Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОДИМ (ПРЕСТОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Бостонский Никодим (Престон)
Еп. Бостонский Никодим (Престон)
Никодим (Престон) (род. 1979), епископ Бостонский и Албанской епархии (Православная Церковь в Америке)

В миру Нафан Престон (Nathan Preston), родился в 1979 году на севере штата Айдахо, США, вторым из четырёх детей в семье.

Закончил среднее образование раньше срока и поступил на двухгодичные музыкальные курсы в местном общественном колледже. В восемнадцать лет перевёлся в Айдахский университет в Москоу. Обучался теории музыки и композиции, а также получил вторую специализацию в классическим языках - латыни и греческом. В 2002 году выпустился со степенью бакалавра.

Продолжил обучение в области религиоведения в Чикагском университете. Желая обрести живое понимание Православия, покинул университет в 2004 году со степенью магистра и поступил в Свято-Владимирскую духовную семинарию.

В 2007 году окончил семинарию со степенью магистра богословия и устроился социальным работником в приют для бездомной молодёжи в центре города Ньюарка, штат Нью-Джерси. Трудился там в течение трёх лет, проводя свободное время в албанском православном Никольском храме в Куинсе, Нью-Йорк, где прислуживал, пел и преподавал.

В 2009 году был рукоположен во диакона в Никольском храме Албанской епархии. Около полугода служил на приходе без священника, а 29 августа 2010 года сам был рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем Никольского храма. Хиротонию совершил епископ Бостонский Никон (Лайолин) [1].

Помимо окормления вверенного ему прихода, с 2013 по 2023 год служил пастырем-добровольцем в Нью-Йоркском городском следственном изоляторе. С 2015 по 2019 год также состоял в Отделе пастырской жизни Православной Церкви в Америке, где способствовал восстановлению программ поддержки духовенства и их семей.

В 2017 году, следуя пожеланию архиепископа Никона (Лайолина), принял постриг в рясофор с наречением имени в честь преподобномученика Никодима Албанского.

В 2020 году был возведён в достоинство игумена.

Весной 2021 года принял служение временного епархиального секретаря, а осенью 2022 года был выдвинут кандидатом в епископы от собрания Албанской епархии. Вскоре был назначен администратором епархии и возведен в сан архимандрита. В апреле 2023 года состоялось его каноническое избрание на епископскую кафедру Священным Синодом Православной Церкви в Америке. 16 сентября того года был хиротонисан во епископа Бостонского, Ново-Английского и Албанской епархии в Бостонском Георгиевском кафедральном соборе. Хиротонию совершил митрополит всей Америки и Канады Тихон в сослужении архиепископов Сан-Францисского Вениамина (Питерсона), Филадельфийского Марка (Мэймона), Питтсбургского Мельхиседека (Плески), Оттавского Иринея (Рошона), Нью-Йоркского Михаила (Дахулича) и Чикагского Даниила (Брума).

Не позднее 2 декабря 2023 года, в связи с восстановлением самостоятельной кафедры для Новой Англии, его титул был сменён на епископа Бостонского и Албанской епархии.

Использованные материалы



[1]  The Orthodox Post (новостной бюллетень албанского православного Нью-Йоркского Никольского прихода), сентябрь 2010, No. VI-8, с. 1, https://www.stnicholasalbanian.org/files/Post/2010/420bPOSTS...pdf

Редакция текста от: 25.12.2023 10:51:23

"НИКОДИМ (ПРЕСТОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google