Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОДЕССА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Одесса, вид на город
Одесса, вид на город
Одесса, город на Украине, административный центр Одесской области, кафедральный город Одесской епархии. Порт на Чёрном море. Население - 1 млн. человек (2007)

Основана на месте татарского пос. Качибей, впервые упоминаемого в 1415 г., впоследствии турецкой крепости Хаджибей. Русская крепость на этом месте построена в 1793 г., город основан в 1794 г., в 1795 г. получил название Одесса в память о греческом поселении Odessys, существовавшем здесь в IIIIV вв. н.э.

Одесса, ул. Преображенская
Одесса, ул. Преображенская
В 1805-1825 - административный центр Новороссийского генерал-губернаторства.

Во время Великой Отечественной войны прославилась героической обороной, город-герой (с 1965). В ходе боев город сильно пострадал, но впоследствии был восстановлен и реконструирован.

Религия

Одесса - кафедральный город Одесской епархии Украинской Православной Церкви. В начале XX века в Одессе действовало около 70 православных храмов. В советский период многие церкви были закрыты, разрушены, перепрофилированы в склады и спортзалы.

Одесса, ул. Ланжероновская
Одесса, ул. Ланжероновская

Святые

Монастыри

Мужские

Женские

Храмы

Духовные учебные заведения

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.07.2018 14:39:58

"ОДЕССА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google