Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛК 24

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Евангелие от Луки. Глава 24

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24

1 В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;1 Во едину же от суббот зело рано приидоша на гроб, носящя яже уготоваша ароматы: и другия с ними:
2 но нашли камень отваленным от гроба.2 обретоша же камень отвален от гроба,
3 И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.3 и вшедша не обретоша телесе Господа Иисуса.
4 Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.4 И бысть не домышляющымся им о сем, и се, мужа два стаста пред ними в ризах блещащихся.
5 И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?5 Пристрашным же бывшым им и поклоньшым лица на землю, рекоста к ним: что ищете живаго с мертвыми;
6 Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,6 несть зде, но воста: помяните, якоже глагола вам, еще сый в Галилеи,
7 сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.7 глаголя, яко подобает Сыну Человеческому предану быти в руце человек грешник, и пропяту быти, и в третий день воскреснути.
8 И вспомнили они слова Его;8 И помянуша глаголы Его,
9 и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим.9 и возвращшяся от гроба, возвестиша вся сия единомунадесяте и всем прочым.
10 То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам.10 Бяше же Магдалина Мариа и Иоанна и Мариа Иаковля, и прочыя с ними, яже глаголаху ко апостолом сия.
11 И показались им слова их пустыми, и не поверили им.11 И явишася пред ними яко лжа глаголы их, и не вероваху им.
12 Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему.12 Петр же востав тече ко гробу и приник виде ризы едины лежащя: и отыде, в себе дивяся бывшему.
13 В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус;13 И се, два от них беста идуща в тойже день в весь отстоящу стадий шестьдесят от Иерусалима, ейже имя Еммаус:
14 и разговаривали между собою о всех сих событиях.14 и та беседоваста к себе о всех сих приключшихся.
15 И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними.15 И бысть беседующема има и совопрошающемася, и Сам Иисус приближився идяше с нима:
16 Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.16 очи же ею держастеся, да Его не познаета.
17 Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны?17 Рече же к нима: что суть словеса сия, о нихже стязаетася к себе идуща, и еста дряхла;
18 Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?18 Отвещав же един, емуже имя Клеопа, рече к Нему: Ты ли един пришлец еси во Иерусалим, и не уведел еси бывших в нем во дни сия;
19 И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом;19 И рече има: киих; Она же реста Ему: яже о Иисусе Назарянине, иже бысть муж пророк, силен делом и словом пред Богом и всеми людьми:
20 как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его.20 како предаша Его архиерее и князи наши на осуждение смерти и распяша Его:
21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.21 мы же надеяхомся, яко Сей есть хотя избавити Израиля: но и над всеми сими, третий сей день есть днесь, отнелиже сия быша:
22 Но и некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба22 но и жены некия от нас ужасиша ны, бывшыя рано у гроба:
23 и не нашли тела Его и, придя, сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив.23 и не обретшя телесе Его, приидоша, глаголющя, яко и явление Ангел видеша, иже глаголют Его жива:
24 И пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили, но Его не видели.24 и идоша нецыи от нас ко гробу и обретоша тако, якоже и жены реша: Самаго же не видеша.
25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!25 И Той рече к нима: о несмысленная и косная сердцем, еже веровати о всех, яже глаголаша пророцы:
26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?26 не сия ли подобаше пострадати Христу и внити в славу Свою;
27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.27 И начен от Моисеа и от всех пророк, сказаше има от всех писаний яже о Нем.
28 И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее.28 И приближишася в весь, в нюже идяста: и Той творяшеся далечайше ити:
29 Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними.29 и нуждаста Его, глаголюща: облязи с нама, яко к вечеру есть, и приклонился есть день. И вниде с нима облещи.
30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.30 И бысть яко возлеже с нима, (и) приим хлеб благослови, и преломив даяше има:
31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.31 онема же отверзостеся очи, и познаста Его: и Той невидимь бысть има.
32 И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?32 И рекоста к себе: не сердце ли наю горя бе в наю, егда глаголаше нама на пути и егда сказоваше нама писания;
33 И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними,33 И воставша в той час, возвратистася во Иерусалим и обретоста совокупленых единонадесяте и иже бяху с ними,
34 которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону.34 глаголющих, яко воистинну воста Господь и явися Симону.
35 И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба.35 И та поведаста, яже быша на пути, и яко познася има в преломлении хлеба.
36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.36 Сия же им глаголющым, (и) Сам Иисус ста посреде их и глагола им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.37 Убоявшеся же и пристрашни бывше, мняху дух видети:
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?38 и рече им: что смущени есте; и почто помышления входят в сердца ваша;
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.39 видите руце Мои и нозе Мои, яко сам Аз есмь: осяжите Мя и видите: яко дух плоти и кости не имать, якоже Мене видите имуща.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.40 И сие рек, показа им руце и нозе.
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?41 Еще же неверующым им от радости и чудящымся, рече им: имате ли что снедно зде;
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.42 Они же даша Ему рыбы печены часть и от пчел сот.
43 И, взяв, ел пред ними.43 И взем пред ними яде,
44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.44 рече же им: сия суть словеса, яже глаголах к вам еще сый с вами, яко подобает скончатися всем написанным в законе Моисеове и пророцех и псалмех о Мне.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.45 Тогда отверзе им ум разумети писания
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,46 и рече им, яко тако писано есть, и тако подобаше пострадати Христу и воскреснути от мертвых в третий день,
47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.47 и проповедатися во имя Его покаянию и отпущению грехов во всех языцех, наченше от Иерусалима:
48 Вы же свидетели сему.48 вы же есте свидетелие сим:
49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.49 и се, Аз послю обетование Отца Моего на вы: вы же седите во граде Иерусалимсте, дондеже облечетеся силою свыше.
50 И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.50 Извед же их вон до Вифании и воздвиг руце Свои, (и) благослови их.
51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.51 И бысть егда благословляше их, отступи от них и возношашеся на небо.
52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.52 И тии поклонишася Ему, и возвратишася во Иерусалим с радостию великою:
53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.53 и бяху выну в церкви, хваляще и благословяще Бога. Аминь.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24

Редакция текста от: 20.11.2009 17:06:23

"ЛК 24" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google