Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 12:40:04

Ув. модераторы!

чтобы д. Александру не тратить количество правок в рамках своего лимита и не ждать - когда правка пройдет модерацию, пожалуйста, уберите сами в статье Избавительница -

греч. название иконы Ελευθερώτρια и две памяти -

1 октября (Греч. [2]), 28 октября (Греч. [3]) относящиеся к другой иконе Богородицы.

Д. Александр согласился, что это надо поправить.... см. обсуждение - https://drevo-info.ru/forum/topic/15351.html Сейчас лето много ездят в мон. Симона Кананита в Новый Афон... где эта икона почитается... и статью возможно чаще смотрят паломники посещающ. эту Афонскую святыню.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 13:18:50 в ответ на "Модераторам - просьба убрать неточность " (Гавриила)

> пожалуйста, уберите сами в статье Избавительница -
> греч. название иконы Ελευθερώτρια и две памяти -
> 1 октября (Греч. [2]), 28 октября (Греч. [3]) относящиеся к другой иконе Богородицы.
> Д. Александр согласился, что это надо поправить.... см. обсуждение - https://drevo-info.ru/forum/topic/15351.html

Сделал.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 13:52:01 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (Александр Иванов)

> Сделал.

А я-то, дурак старый, взбудораженный Гавриилой, опровержение полдня писал, по сети шастал, книги рыл (чужие в чужом доме и чудом городе)! А Вы тем временем меня размазали... Бог с вами со всеми, я умываю руки. Но Вы прочтите для смеху. А вдруг чего не так сделали:

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 13:57:23 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (д. Александр Васильев)

Я неправильно понял из вашей с Гавриилой переписки, что вы пришли к согласию. Убрал правку.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 14:08:47 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (Александр Иванов)

> Я неправильно понял из вашей с Гавриилой переписки, что вы пришли к согласию. Убрал правку.о

Александр Юрьевич, простите за излишнюю резкость предыдущего поста. Я не подумал о том, что наша с Гаавриилой переписка может показаться маловзарумительной, - хотя вынужден признать, что с моей стороны это было отчасти действительно так. Плохо то, что она один и тот же вопрос раскидала аж на ТРИ отдельных топика. ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что невозможно уследить за темой, - ведь новый топик - это не ответ мне, и я его в принципе могу и вовсе не прочесть... Ну, да ладно, она этого не учла, учтёт на будущее.

Когда я сел разбираться и ещё раз пересмотрел все материалы, то убедился, что аргументы Гавриилы как минимум небесспорны. И подробно изложил свои резоны в том топике. А теперь - прошу Вас внимательно посмотреть на мои контраргументы, потому что я не идеален и не истина в последней инстанции. Если Вам покажется, что неправ я - тогда просто возвратите только что отменённую Вами правку. Я приму Ваше решение.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 14:12:51 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (Александр Иванов)

> Я неправильно понял из вашей с Гавриилой переписки, что вы пришли к согласию. Убрал правку.

А. Иванов - Слова д. Александра мне: "Я устраню указанное Вами ошибочное отождествление разных икон и уберу чужую память." Это Вам и предложила, чтобы помочь... Вопрос мой о. диакону последний был по памяти иконы Освободит. на Успение. Ответ получен - разбор того с чем о. диакон ранее согласился... Зная, что о. диакон занят - предложила помощь ему - попросив модераторов. Думала, хоть молчаливая благодарность будет... то есть принятие того с чем он согласился сам. Но тут про его "размазали"... Разберитесь ради правды о этих двух иконах.

> Д. Александр пишет: "Плохо то, что она один и тот же вопрос раскидала аж на ТРИ отдельных топика. ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ"

на два... где третий? первый под иконой - Д. Александру, второй - модераторам с указанием ссылки на диалог.

