Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КНИГА ТОВИТА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Книга Товита, второканоническая библейская книга Ветхого Завета.

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14

В еврейском каноне отсутствует.

Содержание

Книга эта, хотя и не каноническая, отличается особенною назидательностью. Здесь ясно открываются премудрые и благие пути промысла Божия в нашей жизни, которых часто мы не примечаем, или видим в них одно стечение случайных обстоятельств. Здесь мы видим невидимое для нас благодетельное служение нам Ангелов Божиих. Здесь мы видим поучительнейшие примеры добродетелей, изображение добродетелей семейных и безграничной любви к несчастным и угнетенным братьям.

Но "назидательное это жизнеописание, пишет митрополит Филарет (Дроздов), неудовлетворительно для ищущего чистой исторической истины. Греческий и Латинский тексты сей книга далеко отстоят один от другого. Иосиф Флавий не говорит ни слова о Товите" (Библ. Ист. в конце 7-го периода).

Авторство

Когда и кем написана эта книга, неизвестно. В еврейском тексте ее нет. Происхождение ее относят к временам Маккавейским, или к двум последним векам до Р.Хр. Она известна на разных языках, но первоначальным текстом ее признается греческий перевод семидесяти.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.03.2022 09:22:13

"КНИГА ТОВИТА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google