Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОЗДОКСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Моздокская икона Божией Матери.  Список из Моздоксого Успенского храма.
Моздокская икона Божией Матери. Список из Моздоксого Успенского храма.
Моздокская (Иверская Моздокская) икона Божией Матери

Празднование на Преполовение Пятидесятницы в день явления, 15 августа в день Успения Пресвятой Богородицы, 21 апреля [1], 19 апреля (РПЦЗ [2]), 26 апреля (ПЦА [3])

Святая царица Тамара Грузинская, дочь аланской царевны и жена аланского царевича, проявляла особую заботу об утверждении христианства среди новопросвещённых аланов и однажды прислала в дар храму около селения Майрамыкау (от Майрам - араб. форма библейского имени Мария и осет. хъæу - "село") [4] в Куртатинском ущелье список с Афонской Иверской иконы Божией Матери. По преданию, этот список был написан благочестивым человеком, который перед тем, как начать работу, постился шесть недель. Размеры иконы 124,46 х 102,235 см (один аршин и двенадцать вершков вышины, один аршин и семь вершков ширины). Икона, видимо, была написана по золотому фону. Некоторые утверждают, что впоследствии она была подновлена клеевыми красками, но моздокские осетины говорят, что она покрылась копотью во время пожаров, трижды поражавших церковь, где она изначально находилась, и каждый раз образ находили целым на горе неподалёку от храма. Это чудесное спасение иконы от огня послужило первой причиной её чествования как чудотворной. Впоследствии она прославилась и многими другими чудесными знамениями.

После подпадения Алании под влияние ислама к верованиям ещё нетвёрдого в Православии народа стали примешиваться мусульманские, но почитание христианских храмов, Пресвятой Девы Марии, Илии пророка, Георгия Победоносца и других святых угодников Божиих, а также некоторые христианские праздники и обряды сохранялись среди осетин - наследников аланов. Они продолжали чтить и икону Богоматери, присланную Тамарой, которая своими исцелениями и знамениями сохранила немало осетин и черкесов верными христианству.

С XVI века горцы начали постепенно входить в соприкосновение с ширившимся Русским государством и вновь принимать от русских христианство. В 1745 году императрица Елизавета Петровна учредила Осетинскую духовную комиссию для проповеди Евангелия горским народам Кавказа. Члены Комиссии просвещали святым крещением осетин, убеждая их переселиться из гор на русскую линию, чтобы влияние соседей и мусульманских мулл в Осетии не обратило их к прежним верованиям и обычаям. Русское правительство в 1763 году пригласило горцев селиться близ Моздока. В 1793 году императрица Екатерина II взамен Осетинской комиссии учредила в Моздоке епископскую кафедру и назначила на нее епископа Гаия, грузина родом, знакомого с нравом и языками горцев.

В том же 1793 году накануне Преполовения Пятидесятницы партия горцев прибыла к Моздоку, имея с собой чтимую икону Божией Матери. Ночью, переселенцы увидели, что от арбы, в которой находилась икона, исходит чудный свет, освещающий всю окрестность, который не мерк целую ночь. Поутру осетины запрягли своих волов в арбу с иконой, но, несмотря на все понуждения, животные не двигались с места. Долго они не знали что делать, пока один из них не рассказал, что слышал ночью голос, приказывающий оставить святую икону на том месте, где стояла арба. Повинуясь повелению, они поставили её на указанном месте и отправились в путь. Так как это событие случилось близ станицы Луковской, населенной осетинами, черкесами и казаками, недалеко от города, то слух о чудотворной иконе распространился сначала между её жителями, а потом и в городе. Народ начал стекаться к иконе, и многие из осетин узнали в ней тот образ, что славился чудотворениями в Осетии.

Узнав о явлении иконы, епископ Гаий с крестным ходом отслужил пред нею молебен и поставил в Моздокском кафедральном соборе. Но Богоматерь чудным образом известила епископа, что желает пребывать Своей иконой там, где остановилась арба. Епископ поспешил построить здесь часовню и велел поставить в ней святую икону. В 1797 году на месте часовни уже был построен и освящён небольшой храм в честь Успения Божией Матери. Рядом с храмом вырос и женский Успенский монастырь, создававшийся во многом благодаря пожертвованиям многочисленных богомольцев, стекавшихся к иконе.