Мне интересно какое решение примет модератор... Вот создаст кто-то статью на "Древе" - "Освободительница" (Греч.) общую - с упоминанием в ней - памятей разных (их три-четыре).... посмотрят люди на иконографию в большинстве своем этих икон... какие "Избавительницы" (списки ее в большинстве своем) - (Богомладенец как расположен и повернута фигура Богородицы)... сравнят. Интересно, что скажут... Искусствоведы, иконописцы... читатели открытой энциклопедии. Здесь подписи на самой иконе - нет вообще, нет, что это - Ελευθερώτρια... http://www.eleftherotria.gr/img_panagia/elef_re.jpg В большинстве своем - принятых и подписанных изображений - смотрится, определяется, так думаю, иконографический тип

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 14:52:02 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (Гавриила)

> Слова д. Александра мне: "Я устраню указанное Вами ошибочное отождествление разных икон и уберу чужую память." Это Вам и предложила, чтобы помочь... Вопрос мой о. диакону последний был по памяти иконы Освободит. на Успение. Ответ получен - разбор того с чем о. диакон ранее согласился... Зная, что о. диакон занят - предложила помощь ему - попросив модераторов. Думала, хоть молчаливая благодарность будет... то есть принятие того с чем он согласился сам. Но тут про его "размазали"...
Я же объяснил: сел чтобы РАЗОБРАТЬСЯ и подготовить таки првавку. Но разобравшись - ПЕРЕДУМАЛ, потому что по рассмотрении всех материалов в подробностях считаю, что правка не нужна.
> Разберитесь ради правды о этих двух иконах.
+1
> > Д. Александр пишет: "Плохо то, что она один и тот же вопрос раскидала аж на ТРИ отдельных топика. ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ"
> на два... где третий? первый под иконой, второй - модераторам с указанием ссылки на диалог.
Пардон, Вы только на два топика раскидали. Это принципиально меняет дело, не так ли. Третий топик - не Ваш, хотя и он касается греческого названия (о падеже).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 14:58:19 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (д. Александр Васильев)

> > Слова д. Александра мне: "Я устраню указанное Вами ошибочное отождествление разных икон и уберу чужую память." Это Вам и предложила, чтобы помочь... Вопрос мой о. диакону последний был по памяти иконы Освободит. на Успение. Ответ получен - разбор того с чем о. диакон ранее согласился... Зная, что о. диакон занят - предложила помощь ему - попросив модераторов. Думала, хоть молчаливая благодарность будет... то есть принятие того с чем он согласился сам. Но тут про его "размазали"...
> Я же объяснил: сел чтобы РАЗОБРАТЬСЯ и подготовить таки првавку. Но разобравшись - ПЕРЕДУМАЛ, потому что по рассмотрении всех материалов в подробностях считаю, что правка не нужна.
> > Разберитесь ради правды о этих двух иконах.
> +1
> > > Д. Александр пишет: "Плохо то, что она один и тот же вопрос раскидала аж на ТРИ отдельных топика. ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ"
> > на два... где третий? первый под иконой, второй - модераторам с указанием ссылки на диалог.
> Пардон, Вы только на два топика раскидали. Это принципиально меняет дело, не так ли. Третий топик - не Ваш, хотя и он касается греческого названия (о падеже).

P. S. "Кабы при моей работе................................." ("Место встречи изменить...........")

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 15:07:09 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (д. Александр Васильев)

> по рассмотрении всех материалов в подробностях считаю, что правка не нужна.
услышала.... Мое мнение - другое. Оно тоже аргументировано. Д Александр писал, как аргумент что
> Младенец изображён не фронтально, а на правой руке Матери и со свитком - как на ВСЕХ репродукциях из статьи "Православной энциклопедии".
Увы, нет...

Здесь - на левой...http://www.pravenc.ru/text/293828.html (Также - и на иконе "Избавит." из Андреевского скита, на Ташлинских списках, чтимый образ из Вазьянки (Лысковская епархия) и на мн. других что с подписью - "Избавительница".

Здесь - http://www.eleftherotria.gr/img_panagia/elef_re.jpg на греч. "Освободит." - на правой. (как бы сдвинут с центра...) и младенец не сидит на ручке, как изображен он на иконе "Избавит." На известной иконе ап. Симон Кананит и св. Пантелеимон держат на руках "Избавительницу" именно такой иконографии... а статья о - этой иконе, изображение в ней - именно такое. В этом одно из основных отличий. Не может так сильно отличаться иконографич. тип.

Спорить с решением модератора не буду. Как и с Вами... Как примет решение А. Иванов... так и будет. Было бы предложено, как говориться. Создать статью о иконе "Освободительница" было бы хорошо... у греков созданы в честь нее монастыри.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 19:39:30 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (Гавриила)

Разница в изображениях, или даже - если уж честно - РАЗНЫЕ изображения - не аргумент. Таких случаев огромное количество.

