Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОХИАРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дохиар
Дохиар
Дохиарский монастырь во имя святых архангелов Михаила и Гавриила на Святой Горе Афон

Монастырь расположен в юго-западной части полуострова, между монастырями Зограф и Костамонит, на крутом склоне холма, спускающегося к морю. От Дохиара до Констамонита полтора часа хода, до Ксенофонта 20 минут.

Колодец архангелов со св. водой
Колодец архангелов со св. водой

История

Монастырь был основан во второй половине X века святым Евфимием, учеником преподобного Афанасия Афонского, и в начале был назван в честь святителя Николая. Святой Евфимий был сначала дохиаром в Великой Лавре, заведуя кладовыми, откуда и пошло нынешнее прозвание монастыря.

По всей вероятности, святой Евфимий основал маленький Никольский монастырь недалеко от порта Дафни. Однако в начале XI века, при новом игумене, преподобном Неофите, под давлением пиратов монахи переселились на новое место, где сейчас и располагается монастырь. При нём новый собор монастыря был освящен в честь Архангелов. В то время, в ходе работ по перестройке Дохиара, у монастыря закончились средства, и Божия Матерь открыла одному молодому послушнику как найти спрятанный на соседнем острове клад. За сокровищем вместе с молодым послушником отправили ещё трёх монахов, но, откопав клад, они обезумели от алчности и решили убить послушника, чтобы завладеть сокровищем. Они повесили на шею юноше огромный камень и бросили его в море, но его спасли архангелы Михаил и Гавриил и мгновенно перенесли в монастырский храм. Он рассказал о случившемся, клад удалось вернуть, а монастырь после этого случая переименовали в честь двух святых архангелов. Молодой послушник потом принял постриг и в свое время стал игуменом обители - преподобным Варнавой.

XIV и XV века были трудным периодом в истории Дохиара, и к середине XVI века здесь осталось лишь несколько монахов. Но в 1560 году священник из Адрианополя по имени Георгий исцелился здесь от серьезного недуга, погрузившись в источник святых архангелов, находящийся на территории монастыря, и в благодарность завещал монастырю свое имущество. Вслед за тем поступили значительные средства и от других благодетелей - особенно щедро жертвовали на Дохиар Молдавский господарь Александр и его супруга Роксандра. Воду из источника Архангелов до сих пор используют как святую.

Частица Животворящего Креста Господня. Дохиар. Афон
Частица Животворящего Креста Господня. Дохиар. Афон

Состав

Нынешний собор, возведенный в XVI веке на средства господаря Александра и его жены Роксандры, расписан знаменитым критским иконописцем Цорзисом. Помимо собора Дохиар имеет пятнадцать небольших храмов и часовен и келию Всех Святых в Карее. Самый известный из этих храмов - стоящая возле ворот в собор часовня "Горгепикус" ("Скоропослушница"), в которой хранится одноименная чудотворная икона Богородицы, одна из самых любимых и почитаемых святогорских икон.

Настоятели

Мощи Святых мучеников Трифона, Георгия, Феодора Тирона, Елевферия, Харалампия и Параскевы. (слева направо). Дохиар. Афон
Мощи Святых мучеников Трифона, Георгия, Феодора Тирона, Елевферия, Харалампия и Параскевы. (слева направо). Дохиар. Афон

Святыни

Кроме образа "Скоропослушницы" в монастыре имеются частицы Древа Животворящего Креста Господня, мощей святого Иоанна Крестителя, святой Марии Магдалины, преподобного Давида Солунского, святителя Иоанна Златоустого, великомученика Мины, преподобных Петра Афонского, Нила Мироточивого и Дионисия Олимпийского. Также имеется ковчег с частицами мощей святых мучеников Трифона, Георгия, Феодора Тирона, Елевферия, Харалампия и Параскевы.

Некрополь

Литература

Использованные материалы



[1]  Так на сайте греческой православной паломнической службы "Афон Ортодоксия". Сайт Русского афонского общества приводит тел./факс: (30-23770) 23245.

[2]  "Преставился ко Господу профессор Стилианос Пападопулос, монах Герасим", информационный портал об Афоне Isihazm.ru, http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=957; профиль на сайте Εκδόσεις Αρμός, https://armosbooks.gr/shop/authors/papadopoulos-stylianos/; "Памяти профессора Богословского факультета Афинского университета г-на Стилиана Пападопулоса", сайт Православный Апологет, https://apologet.spb.ru/ru/810.html; Кирилл (Говорун), архим., "Профессор Стилианос Пападопулос. In Memoriam", сайт Релігія в Україні, 17 января 2012, https://religion.in.ua/main/bogoslovya/14107-professor-stili...tml

Редакция текста от: 11.10.2021 22:14:35

"ДОХИАРСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google