Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Симферопольский Александро-Невский собор
Симферопольский Александро-Невский собор
Симферопольский кафедральный собор во имя благоверного великого князя Александра Невского Симферопольской епархии

Расположен в центре города, в сквере Победы.

Строительство

Идею о возведении собора высказала императрица Екатерина Великая во время посещения Симферополя, но строительство долго не начиналось из-за смерти Г. А. Потемкина, а затем и самой императрицы. Наконец, в 1804 году протоиерей Никита Петровский и священник Кирилл Забуженко обратились к Таврическому губернатору Мертвого с просьбой начать строительство храма. Губернский архитектор Карасев разработал проект будущего собора. Автором нового проекта стал петербургский архитектор Л. И. Руско. Для строительства нового храма выбрали место на берегу Салгира, в Александровском редуте, который соорудил во время военных действий генералиссимус Суворов Рымникский (в настоящее время на этом месте находится гостиница "Украина"). В мае 1810 года состоялось освящение места будущего строительства и закладка храма.

Губернатор А. М. Бороздин заключил подряд на строительство собора с французами П. Николом, И. Ферри и Б. Лапи. Они должны были не только построить храм, но и отремонтировать Суворовский редут. В то же время сделали заказ в Петербургский иконописный цех К. Бенедиктова. За два месяца было выполнено 30 икон, которые были отправлены в Симферополь. Однако строительство собора продвигалось очень медленно из-за отсутствия средств. В 1812 году началась Отечественная война, которая потребовала от России напряжения всех сил. Строительство храма временно прекратилось, завершить его собирались после окончания войны. Но весной 1813 года над городом пронеслась сильная буря, ветер сорвал кровлю собора и развеял песок. Оставшуюся часть заготовленного стройматериала растащили, а недостроенный храм стал постепенно разрушаться.

В 1816 году повелением императора Александра I была создана следственная комиссия. Осмотрев храм, члены комиссии пришли к выводу, что здание необходимо разобрать из-за глубоких трещин в его стенах. Губернский архитектор города Полтавы М. Парадисов рекомендовал подыскать для строительства собора более удобное место, подальше от обрывистых берегов Салгира. Существует предание, что место будущей постройки указал сам Александр I. Новый собор положили строить на просторной площади перед Суворовским редутом. С точки зрения архитектуры, собор, расположенный в центре города, должен был связать в единое целое всю будущую застройку. Новый проект разработали в строительном комитете министерства внутренних дел Санкт-Петербурга. Его автором стал известный архитектор титулярный советник И. Шарлеман.

Новый храм был заложен 12 марта 1823 года. В Петропавловской церкви отслужили Божественную Литургию, после чего к месту закладки храма совершили крестный ход и архиепископ Екатеринославский Иов (Потемкин) освятил место строительства. Руководил строительством губернский архитектор И. Колодин. Новый собор строили из местного бутового камня, который привозили из соседних деревень татары. Собор стал одной из первых монументальных построек нового губернского города.

По возведении нового храма, Екатеринославская духовная консистория решила упразднить обветшавший Петропавловский собор, а церковную утварь, ризницу, колокола перенести в новый. Освящение нового соборного храма во имя благоверного великого князя Александра Невского последовало в 1829 году.

Симферопольский Александро-Невский собор. Фото ок. кон. XIX-нач. XX в.
Симферопольский Александро-Невский собор. Фото ок. кон. XIX-нач. XX в.

В синодальный период

В 1844-1845 годах на средства прихожан в соборе были устроены два придела: во имя праведной Анны и в честь Покрова Божией Матери, и два новых иконостаса. Новый иконостас был выполнен в 1847 году Пантелеимоном Ивановичем Бочеровым.

В 1860 году Александро-Невский собор стал кафедральным для новоучреждённой Таврической епархии. Потребовалась частичная перестройка, чтобы он вместил всех прихожан. В 1864 расширили алтарную часть, для чего был заказан более крупный иконостас: всего его украшали 25 икон и одна большая икона "Тайной вечери", написанная на потолке. 30 августа 1864 года новый иконостас был освящен владыкой Таврическим Алексием (Ржаницыным). В том же году прежний иконостас работы Бочерова был передан в Симферопольскую тюремную церковь памяти поклонения веригам апостола Петра.

Впоследствии Александро-Невский собор продолжал расширяться и перестраиваться. В 1869 году в нём были построены три алтаря и устроена галерея на западном фасаде. В 1881 году начались работы по удлинению собора.