Аргументом было бы "житие" иконы до конкретно известного 1821 года. Или ИНОЕ греческое название иконы "Избавительница". Ну, и третий аргумент - решение модератора. ))) Ждём.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 20:08:33 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (д. Александр Васильев)

> Разница в изображениях, или даже - если уж честно - РАЗНЫЕ изображения - не аргумент. Таких случаев огромное количество.
примеры приведите, пожалуйста... Не встречала например иконографический тип Казанской с подписью - "Иверская" или "Смоленская" ..... Где в русских источниках "Избавительница" названа Ελευθερώτρια? "Древо" откроет или создаст эту параллель... ? где на греческом сайте в календаре хотя бы одна икона иконографии - "Избавительница" в статьях Ελευθερώτρια? Во всех греческих памятях - очень характерное изображение и оно отлично от "Избавительницы".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
27.07.2019 20:51:48 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (Гавриила)

> Не встречала например иконографический тип Казанской с подписью - "Иверская" или "Смоленская"
Не надо передёргивать, я не об этом.
> Где в русских источниках "Избавительница" названа Ελευθερώτρια? "Древо" откроет или создаст эту параллель... ? где на греческом сайте в календаре хотя бы одна икона иконографии - "Избавительница" в статьях Ελευθερώτρια? Во всех греческих памятях - очень характерное изображение и оно отлично от "Избавительницы".

Повторяю: икона, привезённая в Россию частным образом в XIX веке, вообще могла не сохранить своего названия, а быть названа просто от фонаря или от ж.-д. станции, где этот фонарь стоит. Однако "Избавительница" - это синоним "Свободительницы". Даже если кто-то лоб расшибёт, не докажет, что это не так.

Найдёте греческое именование "Избваительницы", отличное от мною предложенного - пишите. А до тех пор прошу не беспокоить. Просто угомонитесь, дожидаясь решения модератора.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - просьба убрать неточность
28.07.2019 01:15:37 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (д. Александр Васильев)

Господа модераторы!

объясните духовному лицу д. Александру Васильеву - что так писать там где обсуждается наследие православной церкви.... людям не стоит...

Вот его коммент: P. S. "Кабы при моей работе................................." ("Место встречи изменить...........")

Сначала смысла, честно говоря, - не поняла, думала - это о чем-то он - о своем... А потом когда мне пояснили - так неловко за него стало... Телевизор в монастыре десятилетиями я не смотрела... Всего подобного - просто нет у меня в душе и памяти... Это для акцента им пишется, создания нужной "атмосферы"? Еще про святыни пишет...

Икона "Избавительница" названа (не "от фонаря") - по чуду, помощи избавления от нашествия саранчи. См. о ней в описании Снессоревой С. "Земная жизнь Богородицы..."

Ελευθερώτρια η. Освободительница как пишется https://church_el_ru.academic.ru/669/Ελευθερώτρια – особый эпитет, присваивающийся изображениям Богородицы, которые связаны с освобождением Греции от завоевателей (главным образом во время фашистской оккупации). Видела изображения ее - и на флаге Греции.

Позже по времени чем "Избавительница" привезенная в Новый Афон в 19 веке, так можно подумать, значит?

Найдутся люди которые удивятся так же - как и я - почему разная иконография при переходе на ссылку по греч. памяти ...

Предлагаю Вам сделать отдельную статью кратко поясняющую - о Ελευθερώτρια, о греческих иконах.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2230
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: если дословно (или почему разная иконография)
28.07.2019 02:15:23 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (Гавриила)

> Ελευθερώτρια η. Освободительница как пишется https://church_el_ru.academic.ru/669/Ελευθερώτρια – особый эпитет, присваивающийся изображениям Богородицы, которые связаны с освобождением Греции от завоевателей (главным образом во время фашистской оккупации).

Если дословно, у о. Александра Назаренко, на С. 75: "Ελευθερώτρια (η) «Освободительница» (особый эпитет, присваиваемый изображениям Богородицы, которые исторически связаны с освобождением Греции от иноземных завоевателей)."

В любом случае, в Кафоликоне в основном русские иконы и они там появились еще до революции, начиная с Александра II и заканчивая попечениями св. вел. кн. Елизаветы Федоровны.

