Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СТАРООБРЯДЧЕСТВО"

Володимiръ
только чтение
православный христианин

Сообщений: 23
Дата регистрации: 13.07.2013
Re: Причины раскола
12.04.2016 16:09:24 в ответ на "Re: Причины раскола" (Александр Иванов)

> Уважаемый Владимир!
> > Старообрядцы по-вашему не Церковь только потому, что не приняли и не согласились с ложью реформы.
> Старообрядцы - не Церковь, потому что сами вышли из Церкви, не согласившись с изменением обряда. В трагедии русского раскола неправы были обе стороны, в статье об этом написано. Разговор у нас вряд ли получится, Вы для себя уже все решили, все ярлыки расставили, а я не хочу пустого спора.

Так подкрепите вашу фразу о огромной нравственной неправоте старообрядцев авторитетными источниками.

Старообрядцы сами не выходили из Церкви, не надо писать откровенную ложь. Их отлучили за двоеперстие, объявили еретиками и предали анафеме, вы документы соборов с анафемами 17 века вообще читали? Вскоре после анафем , старообрядцев за два пальца пытали, гнали и убивали. Мне очень интересно - в чём нравственная неправота старообрядцев была в 17 веке? Разве старообрядцы выгнали из храмов новообрядцев и их гнали и убивали за перстосложение? Напомню ещё раз, что православная энциклопедия называется " Открытая ", но не закрытая.

Ответить