Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СТАРООБРЯДЧЕСТВО"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Причины раскола
19.07.2013 13:50:41 в ответ на "Re: Причины раскола" (Даниил Андрюшков)

> простите, а почему до раскола - святых чудотворцев и праведников было много, а сейчас всех, кого попало к лику святых приставляют?
> и троеперстие - что оно означает, и почему в православии Крест знаменуют тремя перстами? Что символизируют три перста в таком случае?
> Почему людей убивали и принижали за их веру, как с первыми християнами? мучители тоже - святые?

Три перста знаменуют единство Трех Лиц Пресвятой Троицы, а два прижатых - два естества Господа Иисуса Христа. При этом на протяжении истории Церкви практика сложения пальцев для крестного знамения не раз менялась. Патриарх Никон совершил трагическую ошибку, когда начал бороться со старыми обрядами, обряды - вторичны, спасение не в их исполнении "до последней точки", не зря Спаситель обличал книжников, отцеживающих комара, но поглощающих верблюда. Со старообрядцами вышла та же история, обе стороны занялись спорами "о комарах"... Но если "никонианская" Церковь в конце-концов признала свою ошибку и сняла запрет со старых обрядов (см. единоверчество), то старообрядцы продолжают "отлавливать комаров".

Ответить