> Найдутся люди которые удивятся так же - как и я - почему разная иконография при переходе на ссылку по греч. памяти ... Предлагаю Вам сделать отдельную статью кратко поясняющую - о Ελευθερώτρια, о греческих иконах

Оно, то да. Но, нет. См. на С. 57:

Η επίχρυση απείρου κάλους και ανεκτίμητης χρηματικής και καλλιτεχνικής αξίας εικόνα πολύ μεγάλων διαστάσεων 110cm Χ 100cm της Παναγίας της Ελευθερώτριας κατασκευής Πατριαρχείου Μόσχας. Η εικόνα είναι υπό τρόπον δωρεά στην μνήμη του Ιωάννου και της Ελπίδας Ορφανού, από τις κόρες τους Κωνσταντίνα, Ευαγγελία και Μαργαρίτα.

Сравним, здесь, на С. 58 http://books.google.com/books/?id=20nHBgAAQBAJ&pg=PA58 и здесь http://www.pravenc.ru/data/175/337/1234/i800.jpg

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Диакону Александру Васильеву
28.07.2019 07:28:25 в ответ на "Re: Модераторам - просьба убрать неточность " (Гавриила)

> Вот его коммент: P. S. "Кабы при моей работе................................." ("Место встречи изменить...........")
> Сначала смысла, честно говоря, - не поняла, думала - это о чем-то он - о своем... А потом когда мне пояснили - так неловко за него стало... Телевизор в монастыре десятилетиями я не смотрела... Всего подобного - просто нет у меня в душе и памяти... Это для акцента им пишется, создания нужной "атмосферы"? Еще про святыни пишет...

Отец диакон, даже для Вас это уже чересчур. Я давно этот фильм смотрел, наизусть не знаю, потому не обратил внимания сразу. Вы уже были предупреждены неоднократно. Знаете, что оскорбления участников на нашем форуме строго запрещены. С сегодняшнего дня Вы - в режиме "только чтение" на неделю. Это предупредительная мера, последующие нарушения приведут к более длительным отпускам, вплоть до вечного бана.

Если у Вас есть вопросы, я доступен по электронной почте.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: если дословно (или почему разная иконография)
29.07.2019 17:34:58 в ответ на "Re: если дословно (или почему разная иконография)" (Олексій Тре)

> Оно, то да. Но, нет.

Спасибо.... Вчера еще нашла в интернете - греки несли крестным ходом икону (точное изображение - как "Избавительница" иконография... и подпись под материалом была "Ελευθερώτρια")!

Αλεξανδρούπολη: Η περιφορά της εικόνας της Παναγίας Ελευθερώτριας

Как бы найти эту икону фронтально (с четко читаемой надписью)

здесь - http://www.impisidias.com/mainsite/index.php?option=com_cont...63# не получилось..

Только видео на ютубе, (там она развернута "лицом") - "Λιτάνευση της εικόνας της Παναγίας Ελευθερωτρίας στην Αλεξανδρούπολη"

А что за книга - о. Александра Назаренко, на С. 75?

и греческ. источник - См. на С. 57, 58? через поиск не удалось найти

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2230
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: если дословно (или что Вы имели в виду?)
29.07.2019 19:14:04 в ответ на "Re: если дословно (или почему разная иконография)" (Гавриила)

> Спасибо.... Вчера еще нашла в интернете - греки несли крестным ходом икону (точное изображение - как "Избавительница" иконография... и подпись под материалом была "Ελευθερώτρια")

Ото-то-так (народная мудрость). Пока отец-диакон в "академическом" отпуске, я за него.

[На заметку]:

1) Как гласит Словарь церковнославянского и русского языка [Т. 4. - 2-е изд. - С-Пб, 1868. - Стб. 210: http://www.prlib.ru/item/366037#i=3143945_doc1_734BF9D8-512D...iff ; https://dlib.rsl.ru/viewer/01003846715#?page=108 ]:

" Свободительница, н, с. ж. Избавившая отъ чего нибудь."

Т.е., "Элефтеротрия"на русский яз. переводится как Избавительница/Свободительница Это однозначно. Ни отнять, ни прибавить (+ сошлюсь на Незнайку: https://drevo-info.ru/forum/topic/6399.html )

> А что за книга - о. Александра Назаренко, на С. 75?

