Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

1 МАК 13

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Первая книга Маккавейская. Глава 13

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 Услышал Симон, что Трифон собрал большое войско, чтобы идти в землю Иудейскую и разорить ее.1 И слыша симон, яко собра трифон силу многу приити в землю иудину и сокрушити ю,
2 И, видя, что народ в страхе и трепете, взошел в Иерусалим и собрал народ.2 и виде люди, яко суть в страсе и трепете, и взыде во Иерусалим и собра люди,
3 И, ободряя их, говорил им: сами вы знаете, сколько я и братья мои и дом отца моего сделали ради этих законов и святыни, знаете войны и угнетения, какие мы испытали.3 и увеща их и рече им: вы весте, елика аз и братия моя и дом отца моего сотворихом и о законех и о святых, и брани и тесноты, ихже видехом:
4 Потому и погибли все братья мои за Израиля, и остался я один.4 сего ради погибоша братия моя вси ради израиля, и остах аз един:
5 И ныне да не будет того, чтобы я стал щадить жизнь мою во все время угнетения, ибо я не лучше братьев моих.5 и ныне не буди ми пощадити души моея во всяко время скорбей, не бо лучший есмь братии моея:
6 Но буду мстить за народ мой и за святилище, и за жен и за детей наших, ибо соединились все народы, чтобы истребить нас по неприязни.6 обаче отмщу о языце моем и о святых и о женах и чадех наших: яко собрашася вси языцы сотрети нас вражды ради.
7 И воспламенился дух народа, как только услышал он такие слова;7 И возгорешася духом людие вкупе послушати словес сих
8 и отвечали громким голосом, и сказали: ты - наш вождь на место Иуды и Ионафана, брата твоего.8 и отвещаша гласом велиим, глаголюще: ты еси вождь наш вместо иуды и ионафана брата твоего:
9 Веди нашу войну, и, что ты ни скажешь нам, мы всё сделаем.9 побори брань нашу, и вся, елика аще речеши нам, сотворим.
10 Тогда собрал он всех мужей ратных, и поспешил окончить стены Иерусалима, и со всех сторон укрепил его.10 И собра вся мужы бранники и ускори совершити вся стены Иерусалимския и утверди его окрест:
11 Потом послал Ионафана, сына Авессаломова, и с ним достаточное число войска в Иоппию, и он выгнал бывших в ней и остался там.11 и посла ионафана сына авессаломова и с ним силу доволную во июппию, и изгна сущих в ней и пребысть тамо в ней.
12 Между тем Трифон поднялся из Птолемаиды с многочисленным войском, чтобы войти в землю Иудейскую; с ним был и Ионафан под стражею.12 И воздвижеся трифон от птолемаиды с силою велиею внити в землю иудину, и ионафан с ним в стражи.
13 Симон же расположил стан при Адиде напротив равнины.13 Симон же ополчися во адиде на лицы поля.
14 Когда Трифон узнал, что Симон заступил место Ионафана, брата своего, и намеревается вступить в сражение с ним, то послал к нему послов сказать:14 И позна трифон, яко воста симон вместо брата своего ионафана и яко сразитися с ним хощет бранию,
15 за серебро, которым брат твой Ионафан задолжал царской казне по надобностям, какие он имел, мы удержали его.15 посла к нему послы глаголя: сребра ради, еже должен брат твой ионафан царю, потреб ради, ихже имеяше, содержим его:
16 Итак, пришли теперь сто талантов серебра и в заложники двух сыновей его, чтобы он, быв отпущен, не отложился от нас, - и мы отпустим его.16 и ныне посли сребра талантов сто и два сына его в залог, яко да не отпущен отступит от нас, и отпустим его.
17 Симон понимал, что они говорят с ним коварно, но послал серебро и детей, чтобы не навлечь большой ненависти от народа,17 И позна симон, яко лестию глаголют к нему, и посла сребро и отроки, да не когда вражду приимет велию от людий, глаголющих:
18 который сказал бы: оттого, что я не послал ему серебра и детей, Ионафан погиб.18 яко не посла ему сребра и отроков, и погибе.
