Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "5 АПРЕЛЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: "Пять мучеников в Тире Финикийском (ок. 303-305)"
05.03.2017 10:34:54 в ответ на "Re: "Пять мучеников в Тире Финикийском (ок. 303-305)"" (Александр Иванов)

> о. Александр самоустранился

Он это сделал 02.03.2017 в 14:22:59 (https://drevo-info.ru/forum/11362.html). А спустя два часа, 02.03.2017 16:26:42 (https://drevo-info.ru/forum/11365.html) - снова присоединился к обсуждению. Также высказался Олексiй. Так что, разговор остаётся, как минимум, четырёхсторонним.

> Не могли бы Вы резюмировать варианты и указать Ваши предпочтения, а то я уже потерял нить.

Постараюсь. Если ошибусь надеюсь меня поправят другие участники. Текущие позиции, тезисно, кажутся такими:

1) о. Александр - всё как было да разговора "о св. Валентине" (согласно https://drevo-info.ru/forum/11362.html). Причём, если память в наших НКС-Минее "по сравнению с источником (греч. и др.) сдвинута", то следует указывать память как она отмечается в другой - предположительно более верной традиции - поместной Церкви (согласно https://drevo-info.ru/forum/11365.html). Допустимо удаление из календаря памятей, чьё происхождение (перед "Вечерней песней") "вообще никому не известно" (согласно https://drevo-info.ru/forum/11366.html).

2) Олексiй - нужна статья-инструкция на "Древе" "где должно быть оговорено, какие [...] источники [...] будут безоговорочно "засчитаны" модераторами, а какие нет и почему требуют дополнительного "лоббирования". [...] Плюс нужен мораторий на удаление уже засчитанной памяти святому в календаре” (согласно https://drevo-info.ru/forum/11364.html).

3) Илья - всё как было до разговора "о св. Валентине", за одним исключением - вносить в календарь святых, значащихся в наших НКС-Минеях, без дополнительных пометок (аргументация - https://drevo-info.ru/forum/11282.html). Мои предпочтения касательно других пожеланий о. Александа и Олексiя:

    • Отражать в календаре практику нашей поместной Церкви по НКС-Минее, даже если у греков память приходиться на другой день. Детали вписывать только в персональную статью.
    • Удалять памяти непонятного происхождения из "Вечерней песни" - можно.
    • Список авторитетных материалов создать можно, но "безоговорочными" они не будут. Всегда возможны исключительные случаи типа Шенуты-Сеннуфия Атрипского Знаменосца, который хотя и упомянут в некоторых авторитетных православных месяцесловах, по другим данным являлся убеждённым антихалкидонитом. Пока не будет установлено обратное, включение его имени в календарь невозможно.

Ответить