Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАНИИЛ (БРУМ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Чикагский Даниил (Брум). Фото кон. 2022 г.
Архиеп. Чикагский Даниил (Брум). Фото кон. 2022 г.
Даниил (Брум) (род. 1954), архиепископ Чикагский и Среднезападный (Православная Церковь в Америке)

В миру Дэвид Энтони Брум (David Anthony Brum), родился 16 ноября 1954 года старшим из трёх детей в семье Орвиля Антонио и Марджори Брум. Был воспитан в римо-католицизме. Вырос в Ривердэйле (Riverdale), штат Калифорния, где преобладали выходцы из Португалии. Там же в 1973 году закончил среднее образование, выпустившись из школы высшей ступени.

Поступил в римо-католическую колледж-семинарию святого Патрика в Маунтэн-Вью, штат Калифорния. На первом году обучения там впервые столкнулся с Православием и нередко посещал службы в Никольском храме в Саратоге, где протоиерей Георгий Бенигсен привечал его и подвигал к дальнейшему исследованию православного христианства. С начала 1970-х годов начал читать святых отцов. В 1977 году выпустился со степенью бакалавра со специализацией по истории, философии и английской литературе.

Продолжил образование в римо-католической семинарии святого Патрика в Менло-Парке (Menlo Park), штат Калифорния, где продолжал изучать церковную историю.

Священство в Римо-католической церкви

В 1981 году выпустился со степенью магистра богословия (Master of Divinity) и был поставлен в римо-католического священника. Служил на ряде постов, в первую очередь - в среде португало-американцев. Являлся директором епархиального Отдела священнических призваний и редактором португало-язычной страницы епархиального вестника.

В 1992 году был направлен своим епископом на продолжение образования. Поступил в Католический университет Америки в Вашингтоне, округ Колумбия, откуда выпустился в 1995 году со степенью канониста (JCL). В эти годы исследовал каноны Вселенских Соборов, что способствовало утверждению в нём намерения обратиться в Православие.

По возвращении в свою епархию был включен в состав епархиального суда, проходя служение в небольшом миссионерском приходе в сельской местности.

О. Даниил (Брум)
О. Даниил (Брум)

Священство в Православной Церкви

В 1997 году обратился с просьбой о принятии в Православную Церковь в Америке. В Субботу Акафиста того же года был присоединён к Церкви в священном сане епископом Сан-Францисским Тихоном (Фицджеральдом) в Иоанно-Шанхайском монастыре. Краткосрочно служил в Никольском храме города Саратоги, штат Калифорния. Вскоре был направлен в Лас-Вегас, в церковь святого апостола Павла.

В августе 1998 года был переведён в Нью-Йоркскую епархию, настоятелем миссионерского прихода святого Григория Паламы во Флемингтоне (Flemington), штат Нью-Джерси.

В 2000 году был назначен секретарём предстоятеля Православной Церкви в Америке. Одновременно служил в ряде комитетов и комиссий, включая Каноническо-уставную комиссию, Правовой совет, Канонизационную комиссию, а также на других постах.

В декабре 2005 года, с началом кризиса о финансовом злоупотреблении приведшего к отставке митрополита Германа (Свайко), пожелал вернуться к приходскому служению. В июле 2006 года был переведён в Сан-Францисскую епархию и назначен настоятелем Петропавловского храма в Финиксе, штат Аризона, где служил вплоть до архиерейского избрания.

В октябре 2006 года был включен в состав епархиального совета. В дальнейшем служил в секретарём епархиального совета, координатором епархиальной бухгалтерии, благочинным Пустынного округа.

21 октября 2014 года, будучи в сане игумена, был избран епископом Санта-Розским, викарием Сан-Францисской епархии. Местопребыванием ему было определен Финиксовский Петропавловский храм. Несколько дней спустя был возведен в сан архимандрита

23 января 2015 года был наречен, а 24 января - хиротонисан во епископа Санта-Розского, викария Сан-Францисской епархии. Хиротонию в Сан-Францисском Троицком соборе возглавил митрополит всея Америки и Канады Тихон в сослужении архиепископов Детройтского Нафанаила, Сан-Францисского Вениамина, Питтсбургского Мелхиседека, а также епископов Нью-Йоркского Михаила, Толедского Александра, Ситкинского Давида, Наро-Фоминского Иоанна и Чикагского Павла.

27 апреля 2022 года назначен местоблюстителем епархии Среднего Запада [1]. 18 июля того же года епархиальное избирательное собрание выдвинуло, а Священный Синод Православной Церкви в Америке канонически избрал его правящим епископом Чикагским и Среднего Запада [2].

11 ноября 2022 года был возведён в достоинство архиепископа [3].

Использованные материалы



[1]  https://www.oca.org/news/headline-news/his-grace-bishop-dani...est

[2]  https://www.oca.org/news/headline-news/holy-synod-elects-his...est

[3]  "His Grace Bishop Daniel elevated to the dignity of Archbishop", официальный сайт Православной Церкви в Америке, 11 ноября 2022, https://www.oca.org/news/headline-news/his-grace-bishop-dani...hop

Редакция текста от: 31.12.2022 18:12:41

"ДАНИИЛ (БРУМ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google