Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИКАВКАЗ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Панорама Владикавказа
Панорама Владикавказа
Владикавказ (прежние названия Орджоникидзе, Дзауджика́у), город в России, административный центр Республики Северная Осетия - Алания, кафедральный город Владикавказской епархии. Расположен в центральной части Северного Кавказа, по обоим берегам реки Терек, в 30 км от Дарьяльского ущелья, в 1805 км к югу от Москвы. Население 311,6 тыс. (2010)

Владикавказ основан 6 мая 1784 года как русский форпост близ осетинского селения Дзауджикау на правом берегу реки Терек "при входе в ущелье Кавказских гор". Возникновение крепости связано с развитием русско-осетинских отношений, с добровольным присоединением осетинского общества к России. Крепость обеспечивала сообщение с Закавказьем по Военно-Грузинской дороге и до 1863 г. была важнейшим звеном в системе пограничных укреплений Кавказской линии.

С середины XIX века крепость стала приобретать всевозрастающее торгово-экономическое и политическое значение, в связи с открытием единственного, короткого и удобного пути в Закавказье для торгово-экономического сотрудничества. Военно-грузинская дорога, пересекающая главный Кавказский хребет, как и сегодня, имела важное стратегическое и экономическое значение для России.

В 1860 году крепость получила статус города, новый город стал административным центром Терской области.

В 1921 - 1924 годах Владикавказ - столица Го́рской Автономной Советской Социалистической Республики (ГАССР).

В 1924 - 1934 годах город одновременно являлся административным центром Ингушской автономной области и Северо-Осетинской автономной области.

Во время Великой отечественной войны в ходе битвы за Кавказ в ноябре 1942 года на подступах к городу была разгромлена мощная группировка фашистских войск. Под Владикавказом был окончательно похоронен план «Эдельвейс», по захвату Кавказа и прорыву на Ближний Восток.

Исторические названия

  • Владикавказ (1784 - 1931)
  • Орджоникидзе (1931 - 1944)
  • Дзауджикау (1944 - 1954)
  • Орджоникидзе (1954 - 1990)
  • Владикавказ (с 1990)

Религия

Святые и подвижники благочестия

Монастыри

Храмы

Учебные заведения

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.04.2019 16:47:01

"ВЛАДИКАВКАЗ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google