Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РИМ 7

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Римлянам. Глава 7

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?1 Или не разумеете, братие: ведущым бо закон глаголю: яко закон обладает над человеком, во елико время живет;
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.2 Ибо мужатая жена живу мужу привязана есть законом: аще ли же умрет муж ея, разрешится от закона мужескаго.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.3 Темже убо, живу сущу мужу, прелюбодейца бывает, аще будет мужеви иному: аще ли умрет муж ея, свободна есть от закона, не быти ей прелюбодейце, бывшей мужу иному.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.4 Темже, братие моя, и вы умросте закону телом Христовым, во еже быти вам иному, Воставшему из мертвых, да плод принесем Богови.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;5 Егда бо бехом во плоти, страсти греховныя, яже законом, действоваху во удех наших, во еже плод творити смерти:
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.6 ныне же упразднихомся от закона, умерше, имже держими бехом, яко работати нам (Богови) во обновлении духа, а не в ветхости писмене.
7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.7 Что убо речем; закон ли грех; Да не будет: но греха не знах, точию законом: похоти же не ведах, аще не бы закон глаголал: не похощеши.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.8 Вину же прием грех заповедию, содела во мне всяку похоть: без закона бо грех мертв есть.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,9 Аз же живях кроме закона иногда: пришедшей же заповеди, грех убо оживе,
10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,10 аз же умрох: и обретеся ми заповедь, яже в живот, сия в смерть,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.11 грех бо вину прием заповедию, прельсти мя, и тою умертви мя.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.12 Темже убо закон свят, и заповедь свята и праведна и блага.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.13 Благое ли убо бысть мне смерть; Да не будет: но грех, да явится грех, благим ми содевая смерть, да будет по премногу грешен грех заповедию.
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.14 Вемы бо, яко закон духовен есть: аз же плотян есмь, продан под грех.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.15 Еже бо содеваю, не разумею: не еже бо хощу, сие творю, но еже ненавижду, то соделоваю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,16 Аще ли, еже не хощу, сие творю, хвалю закон яко добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.17 ныне же не ктому аз сие содеваю, но живый во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.18 Вем бо, яко не живет во мне, сиречь во плоти моей, доброе: еже бо хотети прилежит ми, а еже содеяти доброе, не обретаю.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.19 Не еже бо хощу доброе, творю, но еже не хощу злое, сие содеваю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.20 Аще ли, еже не хощу аз, сие творю, уже не аз сие творю, но живый во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.21 Обретаю убо закон, хотящу ми творити доброе, яко мне злое прилежит.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;22 Соуслаждаюся бо закону Божию по внутреннему человеку:
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.23 вижду же ин закон во удех моих, противу воюющь закону ума моего и пленяющь мя законом греховным, сущим во удех моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?24 Окаянен аз человек: кто мя избавит от тела смерти сея;
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.25 Благодарю Бога моего Иисус Христом Господем нашим. Темже убо сам аз умом моим работаю закону Божию, плотию же закону греховному.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 13.01.2010 18:05:16

"РИМ 7" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google