Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЗОТОВ ТИМОФЕЙ СПИРИДОНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тимофей Спиридонович Изотов (1875 - 1938), священник, священномученик

Память 3 февраля, 19 ноября (в Соборе Крымских новомучеников) и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1875 году в городе Симферополе Таврической губернии в семье садовника. Образование он получил в церковноприходской школе.

Трудно теперь установить, почему Тимофей Спиридонович избрал путь служения Богу, но в 1909 году, когда ему было уже тридцать четыре года, он поступил псаломщиком в кафедральный Александро-Невский собор в Симферополе. Тимофей Спиридонович обладал великолепным голосом.

В 1912 году был рукоположен во диакона архиепископом Димитрием (Абашидзе) и служил в кафедральном соборе.

В 1916 году он был назначен в аутскую церковь города Ялты, а в 1921 году переведен в храм Всех святых в городе Симферополе.

В 1922 году был арестован по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей. В обвинительном документе власти писали: «Духовенство всячески старалось противодействовать изъятию, затягивало работу, отказываясь помочь снять ризы с икон и ссылаясь на принадлежность последних прихожанам, но оправдательных документов не представило». Диакон Тимофей был обвинен «в соучастии в сокрытии церковных ценностей и ведении пассивной обороны против изъятия». Однако «за недостатком улик» дело было прекращено, и он был освобожден.

В 1928 году был рукоположен во священника архиепископом Дионисием (Прозоровским) ко храму села Новопавловка.

В сентябре 1936 года был назначен настоятелем храма великомученика Феодора Стратилата в городе Алуште.

Прихожане дорожили своим пастырем, видя в нем своего духовного отца и молитвенника. Твердая вера и личное мужество о.Тимофея вселяли надежду, ободряли унывающих. Чтобы побеседовать со священником, прихожане собирались дома у старосты церкви Матроны Яковлевны Левут (в церкви собираться было нельзя из-за угрозы ареста). Читали Священное писание и святых отцов. О.Тимофей совершал молебны и панихиды, избегая официальной регистрации, крестил детей.

В 1938 году церковную общину покинули В.Л. Шакалова и М.Я. Ливенцева, испугавшись угроз и давления властей. Это послужило поводом для закрытия храма. О. Тимофей смело выступил на защиту храма. Вскоре он, председатель церковного совета Г.А.Пасевич и староста церкви М.Я.Левут были арестованы, община разогнана, храм был закрыт.

Отец Тимофей был арестован 8 февраля 1938 года. Все следственное дело было проведено за три дня. Следователь спросил священника:

– Вы арестованы за проводимую вами контрреволюционную деятельность и контрреволюционную агитацию, направленную против советской власти. Вы признаете это?
– Нет, я этого не признаю, так как я контрреволюционной работы не проводил.
– Квартира церковной старосты служила для вас подпольной церковью, где вы совершали религиозные обряды: крещение детей, отправляли молебны и так далее. Вы подтверждаете это?
– Подтверждаю, квартира церковной старосты действительно являлась церковью на дому, где я совершал крещение детей, но других треб я не совершал...
– 19 января 1938 года по окончании обедни вы вышли в церкви на амвон... Вы говорили: «Граждане прихожане, из нашей религиозной двадцатки ушли некоторые члены... они продались антихристу и хотят подорвать нашу общину, но это им не удастся. Я думаю, что верующие прихожане не допустят развалить нашу общину». Вы подтверждаете это?
– 19 января 1938 года я действительно вышел после обедни на амвон и, обращаясь к прихожанам, сказал: «Прихожане, из нашей двадцатки ушли некоторые члены... они хотят подорвать нашу общину, в них вселился дьявольский дух, дьявол делает свое дело, но это им не удастся, община существовать будет. Надо пополнить двадцатку, у меня есть пять человек, желающих записаться в двадцатку, но они скажут сами народу».
– Обвиняемый Тимофей Спиридонович Изотов, признаете ли вы себя виновным в совершенном вами преступлении, что вы, используя свое положение служителя религиозного культа, проводили контрреволюционную агитацию, направленную против советской власти, и контрреволюционную деятельность в церкви?
– Я совершал на дому у церковной старосты религиозные требы: крещение детей – и призывал народ не слушать продавшихся дьяволу членов двадцатки, желавших развалить нашу религиозную общину. В остальном виновным себя не признаю.
– 12 декабря 1937 года, в день выборов в Верховный Совет СССР, вы, как служитель религиозного культа, с целью сорвать выборы целый день проводили религиозную службу, отвлекая этим избирателей. Вы признаете это?
– Я действительно служил в день выборов 12 декабря 1937 года, но делал это не с целью сорвать выборы в Верховный Совет СССР, а по своим обязанностям...

Арестованный священник содержался в камере предварительного заключения при Алуштинском отделении милиции. Он был обвинен в том, что он будто бы «создал контрреволюционную группу из членов церковной двадцатки... проводил контрреволюционную религиозную пропаганду с целью вовлечения населения в религиозную общину. В день выборов в Верховный Совет... с шести утра до поздней ночи проводил богослужение в церкви».

На допросах о.Тимофей был тверд и мужественен, ложные обвинения решительно отвергал. Он был осужден со слов М.Я. Левенцевой и В.Л. Шакаловой, которые, в страхе за свою жизнь, дали "необходимые показания".

15 февраля 1938 года тройкой при НКВД Крымской АССР был приговорен к расстрелу.

Расстрелян в городе Симферополе и погребен в общей безвестной могиле.

В 1998 году был причислен к лику местночтимых святых Крымской епархии определением Священного Синода Украинской Православной Церкви. В августе 2000 года канонизирован для общецерковного почитания Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.02.2015 15:41:42

"ИЗОТОВ ТИМОФЕЙ СПИРИДОНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google