Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
28.07.2019 01:15:37 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (д. Александр Васильев)

Господа модераторы!

объясните духовному лицу д. Александру Васильеву - что так писать там где обсуждается наследие православной церкви.... людям не стоит...

Вот его коммент: P. S. "Кабы при моей работе................................." ("Место встречи изменить...........")

Сначала смысла, честно говоря, - не поняла, думала - это о чем-то он - о своем... А потом когда мне пояснили - так неловко за него стало... Телевизор в монастыре десятилетиями я не смотрела... Всего подобного - просто нет у меня в душе и памяти... Это для акцента им пишется, создания нужной "атмосферы"? Еще про святыни пишет...

Икона "Избавительница" названа (не "от фонаря") - по чуду, помощи избавления от нашествия саранчи. См. о ней в описании Снессоревой С. "Земная жизнь Богородицы..."

Ελευθερώτρια η. Освободительница как пишется https://church_el_ru.academic.ru/669/Ελευθερώτρια – особый эпитет, присваивающийся изображениям Богородицы, которые связаны с освобождением Греции от завоевателей (главным образом во время фашистской оккупации). Видела изображения ее - и на флаге Греции.

Позже по времени чем "Избавительница" привезенная в Новый Афон в 19 веке, так можно подумать, значит?

Найдутся люди которые удивятся так же - как и я - почему разная иконография при переходе на ссылку по греч. памяти ...

Предлагаю Вам сделать отдельную статью кратко поясняющую - о Ελευθερώτρια, о греческих иконах.

Ответить