Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИМИР (НАГОССКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мит. Владимир (Нагосский). 1970.
Мит. Владимир (Нагосский). 1970.
Владимир (Нагосский) (1922 - 1997), митрополит Сан-Францисский и Западно-Американский (Православная Церковь в Америке)

В миру Нагосский [1] Василий Павлович (Basil Nagosky).

Родился 6 марта 1922 года в г. Донора (Donora), шт. Пеннсильвания, США, от родителей-иммигранов из Галиции. Вскоре после рождения семья переехала в г. Кливленд (Cleveland), шт. Охайо. Василий служил в войсках США во время Второй Мировой Войны, затем был государственным служащим на родине и за границей, в общем прослущив почти шесть лет.

Впоследствии закончил Кливлендский Западный Резервный Университет (Western Reserve University) со степенью бакалавра, провел два лета в Колледже Миддлбэри (Middlebury College), шт. Вермонт, а также по году в Колумбийском Университете (Columbia University) Нью-Йорка и Венском Университете. После этого Василий поступил в Свято-Владимирскую семинарию в Нью-Йорке, закончив свое образование в 1959 году со степенью бакалавра богословия.

В январе 1958 года рукоположен во диакона, а в декабре 1959 года, после завершения курса семинарии, – во пресвитера.

О. Василий был направлен в качестве миссионера при соборе во имя Архистратига Михаила в г. Ситка на Аляске. В его ведение входила проповедь и духовное утверждение верующих на Алеутских островах.

В марте 1961 года принял постриг с именем Владимир, а в октябре 1962 года - возведен в сан архимандрита.

14 октября 1962 года хиротонисан во епископа Киотоского. Хиротонию в Нью-Йоркском Покровском соборе совершили митрополит Леонтий (Туркевич) с архиереями "Американской митрополии". Владыка Владимир был направлен в Японию куда прибыл 1 ноября 1962 года. В течение первых лет номинально являясь викарием находившегося в США архиепископа Иринея (Бекиша), 11 апреля 1964 года епископ Владимир официально занял правящую Токийскую кафедру.

На XII Соборе Американской митрополии 22-23 сентября 1965 года, во время выборов нового предстоятеля епископ Владимир набрал заметное большинство голосов делегатов, но Собор епископов избрал архиепископа Иринея (Бекиша) занявшего второе место в голосовании.

Преосвященный Владимир принимал деятельное участие в подготовительных работах завершившихся примирением Американской митрополии с Московским Патриархатом, излечением раскола в среде японских православных и провозглашением автономии Японской Православной Церкви.

В марте 1970 года по решению Собора епископов Американской митрополии владыка возведен в сан архиепископа, а в апреле 1970 года, во время визита в Москву, решением Священного Синода Русской Православной Церкви – в сан митрополита как предстоятель новоорганизованной Автономной Японской Православной Церкви.

10 апреля 1970 года митрополит Владимир был принят патриархом Алексием I, который вручил ему Патриарший и Синодальный Томос об автономии Японской Церкви и возложил на него вторую панагию.

В марте 1972 года, получив канонический отпуст от Московского Патриархата, митрополит Владимир вернулся в Америку и вновь вошел в юрисдикцию Православной Церкви в Америке как помощник архиепископа Сан-Францисского Иоанна (Шаховского). После ухода последнего на покой в 1974 году митрополит Владимир сделался правящим иерархом Сан-Францисским и Западно-Американским.

Однако уже в июле 1975 года владыка отпущен на покой по состоянию здоровья. До конца своей земной жизни митрополит Владимир боролся с раком.

Скончался 2 августа 1997 года в доме его сестры Анны Мэк (Anna Mack) в г. Грэнд-Рэпидз (Grand-Rapids), шт. Мичиган. После свершения литургии митрополит был похоронен 8 августа 1997 года на кладбище Свято-Тихоновского монастыря, в Южном Ханаане (South Canaan), штат Пеннсильвания.

Сочинения

  • The purpose and meaning of the fast in the Orthodox Church (Цель и смысл поста в Православной Церкви, диссертация), 1959.

Литература

  • ЖМП, 1970, № 5, с. 11-12; № 8, с. 56-58; № 10, с. 51-52; № 12, с. 4-5, 11, 48-51.
  • "-", 1971, № 4, с. 9.
  • Tarasar, C. J., ed., Orthodox America, 1794-1976: Development of the Orthodox Church in America (Православная Америка, 1794-1976: Развитие Православной Церкви в Америке), Dept. of History and Archives, 1975, 285.

Использованные материалы



[1]  иногда: Нагоски

Редакция текста от: 19.10.2016 07:27:36

"ВЛАДИМИР (НАГОССКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google