Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РИМ 8

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Римлянам. Глава 8

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,1 Ни едино убо ныне осуждение сущым о Христе Иисусе, не по плоти ходящым, но по духу:
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.2 закон бо духа жизни о Христе Иисусе свободил мя есть от закона греховнаго и смерти.
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,3 Немощное бо закона, в немже немоществоваше плотию, Бог Сына Своего посла в подобии плоти греха, и о гресе осуди грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.4 да оправдание закона исполнится в нас, не по плоти ходящих, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.5 Сущии бо по плоти, плотская мудрствуют: а иже по духу, духовная.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,6 Мудрование бо плотское смерть есть, а мудрование духовное живот и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.7 зане мудрование плотское вражда на Бога: закону бо Божию не покаряется, ниже бо может.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.8 Сущии же во плоти, Богу угодити не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.9 Вы же несте во плоти, но в дусе, понеже Дух Божий живет в вас. Аще же кто Духа Христова не имать, сей несть Егов.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.10 Аще же Христос в вас, плоть убо мертва греха ради, дух же живет правды ради.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.11 Аще ли же Дух Воскресившаго Иисуса от мертвых живет в вас, Воздвигий Христа из мертвых оживотворит и мертвенная телеса ваша, живущим духом Его в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;12 Темже убо, братие, должни есмы не плоти, еже по плоти жити.
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.13 Аще бо по плоти живете, имате умрети, аще ли духом деяния плотская умерщвляете, живи будете:
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.14 елицы бо Духом Божиим водятся, сии суть сынове Божии:
15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"15 не приясте бо духа работы паки в боязнь, но приясте Духа сыноположения, о Немже вопием: Авва Отче.
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.16 Самый Дух спослушествует духови нашему, яко есмы чада Божия.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.17 Аще же чада, и наследницы: наследницы убо Богу, снаследницы же Христу, понеже с Ним страждем, да и с Ним прославимся.
18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.18 Непщую бо, яко недостойны страсти нынешняго времене к хотящей славе явитися в нас.
19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,19 Чаяние бо твари, откровения сынов Божиих чает:
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,20 суете бо тварь повинуся не волею, но за повинувшаго ю, на уповании,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.21 яко и сама тварь свободится от работы истления в свободу славы чад Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;22 Вемы бо, яко вся тварь с нами совоздыхает и сболезнует даже доныне:
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.23 не точию же, но и сами начаток Духа имуще, и мы сами в себе воздыхаем, всыновления чающе, избавления телу нашему.
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?24 Упованием бо спасохомся. упование же видимое, несть упование: еже бо видит кто, что и уповает;
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.25 Аще ли, егоже не видим, надеемся, терпением ждем.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.26 Сице же и Дух способствует нам в немощех наших: о чесом бо помолимся, якоже подобает, не вемы, но Сам Дух ходатайствует о нас воздыхании неизглаголанными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.27 Испытаяй же сердца весть, что есть мудрование Духа, яко по Богу приповедует о святых.
28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.28 Вемы же, яко любящым Бога вся поспешествуют во благое, сущым по предуведению званным:
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.29 ихже бо предуведе, (тех) и предустави сообразных быти образу Сына Своего, яко быти Ему первородну во многих братиях:
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.30 а ихже предустави, тех и призва: а ихже призва, сих и оправда: а ихже оправда, сих и прослави.
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?31 Что убо речем к сим, аще Бог по нас, кто на ны;
32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?32 Иже убо Своего Сына не пощаде, но за нас всех предал есть Его, како убо не и с Ним вся нам дарствует;
33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.33 Кто поемлет на избранныя Божия, Бог оправдаяй.
34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.34 Кто осуждаяй; Христос Иисус умерый, паче же и воскресый, Иже и есть о десную Бога, Иже и ходатайствует о нас.
35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:35 Кто ны разлучит от любве Божия, скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или мечь; якоже есть писано:
36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.36 яко Тебе ради умерщвляеми есмы весь день: вменихомся якоже овцы заколения.
37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.37 Но во всех сих препобеждаем за Возлюбльшаго ны.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,38 Известихся бо, яко ни смерть, ни живот, ни Ангели, ни Начала, ниже Силы, ни настоящая, ни грядущая,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.39 ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая возможет нас разлучити от любве Божия, яже о Христе Иисусе Господе нашем.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 14.01.2010 18:17:13

"РИМ 8" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google