Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОР ТИРОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Великомученик Феодор Тирон. Фреска в Успенском соборе Протата, Карея, Афон (XIV в., иконописец  Мануил Панселин)
Великомученик Феодор Тирон. Фреска в Успенском соборе Протата, Карея, Афон (XIV в., иконописец Мануил Панселин)
Феодор Тирон (от лат. tiro - новобранец, рекрут; + ок. 306), воин, великомученик

Память 17 февраля и в субботу первой седмицы Великого Поста

Родился в Евхаитах (ныне деревня Бейузю, Турция) и был воином в городе Амасии Понтийской области в Малой Азии, под началом препозита по имени Вринка.

Когда его, вместе с другими христианами, стали принуждать принести жертву идолам, Феодор твердо во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Начальник дал ему на размышление несколько дней, в продолжение которых Феодор усиленно молился и славословил Господа, а также укреплял в вере других гонимых христиан. Ночью Феодор поджёг капище матери богов Кибелы. Видевшие это донесли на него властям, святого Феодора бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь, утешил и укрепил его.

Мучение св. вмч. Феодора Тирона. Роспись. Греция. Метеоры
Мучение св. вмч. Феодора Тирона. Роспись. Греция. Метеоры
Привезённый к правителю, святой снова смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осуждён на сожжение. Мученик Феодор без трепета взошёл на костёр и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу. Это произошло 17 февраля около 306 года, при Римском императоре Галерии [1].

Жизнеописание св. великомученика Феодора Тирона составлено свт. Филофеем Коккиным [2].

Мощи и почитание

Мощи великомученика Феодора Тирона. г. Бриндизи. Италия
Мощи великомученика Феодора Тирона. г. Бриндизи. Италия
Одна благочестивая и добродетельная женщина по имени Евсевия испросила тело великомученика, помазала его благовонным миром, обвила чистой плащаницей и погребла в своем доме в городе Евхаитах, недалеко от Амасии, где и ежегодно совершала его святую память.

Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал епарху (т. е. градоначальнику) Константинополя окроплять в первую седмицу Великого Поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем верным, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с мёдом - коливо (кутью или сочиво).

Глава св. великомученика Феодора Тирона. г. Бриндизи. Италия
Глава св. великомученика Феодора Тирона. г. Бриндизи. Италия
В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого Поста (по древнему названию - "Федоровскую субботу"). В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной Литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого благословляется коливо и раздается верующим. Празднование великомученику Феодору в субботу первой седмицы Великого Поста описывал уже патриарх Константинопольский Нектарий.

Впоследствии мощи Феодора Тирона были перенесены в Константинополь, в храм, освящённый во имя его.

Глава мученика находилась в Италии в городе Бриндизи, ныне - в Гаэте. Много частиц мощей ныне обретается в Греции - десница в монастыре Мега-Спилео на Пелопоннесе, ряд частиц - на Святой Горе Афонмонастырях Ксенофонт, Дохиар, в русском Пантелеимоновском монастыре, в Новом скиту Рождества Пресвятыя Богородицы монастыря святого Павла). Часть мощей великомученика с 1555 года хранится в Сербии, в женском монастыре Ново-Хопово.

Частицы мощей св. великомучеников Феодора Тирона и Феодора Стратилата. Свято-Троицкая Сергиева лавра. Серапионова палатка.
Частицы мощей св. великомучеников Феодора Тирона и Феодора Стратилата. Свято-Троицкая Сергиева лавра. Серапионова палатка.
В России крупная частица мощей великомученика Феодора Тирона находится в приделе Троицкого собора - Серапионовой палате Троице-Сергиевой лавры. Имеется частица и в собрании семидесяти девяти святых мощей на крышке раки св. князя Александра Невского, хранящейся в Троицком соборе Александро-Невской лавры [3].

Вмч. Феодор Тирон почитается небесным покровителем белорусского города Пинска, где в честь его в 2001 году был построен Свято-Феодоровский собор [4].

Литература

  • "Страдание святого великомученика Феодора Тирона. Память 17 февраля". Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней Св. Димитрия Ростовского : С доп., объясн. примеч. и изображениями св. - Репр. изд. - Печенга (Мурман. обл.) : Трифонов Печенг. монастырь ; М. : Кн. дело, 2003-. (ОАО Можайский полигр. комб.). / Кн. 7: Март. - 2003.

Молитвословия

Тропарь, глас 2

Ве́лия ве́ры исправле́ния,/ во исто́чнице пла́мене, я́ко на воде́ упокое́ния,/ святы́й му́ченик Фео́дор ра́довашеся:/ огне́м бо всесоже́гся,/ я́ко хлеб сла́дкий Тро́ице принесе́ся.// Того́ моли́твами, Христе́ Бо́же, спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак, глас 8

Ве́ру Христо́ву я́ко щит вну́трь прии́м в се́рдце твое́м,/ проти́вныя си́лы попра́л еси́ многострада́льче:/ и венце́м небе́сным венча́лся еси́ ве́чно Фео́доре,// я́ко непобеди́мый.

Использованные материалы



[1]  Полное имя Галерия - Максимиан Галерий, почему в других источниках говорится о нем говорится как об императоре Максимиане.

[2]  А.А.Михайлович. Жизнь и труды святителя Филофея Коккина. Агиографические труды. Житие / Вмч. Феодор Тирон. - https://azbyka.ru/otechnik/Filofej_Kokkin/zhizn-i-trudy-svja...0_4

[3]  "Святые мощи, почивающие в ковчеге Троицкого собора Александро-Невской Лавры". - https://lavra.spb.ru/about/saints-and-shrines/reliquary/1-20...tml

[4]  "Свято-Федоровский собор в городе Пинске". - https://маршрут.бел/object/svyato-fedorovskij-sobor/

Редакция текста от: 03.04.2022 11:01:45

"ФЕОДОР ТИРОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google