Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РИМ 14

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Римлянам. Глава 14

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.1 Изнемогающаго же в вере приемлите, не в сомнение помышлении.
2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.2 Ов бо верует ясти вся, а изнемогаяй зелия да яст.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.3 Ядый не ядущаго да не укаряет: и не ядый ядущаго да не осуждает: Бог бо его прият.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.4 Ты кто еси судяй чуждему рабу; Своему Господеви стоит, или падает. Станет же, силен бо есть Бог поставити его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.5 Ов убо разсуждает день чрез день, ов же судит на всяк день. Кийждо своею мыслию да извествуется.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.6 Мудрствуяй день, Господеви мудрствует: и не мудрствуяй день, Господеви не мудрствует. Ядый, Господеви яст: благодарит бо Бога: и не ядый, Господеви не яст, и благодарит Бога.
7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;7 Никтоже бо нас себе живет, и никтоже себе умирает:
8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни.8 аще бо живем, Господеви живем, аще же умираем, Господеви умираем: аще убо живем, аще умираем, Господни есмы.
9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.9 На сие бо Христос и умре и воскресе и оживе, да и мертвыми и живыми обладает.
10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.10 Ты же почто осуждаеши брата твоего, или ты что уничижаеши брата твоего; Вси бо предстанем судищу Христову.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.11 Писано бо есть: живу Аз, глаголет Господь, яко Мне поклонится всяко колено, и всяк язык исповестся Богови.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.12 Темже убо кийждо нас о себе слово даст Богу.
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.13 Не ктому убо друг друга осуждаем, но сие паче судите, еже не полагати претыкания брату или соблазна.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.14 Вем и извещен есмь о Христе Иисусе, яко ничтоже скверно само собою: точию помышляющему что скверно быти, оному скверно есть.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.15 Аще же брашна ради брат твой скорбит, уже не по любви ходиши: не брашном твоим того погубляй, за негоже Христос умре.
16 Да не хулится ваше доброе.16 Да не хулится убо ваше благое.
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.17 Несть бо Царство Божие брашно и питие, но правда и мир и радость о Дусе Святе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.18 Иже бо сими служит Христови, благоугоден есть Богови и искусен человеком.
19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.19 Темже убо мир возлюбим и яже к созиданию друг ко другу.
20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.20 Не брашна ради разоряй дело Божие. Вся бо чиста, но зло человеку претыканием ядущему.
21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.21 Добро не ясти мяс, ниже пити вина, ни о немже брат твой претыкается или соблазняется или изнемогает.
22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.22 Ты веру имаши; о себе сам имей пред Богом. Блажен не осуждаяй себе, о немже искушается.
23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.23 А сомняяйся, аще яст, осуждается, зане не от веры: всяко же, еже не от веры, грех есть.
24 Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,24 Могущему же вас утвердити по благовествованию моему и проповеданию Иисус Христову, по откровению тайны, леты вечными умолчанныя,
25 но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,25 явльшияся же ныне, писании пророческими, по повелению вечнаго Бога, в послушание веры во всех языцех познавшияся,
26 Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.26 Единому Премудрому Богу, Иисусом Христом, Емуже слава во веки. Аминь.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 15.01.2010 18:25:46

"РИМ 14" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google