Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОМСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Корпуса Томской духовной семинарии. Нач. 2010-х гг.
Корпуса Томской духовной семинарии. Нач. 2010-х гг.
Томская православная духовная семинария, учебное заведение Томской епархии Русской Православной Церкви

В 1834 году была учреждена Томская епархия, в состав которой вошли приходы, расположенные на территории Томской и Енисейской губерний. Перед первым Томским епископом, преосвященным Агапитом, встала грандиозная задача - просвещение народа огромного края, территория которого простиралась от берегов Ледовитого океана до границ Китая. Население в основной своей массе было безграмотным, нередко нравственно испорченным. Остро не хватало духовенства. Образованные люди из европейской России на призывы Томских епископов переехать в Сибирь отзывались неохотно. Томичи, обучавшиеся в ближайшей Тобольской семинарии, по её окончании редко направлялись в Томск. Городу, да и всей епархии срочно была нужна своя духовная школа.

В 1846 году была создана первая школа при монастыре, затем - духовное училище. 21 сентября 1858 года, благодаря стараниям Томского епископа Парфения (Попова), решением Святейшего Синода, в Сибири была открыта третья, после Тобольской и Иркутской, - Томская духовная семинария. Во время торжества открытия преосвященный Парфений благословил Томскую семинарию местночтимой иконой святителя Иннокентия Иркутского, написанной на доске с гробницы самого святого; состоялась торжественная служба в Благовещенском кафедральном соборе, увенчавшаяся крестным ходом до семинарии.

Первый набор состоял из 120 человек: на четверть это были семинаристы, пожелавшие перевестись из Иркутской и Тобольской семинарий, остальные - новонабранные, в основном из семей священнослужителей. В семинарии было три отделения - низшее, среднее и высшее; обучение продолжалось 6 лет. По окончании семинарии выпускникам выдавался аттестат. Все преподаватели были выпускниками духовных академий и имели ученую степень не ниже кандидата богословия.

В течение 41 года у Томской семинарии не было своего здания. Занятия велись в ветхих зданиях, приписанных к архиерейскому дому, общежитие было тесным, а многие семинаристы вынуждены были снимать частные квартиры.

В ведении семинарии находились подведомственные Барнаульское и Томское духовные училища [1].

В 1882 году семинария была переведена в Богородице-Алексеевский монастырь.

Томская духовная семинария. Кон. XIX-нач. XX вв.
Томская духовная семинария. Кон. XIX-нач. XX вв.
Только при свт. Макарии (Невском) семинария обрела свой собственный новопостроенный комплекс зданий (на нач. XXI века его занимают корпуса Военно-Медицинского института на ул. Никитина). Обновленная семинария, открывшая свои двери 3 октября 1899 года, по оценкам современников, представляла собой не только одно из самых солидных и красивых зданий, украшавших город, но и одно из лучших учебных заведений по внешнему благоустройству среди всех российских семинарий. Новый комплекс зданий семинарии включал в себя храм свт. Иннокентия Иркутского, общежитие, классы, больницу, столовую, баню. Была у семинарии своя местная система отопления, своя электростанция, гимнастический зал, великолепный сад, с протекавшей по нему речкой Игуменкой, во дворе - кегельбан, площадка для игры в мяч, зимой сооружался ледяной каток.

Семинария имела четыре библиотеки: фундаментальную, ученическую, бесплатную и процентную, фонды которых насчитывали в общей сложности около 15 тысяч книг.

Последние упоминания о Томской семинарии в документах Томской духовной консистории датируются октябрём 1918 года.

В марте 1920 года семинарский комплекс был реквизирован, и его помещения заняли Военные училища - пехотное, артиллерийское, связи; сад был вырублен, речку Игуменку пустили под землю, в тоннель.

Возрождение семинарии

Весной 1991 года в ходе визита в Томск Патриарха Алексия II был поднят вопрос о возрождении Томской духовной семинарии. Патриарх поддержал и благословил это начинание.

Осенью 1992 года трудами епархиального архиерея, преосвященного Тихона (Емельянова), епископа Новосибирского и Барнаульского, благочинного Леонида Хараима, при активной поддержке всего духовенства и общественности города совершилось второе рождение Томской духовной семинарии.

Научная библиотека Томского университета возвратила часть сохранившихся дореволюционних семинарских книжных фондов, многие ведущие специалисты вузов города наряду со священниками Томских храмов стали первыми преподавателями вновь открывшегося духовного учебного заведения.

Студенты первого набора жили и учились в одном из зданий Петропавловского собора.

В 1994 году семинария переехала в переданное Русской Православной Церкви бывшее здание арестантских рот, расположенное рядом с храмом святого благоверного князя Александра Невского, ставшего на несколько лет семинарским храмом.

В 2002 году семинария разместилась в восстановленных при поддержке губернатора области В.М. Кресса просторных корпусах при Богоявленском кафедральном соборе.

Статистика

  • 1858 - 120 человек
  • 1888/99 - 230 воспитанников, из них 70 человек иносословных; окончило курс по I разряду - 73 человека, по II разряду - 125 человек [2]

Ректоры

Инспекторы

Преподаватели

Известные выпускники

Семинарские храмы

См. также

Использованные материалы



[1]  База данных и собрание материалов Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (Московский патриархат), https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/740/

[2]  Справочная книга по Томской епархии за 1898 - 99 год. - Томск: Типография епархиального братства. 1900. С. 19.

[3]  Пивоваров Борис Иванович, протоиерей - Биография на портале "Предание.ру.", http://predanie.ru/pivovarov-boris-ivanovich-protoierey/#

[4]  Инспектор, Стат. Сов. Александр Иванович Бобровников // Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1895 год, СПб, 1895, c. 114.

[5]  Лавринов В.В., прот. Обновленческий раскол в портретах его деятелей (Материалы по истории Церкви. Книга 54). М.: Общество любителей церковной истории, 2016, с. 470-471.

[6]  Справочная книга по Томской епархии за 1909/10 год. С дополнениями и изменениями в личном составе священно-церковно-служителей. По 1-е марта 1911 г. - Томск: Типография Приюта и Дома Трудолюбия. 1911. С. 22.

[7]  Справочная книга по Томской епархии / Сост. по руководством А.А. Карташева в январе - марте месяцах 1914 г. - Томск: Товарищество "Печатня С.П. Яковлева". 1914. С. 26.

[8]  Инспектор, Стат. Сов. Василий Иванович Покровский // Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1917 год, СПб, 1917, c. 148.

[9]  Сергей Викторович Троицкий, биография на сайте Московской духовной академии, https://www.mpda.ru/persons/110356/text.html и Троицкий Михаил Викторович (1880 - не ранее 1929) - русский учёный, химик, ректор ДПИ (1924-1926), биография на сайте Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, http://www.npi-tu.ru/index.php?id=5494

Редакция текста от: 09.12.2022 19:13:27

"ТОМСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google