2) Вы сами (им. в виду как пользователь) привели его цитату (правда не совсем его). Свящ. Александр Назаренко (лингвист по обр., выпускник КубанГУ, спец. в т.ч. ново-греч.). Греческо-русский словарь христианской церковной лексики (с толковыми статьями): http://azbyka.ru/otechnik/greek/grechesko-russkij-slovar-hri...mi/

3) В трактовке о. А. Назаренка название в честь иконы Элефтеротрия стали давать церквям и монастырям лишь в новое время, думаю начиная с 1920-х.

Как частность, см. блог An International Orthodox Christian Ministry Headed by John Sanidopoulos: Church of Panagia Eleftherotria in Didymoteicho: https://www.johnsanidopoulos.com/2012/10/church-of-panagia-e...tml

В конце 1980-х писали:

"Έοώ ό λόγος είναι περί της προστασίας ύπό της Παναγίας ολοκλήρου λαοΰ, είς τον όποιον κυρίως εχάρι-σε, διά της ύπερμάχου βοηθείας καί της κραταιάς Αύτη; σκέπης, τό πολύτιμον άγαθόν της έλευθερίας. Όμολογουμένω; ή έλευθερία είναι θείον δώρον. Ελεύθερον έπλασε τόν άνθρωπον δ θεός. Καί δταν ή ανθρωπινή κακία καί ή κατακτητική μανία διαφόρων ίσχυρών επιβουλεύεται καί άπειλή ή καί άφαιρή τήν έλευθερίαν ενός λαοΰ (κυρίως δέ πρόκειται περί τοΰ ιδικού μας έθνους, κατά πρώτιστον λόγον), ή Παναγία προσφέρεται ώς σύμμαχος τών άδικουμένων καί γίνεται «Έλευθερώτρια». // Πάντως δέν είναι τυχαΐον οτι ή Ιστορία της έλευθερίας τοϋ έθνους ήμών συνδέεται μέ τήν Παναγίαν ώς Υπέρμαχο ν Στρατηγόν (Πρβλ. 'Ακάθιστον "Γμναν, 25ην Μαρτίου, 28ην Όκτωβρίου...)"

  • Εφημεριος, μηνιαια εκδοση της ιερας συνοδου της Εκκλησιας Της Ελλαδος (δεκαπενθημερο περιοδικο παραρτημα του επισημου δελτιου «Εκκλησια»), 1987, Αριθ. 4 (1 Μαρτιου), σ. 69:

Обратите внимание 25 марта и 28 октября, у Поселянина - 4 апреля и 17 октября

4) История названия довольно давняя. Она фиксируется и для церкви в р-не Монастираки в Афинах, которой более 13 веков ("Είναι γνωστή σάν «Έλευθερώτρια» και λιγότερο σάν «Παντάνασσα», «Κοίμηση τής Θεοτόκου», «Μοναστηράκι» και - κατά Καμπονρογλον - «Άθηνιώτισσα».") и для монастыря Св. Иоанна Предтечи в Серреской епархии в Македонии, к-му на нач. 19 в. принадлежала ц. Панагия Элефтеротрия в "мраморе". После 1821 года монастырь был опустошен. ("Μετόχιο του Προδρόμου ύπηρξε επίσης καΐ ή εκκλησία της Παναγίας Έλευθερώτριας, «στο μάρμαρο», μέσα στή Χώρα").

[Источники п. 4]:

> и греческ. источник - См. на С. 57, 58? через поиск не удалось найти

Непроверенные источники:

[P.S.]: А что Вы им. в виду, ссылаясь на сайт Писидийской митрополии?

> Как бы найти эту икону фронтально здесь не получилось.. (с четко читаемой надписью) http://www.impisidias.com/mainsite/index.php?option=com_cont...63#

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: если дословно (или что Вы имели в виду?)
29.07.2019 21:55:58 в ответ на "Re: если дословно (или что Вы имели в виду?)" (Олексій Тре)

> А что Вы им. в виду, ссылаясь на сайт Писидийской митрополии?

там должны быть (или - в греч. календаре, например, - там - вроде - тоже нет), - изображен. иконы, - что несли на крестом ходе, день, именно ее памяти, т.к. собствен. местная святыня. Изображение ее с кратким описанием, где в каком храме и пр. Чтоб доказать - что иконография - разная... В положительном смысле - доказать. Что название одно - изображ. - разные. Иметь пример изображения с подписью читаемой как и у http://www.saint.gr/4292/saint.aspx и дугих.

