Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "5 АПРЕЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Пять мучеников в Тире Финикийском (ок. 303-305)"
02.03.2017 14:22:59 в ответ на "Re: "Пять мучеников в Тире Финикийском (ок. 303-305)"" (Харин, Илья Николаевич)

Я не стану участвовать в дальнейшем обсуждении. В данный момент я уверен, что не нужно было вообще устраивать эту суету, начатую Вашим комментарием:

> Св. Валентина нет в офиц. месяцеслове Русской Церкви. Найдётся сонм почитания - включим.

и удалением памяти из календарной статьи. Я поддался на вроде бы праведное стремление к упорядочению, но, как и остальные, не подумал, что кроме взятых их НКС и Миней, непомеченными остаются не только официальные памяти, но взятые из многих других источников, в том числе памяти русских святых. Если все такие памяти размечать в календарных статьях ссылками - это неподъёмный объём работы. Полагаю, что несмотря на потраченное всеми время на обсуждение формы сноски и т. п., нужно вернуться к точке до "св. Валентина". Все ссылки на источники памятей должны быть прежде всего в персональных статьях, если они есть. Если же их нет - то при внесении памяти в календарную статью, как это и было до недавнего времени, основание для такого внесения (ссылка на источник) оставлялась в комментарии - либо в спец. поле, когда позволял объём, либо в тексте статьи - тогда он при утверждении удалялся из текста модератором, но оставался в истории правок. И, в конце концов, нужно просто смириться с тем, что до бесконечности усложнять структуру календарных статей нельзя. Считаю это единственно возможным выходом из сложившегося тупика.

Дальнейшее пускай решают модераторы между собой.

Ответить