Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛЕВФЕРИЙ РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Елевферий (+ 189), папа Римский, священномученик

Память 26 мая [1].

Согласно Liber Pontificalis, св. Елефверий родился в Никополе, что в Эпире, Греция, в семье грека по имени Авундий (греч. Ἀβούνδιος, лат. Habundius). Он стал диаконом в Риме, был им при папе Аниките, и, по всей видимости, оставался им и при последующем папе, Сотирии, после кончины которого в 174 году он стал епископом Рима.

В 177 году Ириней Лионский, в ту пору диакон, привез его письмо от лионских исповедников касательно распространявшейся в то время ереси монтанизма, как обьясняет Евсевий.

Св. Елевферий особо почитаем в Британии, так как, согласно Liber Pontificalis и Беде Достопочтенному, британский король Луций прислал ему письмо с просьбой о принятии христианства. Эти сведения не подтверждаются другими источниками, хотя известны присланные в ту пору в Британию проповедники, такие как свв. Фугатий (Fugatius) и Дамиан (Damian) (память также 26 мая).

По преданию Греческой Церкви принял мученическую смерть в 189 году.

Использованные материалы



[1]  в Элладской Церкви и Корсунской епархии.

Редакция текста от: 22.04.2013 11:16:54

"ЕЛЕВФЕРИЙ РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google