Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИОНИСИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Дионисий Олимпийский. Икона. Греция. XX век
Прп. Дионисий Олимпийский. Икона. Греция. XX век
Дионисий Олимпийский, Платинский, Филофейский, Афонский (+ 1541), пресвитер, преподобный

Память 23 января (Греч. [1], Албан. [2]), 24 января - отдельно (Греч. [3], РПЦЗ [4], ПЦА [5], Румын. [6]) [7] в Соборах Афонских преподобных и семи Филофеевских преподобных (Греч., Филофей)

Родился в семье бедных родителей в селении Платина Фессаликийской епархии [8]. Младенчество преподобного было отмечено знамением: над его колыбелью сиял Крест. С юных лет возлюбив чтение божественных книг и молитву, святой Дионисий по смерти родителей решил принять монашество и с этой целью отправился Метеору а затем на Святую Афонскую Гору. Там он поселился у благочестивого старца пресвитера Серафима и под его руководством стал вести подвижническую жизнь, в особенности соблюдая строгий пост. Так, в Страстную неделю он, уходя в лес, питался одними каштанами. Вскоре его рукоположили в диакона, а затем во пресвитера.

Святой предпринял два паломничества в Иерусалим. Высокая жизнь преподобного стала известной, и к нему во множестве начали приходить иноки, чтобы услышать от него слово назидания. Преподобный наставил на путь спасения и многих беззаконных людей, в том числе разбойника, хотевшего ограбить келлию святого и приведенного кротостью и мудрой беседой к глубокому покаянию. Братия Филофеевской обители, лишившись своего игумена, упросили святого Дионисия быть их настоятелем. Между иноками, однако, нашлись и недовольные его избранием, возникали распри. Ценя выше всего мир и любовь, преподобный Дионисий сложил с себя звание игумена и удалился в Верию, где основал обитель св. Иоанна Предтечи. Сюда стали стекаться к нему ревнители иночества. Дионисий построил для них келлии и церковь и вместе с ними проводил время в посте и молитве. Отвергнув предложения о назначении его епископом Верийским, он переселился на Олимпийскую гору, где вновь вокруг него собралась братия.

Прп. Дионисий Олимпийский, Филофейский, Афонский. Икона
Прп. Дионисий Олимпийский, Филофейский, Афонский. Икона
Достигнув духовной высоты, он творил много чудес. Много раз, по молитвам преподобного, Господь карал нечестивых людей, притеснявших иноков Олимпа или нарушавших заповеди Христовы, - так тяжкой засухой и градом разорены были владения турка, изгнавшего иноков и разрушившего их обитель; падежом скота и болезнью наказан был пастух, притеснявший обитель, нападению беса подверглась, за бесстыдство, девица одного из селений. Однако все они, также по молитвам святого, получили исцеление и освобождение от бедствий, приведенные незлобивостью его к покаянию.

Преподобный составил правила иноческой жизни, являясь и сам примером иноческого делания. На Олимпе он выстроил и освятил большую обитель в честь Пресвятой Троицы, ныне монастырь св. Дионисия [9]. Братии оставил предсмертный завет о иноческой жизни по Уставу Святой Горы.

Скончался в 1541 году поблизости от монастыря, в пещере, в котором он подвизался [10]. Погребен на Олимпе, в церковном притворе устроенной им обители. Преподобный особенно почитаем во всей Македонии.

Использованные материалы



[1]  1) Месяцеслов на официальном сайте Элладской Православной Церкви, http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=1&...tom; 2) страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1877/sxsaintinfo.aspx; 3) Страница сайта прихода Митилинского храма Живоносного источника Ημερολογιακό εορτολόγιο με πλήρη παρουσίαση πάντων των Αγίων (Календарь праздников. Полное перечисление всех святых), http://www.pigizois.net/sinaxaristis/01/23_01.htm; 4) "Память преподобного Дионисия Олимпийского" / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. III - С. 356-361.

[2]  Официальный календарь Албанской Православной Церкви, http://ru.scribd.com/doc/251491537/Kalendari-2015.

[3]  1) Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), официальный сайт Αποστολική Διακονία της Εκκλησίας της Ελλάδος (Апостольского служения Элладской Православной Церкви), http://www.apostoliki-diakonia.gr/gr_main/eortologio/eortolo...#17; 2) "Житие преподобного Дионисия, подвизавшегося долгое время на святой горе Афонской и скончавшегося на Олимпе" / Афонский патерик или Жизнеописания святых на Святой Афонской Горе просиявших, http://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/afonskij-paterik/8_1

[4]  Православный Церковный Календарь 2015. Издание Обители Преп. Иова Почаевского в Мюнхене. - С. 10; Официальный сайт Кафедрального собора Святых Новомучеников и Исповедников Российских и Святителя Николая в г. Мюнхене, http://sobor.de/index.php?option=com_content&view=article&id...=ru

[5]  Официальный сайт Православной Церкви в Америке, http://oca.org/saints/lives/2015/01/24/100295-venerable-dion...pus.

[6]  Румынский сайт CALENDAR ORTODOX --- SFINTII ZILEI / VIETILE SFINTILOR --- SINAXAR, http://www.calendar-ortodox.ro/luna/ianuarie/ianuarie24.htm.

[7]  Память 24 января включена также в месяцеслов "Настольной книги священнослужителя", т. 3 (М., Изд. Московской Патриархии, 1978, с. 542) и оглавление "зелёной" Минеи-январь, ч. 2, с. 646, http://files2.regentjob.ru/minea/jan2/jan2646.html, однако в официальном календаре РПЦ она отсутствует.

[8]  Согласно Шестакову - около 1500 года.

[9]  Так у Шестакова. Житие на сайте ЖМП указывает что святой построил на Олимпе храм, а затем и обитель во имя пророка Божия Илии.

[10]  Дата согласно Германовскому календарю. Житие на сайте ЖМП указывает, что святой скончался в глубокой старости.

Редакция текста от: 28.05.2019 21:36:23

"ДИОНИСИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google