По указу Святейшего Синода 16 октября 1799 года Моздокская епархия была упразднена, закрыт Успенский монастырь, а владыка Астраханский Платон (Любарский), в ведение которого поступила Кавказская паства, собирался переместить Успенскую церковь по просьбе Моздокских грузин. Но казаки Луковской станицы, осетины и черкесы упросили владыку оставить им Успенскую церковь с её иконой на прежнем месте и, несмотря на опустение монастыря и общий упадок христианской жизни в крае, к иконе продолжали стекаться богомольцы, привлекаемые славой многочисленных чудес, истекавших от неё.

В бытность на Кавказской кафедре святитель Игнатий (Брянчанинов) отмечал:

"Осетины признают икону своею собственностию, питают к ней пламенную привязанность... Икона славна в горах. На поклонение ей стекается множество горцев-магометан. Армяне григорианского исповедания чествуют икону наравне с православными. Икона совершает множество исцелений, под нею на шнуре висят многочисленные серебряные изображения членов человеческого тела, привешенные получившими исцеления. Многие магометане, поражаемые чудесами, совершающимися при иконе, принимают христианство. Весьма многие магометане, по той же причине, питая доверенность к иконе, питают доверенность и к христианству. Икона - апостол.

Точно! Чудотворная икона Божией Матери совершает в здешнем крае служение апостола, споспешествуя христианству и свидетельствуя оное знамениями [5].

Святитель Игнатий озаботился созданием достойного храма для этого Моздокского "апостола" и в 1860 году выдал храмоздательную грамоту на строительство новой церкви. После многолетних трудов по сбору средств и возведению храма, новый величественный собор был освящён в 1894 году.

После 1895 года по инициативе архиепископа Владикавказского и Моздокского Владимира (Синьковского) был организован ежегодный перенос Кавказской святыни из Моздока во Владикавказ. Крестный ход с иконой шествовал через христианские и мусульманские аулы Северной Осетии, и здесь совершая апостольское служение.

"Акафист Божией Матери в честь Моздокской Её иконы" был составлен в 1915 году епископом Владикавказским и Моздокским Антонином (Грановским) и одобрен и благословлён к печати Святейшим Синодом.

После революции 1917 года древняя чтимая икона была утеряна: по некоторым данным это случилось во время немецко-фашистской оккупации [6].

Ныне в Успенской церкви города Моздока находится список древней святыни. В память чудесного явления и истекающих чудес Богородицы во граде Моздоке установлено митрополитом Ставропольским Гедеоном (Докукиным) совершать еженедельно в среду независимо от празднества молебное пение с водоосвящением и акафистом нараспев.

Молитвословия

Тропарь, глас 1

От святы́я ико́ны Твоея́, о Влады́чице Богоро́дице,/ исцеле́ния и це́льбы подаю́тся оби́льно,/ с ве́рою и любо́вию приходя́щим к ней./ Та́ко и мою́ не́мощь посети́,/ и ду́шу мою́ поми́луй, Блага́я,// и те́ло исцели́ благода́тию Твое́ю, Пречи́стая.

Использованные материалы



[1]  Настольная книга священнослужителя, т. 3, М.: Изд. Московской Патриархии, 1979, с. 220; Минея-апрель, ч. 2, Изд. Московской Патриархии, с. 395, http://files2.regentjob.ru/minea/apr2/apr2395.html; "Σύναξις Ὑπεραγίας Θεοτόκου ἐν Μοζντὸκ τῆς Ρωσίας", греческий сайт ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2737/sxsaintinfo.aspx

[2]  Православный Церковный Календарь 2015, Мюнхен: Изд. обители преп. Иова Почаевского (официальный календарь Русской Православной Церкви Заграницей), с. 25; календарь на официальном сайте Мюнхенского кафедрального собора святых новомучеников и исповедников Российских, http://sobor.de/index.php?option=com_content&view=article&id...=ru

[3]  Страница календаря на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://oca.org/saints/lives/2016/04/26/101211-icon-of-the-m...rsk

[4]  Форма названия - по ст. Алагаты Сергей, "Успенский собор Моздока", газета Терские ведомости, 21 апреля 2017, http://terskievedomosti.ru/articles/uspenskiii-sobor-mozdoka-9802

[5]  Игнатий (Брянчанинов), еп., "Записка о чудотворной иконе Иверской Божией Матери в Моздокской Успенской церкви".

[6]  Последнее указание - по ст. Алагаты Сергей, "Успенский собор Моздока", газета Терские ведомости, 21 апреля 2017, http://terskievedomosti.ru/articles/uspenskiii-sobor-mozdoka-9802

Редакция текста от: 29.06.2019 16:04:39

"МОЗДОКСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google