Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона Божией Матери "Избавительница"
Икона Божией Матери "Избавительница"
Икона Божией Матери "Избавительница" (греч. Ελευθερώτρια)

Память 17 октября, 4 апреля [1], 1 октября (Греч. [2]), 28 октября (Греч. [3])

На иконе Пресвятая Богородица изображена держащей на левой руке Богомладенца, благословляющего десницей и держащего в левой руке свиток.

Икона XVII века. Предание гласит, что эту икону на рубеже XVIII-XIX веков тщательно скрывал у себя афонский подвижник Константий Феодул, а потом, после своей смерти передал "по наследству" греческому старцу Мартиниану, который прибыл на Афон в 1821 году. Прожив в Пантелеимоновом монастыре двадцать лет, однажды Мартиниан по зову сердца и с согласия игумена отправился путешествовать с проповедями по греческим городам и селам, взяв с собой образ Богородицы. Благодаря этому в 1841 году жители селения Маврония [4] молились перед иконой об избавлении от саранчи, из-за набегов которой они вот уже который год страдали от неурожая и голода. Свершилось чудо, и через день во всей округе не осталось ни одного вредоносного насекомого. Кроме того, молящаяся перед иконой мать одного умирающего мальчика испросила чудо, благодаря которому ребенок был возвращен к жизни. Мартиниан прожил в Мавронии примерно два года, и за это время бережно хранимая им святая икона прославилась чудесными исцелениями бесноватых и других недужных, которые потянулись в селение, чтобы обратиться с горячими молитвами к Богоматери и попросить у Нее милости пред Ее чудотворным образом.

Вернувшись на Афон в родной монастырь Руссик, схимник Мартиниан скончался в 1884 году, оставив икону монастырю, где она хранилась и привлекала к себе множество паломников вплоть до 1889 года. После чего, по решению настоятеля Пантелеимоновой обители архимандрита Макария, единогласно одобренного братией, икону Богородицы отправили с посланцами в Ново-Афонскую обитель в Россию, чтобы она "проливала чудодейственный свет на людей русских православных."

Икона была передана Ново-Афонскому монастырю 20 июля 1889 года, и в её честь было установлено празднество 17 октября. Когда в Ново-Афонской Симоно-Кананитской обители впервые совершилось празднество в честь этой иконы, буря выбросила на берег у монастыря более тонны рыбы. На начало XXI века икона сохраняется в обители. Покрытая золоченой ризой с эмалью, она вделана в другую икону большего размера, на которой ее держат в руках изображенные в полный рост апостол Симон Кананит и великомученик Пантелеимон Целитель.

Чудотворный список иконы Божией Матери Избавительница имеется в Вене, в Венском Свято-Никольском Соборе.

Молитвы

Молитва

О, Мати Божия, помоще и защита наша, егда попросим, буди избавительнице наша, на Тя бо уповаем и всегда вседушно Тя призываем: умилосердися и помози, пожалей и избави, приклони ухо Твое и наши скорбныя и слезныя молитвы приими, и якоже хощеши, успокой и обрадуй нас, любящих твоего Безначального Сына и Бога нашего. Аминь.

Тропарь, глас 4

Яко пресветлая звезда, просия Божественными чудесы святый образ Твой, Избавительнице, лучами благодати и милосердия Твоего озарив в нощи скорбей сущих. Подаждь убо и нам, Всеблагая Дево, избавление от бед, исцеление недугов душевных и телесных, спасение и велию милость.

Использованные материалы



[1]  Минея-апрель, ч. 1, изд. Московской Патриархии, с. 309, http://files2.regentjob.ru/minea/apr1/apr1309.html; Богослужебные указания на официальном сайте Издательства Московской Патриархии, http://calendar.rop.ru/bu1/apr-bu04.html.

[2]  Празднование чтимому образу в церкви г. Вассара́: "Ορθόδοξος Συναξαριστής" ("Православный месяцеслов") http://www.saint.gr/4294/saint.aspx .

[3]  Празднование чтимым образам в Афинах и Дидимотихо: "Ορθόδοξος Συναξαριστής" ("Православный месяцеслов") http://www.saint.gr/4291/saint.aspx , http://www.saint.gr/4292/saint.aspx

[4]  Так по статье Хотулевой, http://www.donskoi.org/1693. По другим сведениям селением была Спарта.

Редакция текста от: 14.12.2016 07:25:01

"ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google