Сделать хоть начало статьи - Общей по Ελευθερώτρια с переходом и на "Избавительницу" Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря и на греческие.... Что есть и такая и такая... "Избав"./"Освобод." те что в календаре неск. памятей перечислено. Нашла брошюры на греческом о этой иконе в интернете - продаются.. В ПДФ похоже в сети - нет. Перевести бы хоть кратко, сделав описание. А то ничего неизвестно по истории образа, греч. иконографии Ελευθερώτρια - тип как Νικοποιός. За все ответы на мои вопросы - спасибо. И за ссылку на храм гроба Господня.)). Прежде чем писать 26.07.2019 12:09:38 https://drevo-info.ru/forum/topic/15351.html - конечно, проверила перевод греч. названия иконы, ее двойное значение....

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2230
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: если дословно (или что Вы имели в виду?)
29.07.2019 23:32:53 в ответ на "Re: если дословно (или что Вы имели в виду?)" (Гавриила)

> Прежде чем писать 26.07.2019 12:09:38 https://drevo-info.ru/forum/topic/15351.html - конечно, проверила перевод греч. названия иконы, ее двойное значение....

Собственно, о втором значении (как у Назаренко), в нач. 1920-х прокатилась волна, см. перепечатку статьи на Διακόνημα - "Αλεξανδρούπολη: 99 χρόνια ελεύθερης ζωής": http://www.diakonima.gr/2019/05/14/αλεξανδρούπολη-99-χρόνια-...ωή/

Где-то встречал образ из мозаики, а теперь нашел на стекле : http://www.diakonima.gr/wp-content/uploads/2014/10/IMG_5458.jpg ; http://i1.wp.com/orthodoxia.info/news/wp-content/uploads/201...870

Теперь о первом значении (по значению, близком к "Узорешительнице"), которое, что поделаешь сохранилось у католиков (с переводом, по смыслу думаю разберетесь). Цитата:

Δεν είναι γνωστό πώς προέκυψε ο τίτλος ‘Φανερωμένη’ για τον ναό, αφορά πάντως την ιδιότητα της Παναγίας να εμφανίζεται στους πιστούς281 ή να εμφανίζει τους ξενιτεμένους [282]. Στη μικρή εικόνα (εικ. 38) που φυλάσσεται στον ναό και είναι αρχαιότερη από το ναό του 1883 απεικονίζεται η Παναγία η Ελευθερώτρια. Αναφέρεται πως από τους βυζαντινούς λατρευόταν η Παναγία η Ξεσκλαβώτρια, επωνυμία που αναφέρεται στη ιδιότητά της να αποδίδει ελευθερία στους αιχμαλώτους, ενώ για την ίδια ιδιότητα αναφέρεται και ως Ελευθερώτρια. [283] Εδώ η Παναγία εικονίζεται όρθια σε μετωπική στάση, εστεμμένη και με λευκό πέπλο στο κεφάλι, με κόκκινο φόρεμα, πράσινο μανδύα και μια λευκή ταινία από το στήθος έως τα γόνατα. Με το αριστερό χέρι κρατά το βρέφος έχοντας το δεξί σε μια χειρονομία δέησης.

Обратите внимание на εικ. 38 αγνώστου, Η Ελευθερώτρια, ναός Φανερωμένης

Источник: Τζουμακίδης Α. Δ. Η θρησκευτική εικονογραφία της καθολικής Σύρου. Θεσσαλονίκη.2009, σ. 100 (см. внизу Full text PDF): http://ikee.lib.auth.gr/record/113521

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
МОДЕРАТОРУ: Ждём окончания банкета.
05.08.2019 21:44:32 в ответ на "Re: если дословно (или что Вы имели в виду?)" (Олексій Тре)

> Пока отец-диакон в "академическом" отпуске, я за него.

Спаси Бог!

Насколько я ещё что-то понимаю, за это время практически полностью Олексієм подтверждён мой (сто раз извиняюсь за это слово) вариант. Прошу модератора остановиться на уже утверждённой версии статьи. При этом я, естественно, не имею ничего против дополнения её информацией о том, что под одним и тем же названием фигурируют разные иконографические типы. При этом лично я не считаю, что статью нужно обязательно делить на́двое - в зависимости от типа. Иконе с одним названием (пускай и в двух вариантах русского перевода) и одними и теми же (во всяком случае, пересекающимися) днями памяти должна соответствовать одна статья. В большинстве похожих случаев в "Древе" именно так, хотя есть и иные решения.

Ответить