Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАФАНАИЛ (СИМЕОНИДИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Чикагский Нафанаил (Симеонидис)
Митр. Чикагский Нафанаил (Симеонидис)
Нафанаил (Симеонидис) (род. 1978), митрополит Чикагский (Константинопольская Православная Церковь)

Родился в 1978 году в Фессалониках, Греция, третьим ребёнком в семье Василия и Ирины Симеонидис (Συμεωνίδης).

В 2000 году закончил Греческий колледж в Бруклайне, штат Массачусетс, США. Продолжил образование в Бруклайнской богословской школе Святого Креста, откуда выпустился в 2003 году со степенью магистра богословия (MDiv). В том же году получил степень магистра богословия (STM) от Бостонского университета, где продолжил образование в докторантуре и выпустился со степенью доктора богословия по биоэтике в 2007 году. Также изучал историю и этику общественного здравоохранения в Колумбийском университете города Нью-Йорка.

В 2003 году был рукоположен во диакона архиепископом Американским Димитрием (Тракателлисом). Служил диаконом митрополита Бостонского Мефодия (Турнаса) с 2003 по 2006 год, после чего диаконствовал при архиепископе Димитрии до 2010 года.

В 2010 году был рукоположен во пресвитера архиепископом Американским Димитрием и назначен пастырем на приход Нью-Йоркского Благовещенского храма, где служил до 2013 года. Также окормлял Воскресенский храм в Бруквилле, штат Нью-Йорк, и Нью-Йоркский Константино-Еленинский храм в Бруклине. В годы пастырства на приходах, организовал социальную службу "Православные профессионалы в действии", которая объединяла православную работающую молодёжь Манхэттена для оказания помощи нуждающимся.

В сентябре 2013 года был назначен председателем Отдела межправославных, экуменических и межрелигиозных отношений греческой Американской архиепископии Константинопольского Патриархата. Отвечал за связи с многочисленными религиозными и общественными организациями, организовывал конференции. Выступал с лекциями по христианской этике и биоэтике в Фордемском университете, Бруклайнской богословской школе Святого Креста и Свято-Владимирской духовной семинарии.

Архим. Нафанаил (Симеонидис)
Архим. Нафанаил (Симеонидис)
Был возведён в достоинство архимандрита и зачислен в братию Епаносифийского Георгиевского монастыря на Крите.

7 февраля 2018 года на заседании Священного Синода Константинопольской Православной Церкви был избран митрополитом Чикагским. Его архиерейская хиротония с возведением в сан митрополита последовала 17 марта того же года в Нью-Йоркском Троицком кафедральном соборе. Рукоположение возглавил архиепископ Американский Димитрий (Тракателлис) в сослужении митрополитов Бостонского Мефодия (Турнаса), Атлантского Алексия (Панайотопулоса), Питтсбургского Саввы (Зембилласа), Сан-Францисского Герасима (Михалиаса) и Нью-Джерсийского Евангела (Куруниса); архиепископов США Николая (Кондри), Чикагского Петра (Лукьянова) и Нью-Йоркского Михаила (Дахулича); епископов Западно-Американского Максима (Василиевича), Восточно-Американского Иринея (Добриевича), Фасианского Антония (Паропулоса), Зельского Севастиана (Скордаллоса), Мидейского Апостола (Куфалакиса), Христопольского Макария (Гриниезакиса) и Евкарпийского Иерофея (Захариса) [1]. Настолование состоялось 24 марта 2018 года в Чикагском Благовещенском кафедральном соборе [2].

Автор многих статей по богословию и биоэтике.

Использованные материалы

  • Papagermanos, Stavros, "Archimandrite Nathanael Symeonides Elected Metropolitan of Chicago", официальный сайт греческой Американской архиепископии Константинопольского Патриархата, 7 февраля 2018:



[1]  "Axios! Ordination of Metropolitan Nathanael of Chicago", официальный сайт греческой Американской архиепископии, 20 марта 2018, https://www.goarch.org/-/achios-ordination-of-metropolitan-n...ago

[2]  "Ἐνθρονιστήριος Λόγος Τοῦ Σεβασμιωτάτου Μητροπολίτου Σικάγου κ. Ναθαναήλ", официальный сайт Чикагской митрополии греческой Американской архиепископии, 25 марта 2018, http://chicago.goarch.org/news/2018/3/25/enthronement-address-greek

Редакция текста от: 26.04.2018 15:27:19

"НАФАНАИЛ (СИМЕОНИДИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google