋ハリストス正教会100周年記念事業委員会編『豊橋ハリストス正教会100周年記念誌』豊橋ハリストス正教会、1979、26、35-36頁。



[1]  Транскрипция фамилии по наиболее распространённой кириллической транскрипции японского - системе Поливанова. В некоторых источниках приводится форма Нуширо - опосредованная транскрипция через латинизацию по системе Хэпбёрна.

[2]  Так титул закреплен в Томосе об автономии Японской Церкви и употребляется в Японских православных храмах. В интернет-источниках Московской Патриархии иногда упоминался как "митрополит Токийский и всей Японии".

[3]  『平成11年7月 臨時全国公会議事録』東京:日本ハリストス正教会教団、1999、20~21頁。

[4]  『通常公会議事録・臨時公会議事録』東京:日本ハリストス正教会、1971、31頁。

[5]  「人事」『正教時報』第954号(1970年1月20日)3頁。

[6]  『通常公会 議事録・臨時公会議事録』東京:日本ハリストス正教会、1971、34頁。

[7]  По другим данным возможно сменил фамилию уже в 1971 году. См. 豊橋ハリストス正教会100周年記念事業委員会編『豊橋ハリストス正教会100周年記念誌』豊橋ハリストス正教会、1979、35頁。

[8]  Принимал участие в Соборе будучи в сане иерея, а на момент монашеского пострига был уже протоиереем. См. "Визит в Русскую Православную Церковь делегация Японской Автономной Православной Церкви", архив официального сайта Московского Патриархата за 1997-2009 гг., 2 сентября 1999, https://mospat.ru/ru/news/85817/

[9]  http://www.sedmitza.ru/text/289361.html

[10]  Иоанн (Рубин), игум., "Как св.равноапостольный Николай Японский стал небесным покровителем Николо-Угрешской семинарии", Монастырский вестник, 31 июля 2014, http://monasterium.ru/index.php/publikatsii/intervyu/1203-ka...rii

[11]  Согласно журналу № 76 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2008 года, 21 сентября 2008 года, по случаю торжеств в честь 70-летию со дня рождения митрополита Даниила, митрополит Смоленский Кирилл (Гундяев) также вручил ему орден благоверного князя Даниила 1-й степени. Возможно в первом или втором случае орден указан ошибочно. См. http://sedmitza.ru/news/474051.html

[12]  "Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Токио", официальный сайт Русской Православной Церкви, 16 сентября 2012 года, http://www.patriarchia.ru/db/text/2473296.html

[13]  "Патриаршее поздравление митрополиту Токийскому Даниилу с 75-летием со дня рождения", официальный сайт Русской Православной Церкви, 5 сентября 2013, http://www.patriarchia.ru/db/text/3208418.html

[14]  Состоялось принесение чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Японию, официальный сайт Русской Православной Церкви, 13 ноября 2013 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/3365466.html

[15]  В соответствии с пунктом 2.2.4 Положения о наградах Русской Православной Церкви, гласящим: Право ношения второй панагии принадлежит в пределах их канонических уделов главам Японской автономной Церкви, Самоуправляемых Православной Церкви в Молдове, Латвийской Православной Церкви, Эстонской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Среднеазиатского митрополичьего округа; "Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя в день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского", официальный сайт Московского Патриархата, 4 декабря 2017, http://www.patriarchia.ru/db/text/5077693.html

[16]  "В Токио отметили 80-летие Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви", официальный сайт Русской Православной Церкви, 11 сентября 2018, http://www.patriarchia.ru/db/text/5266628.html

Редакция текста от: 27.08.2023 20:19:51

"ДАНИИЛ (НУСИРО)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google