Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОН (ЛАЙОЛИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никон (Лайолин), архиеп. Бостонский
Никон (Лайолин), архиеп. Бостонский
Никон (Лайолин) (1945 - 2019), архиепископ Бостонский, Ново-Английский и Албанской епархии (Православная Церковь в Америке)

В миру Николай Лайолин (Nicholas Liolin), родился в городе Нью-Йорк 9 октября 1945 года в семье Эванса Дж. и Елены П. Лайолин. Вырос в православной семье, деятельно принимавшей участие в жизни Албанской епархии, впоследствии присоединившейся к Американской Православной Церкви. Его отец был основателем (в 1947 году) и председателем от мирян в епархиальном фонде для ученичества духовного звания. Много лет его мать служила регентом хора в их домашнем Никольском приходе в Джамайка Эстэйтс, Нью-Йорк. Его старший брат отец Артур стал секретарем Албанской епархии, брат Иоанн служил в приходском совете Георгиевской церкви в Турнбулле, штат Коннектикут; брат Вильгельм пал в Корейской войне, младший брат Иаков служил председателем от мирян в приходе Джамайка Эстэйтс и членом епархиального фонда для ученичества духовного звания.

Будущий владыка получил начальное и среднее образование в Нью-Йорке, где у него развился живой интерес к театральному искусству и биологии.

Приняв пострижение во чтеца от митрополита Феофана (Ноли), он продолжил свое образование во Владимирской духовной семинарии в Крествуде; в Колледже Ионы и Конкордии в Нью-Рошели, штат Нью-Йорк; и в Новой школе социальных исследований и политических наук в городе Нью-Йорк. В 1966 году закончил семинарское образование.

В 1967 году он женился на подруге детства Саре Артур. Матушка Сара являлась регентом в приходах где служил ее муж в течение 33 лет священства.

5 июля 1969 года был рукоположен во диакона епископом Стефаном (Ласко) и на следующий день - во священника.

За время служения он приобрел репутацию чуткого и опытного пастыря. Его паствой были албанские приходы святителя Николая в Саутбридже, штат Массачусеттс и святого Фомы в Фармингтон Хиллз, штат Мичиган. Вдобавок к пастырским трудам, он также служил благочинным округа Великих озер, президентом Детройтского православного совета, капелланом православного студенческого сообщества в университете Уэйн штата Мичиган, и администратором здравоохранительного страховочного плана для духовенства его округа. В печати и на радиоволнах он обращался к верующим и заинтересованным, координируя программу "Голос Православия" ("The Voice of Orthodoxy"), учрежденную Русской Православной лигой мирян Новой Англии, и издавая газету Албанской епархии "Лоза" ("The Vine").

25 июля 2000 скончалась его жена, после чего он удалился в Тихоновский монастырь в Южном Ханаане где продолжил образование в семинарии и принял монашество.

25 мая 2002 года был хиротонисан во епископа Балтиморского, митрополичьего викария в Южно-Ханаанском Тихоновском монастыре.

Еп. Бостонский Никон (Лайолин)
Еп. Бостонский Никон (Лайолин)
Епархиальное собрание Албанской епархии 10 октября 2003 года выдвинуло владыку Никона на место епископа Бостонского и Албанской епархии, после чего Архиерейский Синод Церкви избрал его на эту кафедру 22 октября того же года.

Владыка совмещал свое служение во главе Албанской епархии со временным управлением Хартфордской и Ново-Английской епархии. В октябре 2005 года Архиерейский Синод избрал его правящим архиереем и этой кафедры, таким образов объединив две епархии под его омофором. Его настолование с титулом епископа Бостонского, Ново-Английского и Албанской епархии было совершено 16-17 декабря 2005 года митрополитом Вашингтонским и Нью-Йоркским Германом в Троицком соборе Бостона.

С 24 февраля 2011 года по 20 марта 2015 года также временно управлял Далласской епархией.

9 мая 2012 года был возведён в сан архиепископа.

Проявил себя как чуткий архипастырь. Особое внимание уделял поддержанию миссии среди студенчества. Также играл важную роль во внешних связях Православной Церкви в Америке с Албанской Православной Церковью: он часто гостил у архиепископа Тиранского Анастасия, в 2012 году участвовал в торжествах по случаю 20-летия возрождения Албанской Церкви, а в 2014 году - в освящении нового Тиранского Воскресенского кафедрального собора.

Скончался 1 сентября 2019 года. Отпевание было назначено на 5 сентября в Бостонском Троицком соборе. Тело владыки было решено погрести в Мичигане, у могилы его супруги.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.09.2019 09:00:33

"НИКОН (ЛАЙОЛИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google