В предреволюционный период к Александро-Невскому собору были приписаны греческая церковь во имя Святой Троицы, Петропавловский собор, часовня во имя святого князя Александра Невского на Базарной площади, часовня на военном кладбище, построенная над могилами защитников Севастополя, умерших в Симферополе от ран.

Поругание и разрушение

В декабре 1922 года собор был закрыт, а годом позже подвергся кощунственному погрому - неизвестные злоумышленники изорвали ризы, содрали украшения с Евангелия. Некоторое время его использовали как хранилище для церковного имущества, изъятого в храмах и монастырях Крыма. В 1929 году храму постарались придать "гражданский" вид: сняли колокола, сбили кресты. Но собор, стоявший в центре города, мешал новой власти самым своим видом.

30 мая 1930 года КрымЦИК принял решение о сносе собора. В ночь с 26 на 27 сентября того года, в праздник Воздвижения Честного Креста Господня, собор был взорван. Камни постепенно развезли на строительство домов. Существовавшие на подворье кафедрального собора зеленые насаждения послужили основой для создания здесь сквера. Перед сносом удалось перенести из собора на кладбище у Всехсвятской церкви прах святителя Гурия (Карпова) и ещё нескольких священнослужителей.

В 1944 году на месте где ранее стоял собор в братской могиле были похоронены солдаты, освобождавшие Симферополь от фашистских оккупантов. Над их могилой в качестве памятника был установлен танк Т-34. Позже останки воинов перезахоронили на воинское кладбище, но танк-памятник остался.

Восстанавливаемый собор Александра Невского в Симферополе
Восстанавливаемый собор Александра Невского в Симферополе

Восстановление

Вскоре после падения советского режима всё больше голосов в Симферополе стали выступать за восстановление былого собора. С первых месяцев своего пребывания на Крымской кафедре владыка Лазарь (Швец) поднял вопрос о возрождении собора. 22 июня 1994 году в сквере Победы установили поклонный крест и заложили первые камни в основание часовни во имя святого Георгия Победоносца. В 1999 года Верховная Рада АР Крым приняла решение о создании духовно-патриотического комплекса, в который вошли бы восстановленный собор, Долгоруковский обелиск в честь освобождения Крыма от турецких захватчиков в XVIII веке, и памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

9 января 2000 году был освящён первый камень и заложена капсула в основание собора, а в 2003 году началось его строительство. Танк-памятник был перемещён в пределах сквера Победы. Воссоздание собора находилось под попечением митрополита Киевского и всея Украины Владимира; постановлением Кабинета Министров Украины собор был включен в перечень выдающихся памятников архитектуры, требующих безусловного восстановления. В 2014 году, по возвращении Крыма в состав России, воссоздание собора продолжалось под непосредственным попечением президента России В. В. Путина.

Духовенство

Настоятели, ключари

Священники

Диаконы

  • сщмч. Тимофей Изотов (1912 - 1916)
  • Сергий Никитин (с 2013 по 2024)
  • Антоний Кузичкин (с декабря 2014 - упом. в нач. 2018)
  • Антоний Марущак (с июля 2015 - упом. в нач. 2018)
  • Святослав Гнатишин (с июля 2019)

Святыни

Ныне в соборе покоятся:

  • мощи свт. Гурия Таврического - в нижнем храме, освященном в его честь
  • икона блгв. вел. кн. Александра Невского с частицей его мощей - написана в иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской Лавры, с мощевиком, изготовленным в ювелирной мастерской монастыря; передача иконы в дар Симферопольскому Александро-Невскому собору состоялась 6 июня 2015 года
  • ковчег с частицей мощей прав. Лазаря Четверодневного - в нижнем храме свт. Гурия Таврического

В предреволюционный период в Александро-Невском соборе имелись священные и исторические реликвии: подаренные Екатериной II золотые потир, дароносица, лжица, два копия, Евангелие, дарохранительница, сосуд для воды, ковш, кадило, два блюдца, звездица. На престоле хранился список чудотворного Касперовского образа Божией Матери; Высочайшая грамота императора Александра II (в которой он благодарил жителей Таврической губернии за услуги, оказанные Отечеству во время Крымской войны 1853-1856 годов); большое напрестольное Евангелие.

Использованные материалы



[1]  Некролог. Таврические епархиальные ведомости, 1874, № 4 неофиц. отдел, с. 115.

[2]  Некролог. Таврические епархиальные ведомости, 1884, № 23 неофиц. отдел, с. 1144.

Редакция текста от: 17.02.2024 17:41:42

"СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google