Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВТОРОКАНОНИЧЕСКИЕ КНИГИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Второканонические (девтероканонические, неканонические) книги - библейские книги, полностью или частично не включенные по разным причинам еврейскими мудрецами во II в. до н.э. в состав канонической Библии иудаизма (Танах), но имевшие широкое хождение в еврейском мире и вошедшие ранее в Септуагинту.

Само название «второканонические» (или «девтероканонические») книги не обусловлено православной традицией и заимствовано у католиков: на Тридентском Соборе 1546 этим книгам был предан статус канонических книг (т. н. «второй канон»).

В православной традиции книги, не вошедшие в еврейский канон, признаются назидательными и полезными для чтения, однако в их наименовании нет единообразия: они могут называться «второканоническими» (как у католиков), «неканоническими» или «анагиноскомена» (ἀναγινοσκόμενα, т. е. рекомендуемые для чтения, полезные). Распространенный термин «неканонические книги» не является удовлетворительным и может быть принят только как условный. В православной Церкви важнейшим свидетельством каноничности книг является их богослужебное употребление. На этом основании Книга Премудрости Соломона или «неканонические» части Книги пророка Даниила, которые читаются за богослужением, не могут считаться «неканоническими»

В православной и католической традиции эти книги включаются в состав Библии. Эфиопская церковь принимает их наравне с каноническими. Протестантская же традиция их полностью отвергает - считает их апокрифами и не включает в состав Библии.

В свою очередь, книги, не вошедшие ни в Танах, ни в Септуагинту, в католической и православной традиции получили статус апокрифических

Второканоническими книгами являются:

Кроме этого, некоторые отрывки в канонических книгах относятся к второканоническим:

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.11.2011 08:34:38

"ВТОРОКАНОНИЧЕСКИЕ КНИГИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google