19 Итак, послал детей и сто талантов; но Трифон обманул и не отпустил Ионафана.19 И посла отроки и сто талант. И солга и не отпусти ионафана.
20 После сего Трифон пошел, чтобы войти в страну и разорить ее, и пошел окольным путем на Адару. Но Симон и войско его следовали за ним повсюду, куда он ни шел.20 И по сих прииде трифон, да внидет во страну и сотрет ю, и обыде путь, иже ведет во адору: а симон и полк его противоидяше ему на всяко место, аможе идяше.
21 Бывшие же в крепости послали к Трифону послов, чтобы побудить его прийти к ним чрез пустыню и прислать им съестных припасов.21 Сущии же от краеградия послаша к трифону послов понуждающих его, да потщится приити к ним пустынею и послати им пищы.
22 И приготовил Трифон всю свою конницу, чтобы идти в ту же ночь, но был очень большой снег, и он не пошел по причине снега, а, поднявшись, отправился в Галаад.22 И уготова трифон вся конники своя, еже приити в нощь оную. и бе снег велий зело, и не прииде снега ради: и воста и отиде в галаадитиду.
23 Когда же приблизился к Васкаме, умертвил Ионафана, и он погребен там.23 Егда же приближися к васкаме, уби ионафана, и погребен быти тамо.
24 И возвратился Трифон и ушел в землю свою.24 И возвратися трифон и иде в землю свою.
25 Тогда Симон послал и взял кости Ионафана, брата своего, и похоронил их в Модине, городе отцов своих.25 И посла симон и взя кости ионафана брата своего и погребе я в модине граде отец своих.
26 И оплакивал его весь Израиль горьким плачем, и сокрушались о нем многие дни.26 И плакаша его весь израиль плачем велиим и рыдаху его дни многи.
27 И воздвиг Симон здание над гробом отца своего и братьев своих и вывел его высоко, для благовидности, из тесаного камня с передней и задней стороны,27 И созда симон над гробом отца своего и братий своих, и вознесе его видением, камением тесаным созади и сопреди,
28 и поставил на нем семь пирамид, одну против другой, отцу и матери и четырем братьям;28 и постави на них седмь пирамид, едину противу единоя, отцу и матери и четырем братиям:
29 сделал на них искусные украшения, поставив вокруг высокие столбы, а на столбах полное вооружение - на вечную память, и подле оружий - изваянные корабли, так что они были видимы всеми, плавающими по морю.29 и сим сотвори ограды, и обложи столпы великия, и сотвори на столпех всеюружия в память вечную, и при всеюружиих корабли изваянныя, во еже видимым быти от всех плавающих на мори.
30 Этот надгробный памятник, который сделал он в Модине, стоит до сего дня.30 Сей гроб, егоже сотвори в модине, даже до сего дне.
31 Трифон же с коварством отправился в путь с юным царем Антиохом и убил его,31 Трифон же хождаше лестию со антиохом царем юным, и уби его,
32 и воцарился вместо него, и возложил на себя венец Азии, и произвел великое поражение на земле.32 и воцарися вместо его, и возложи на ся диадиму асийскую, и сотвори язву великую на земли.
33 А Симон строил крепости в Иудее, укрепляя их высокими башнями и большими стенами, воротами и запорами, и складывал в крепостях съестные запасы.33 И созда симон твердыни иудейския, и огради столпами высокими и стенами велиими, и вратами и заворами, и положи пищы в твердынех.
34 Потом избрал Симон мужей и послал к царю Димитрию просить, чтобы он сделал облегчение стране, ибо все деяния Трифона были грабительские.34 И избра симон мужы и посла ко димитрию царю, да сотворит ослабление стране, яко вся дела трифонова беша хищения.
35 И послал ему царь Димитрий ответ на эти слова и написал такое письмо:35 И посла ему димитрий царь по словесем сим, и отвеща ему, и написа ему епистолию сицеву:
36 "Царь Димитрий Симону, первосвященнику и другу царей, и старейшинам и народу Иудейскому - радоваться.36 царь димитрий симону архиерею и другу царей и старейшинам и языку иудейску радоватися:
37 Золотой венец и пальмовую ветвь, посланную вами, мы получили и готовы заключить с вами полный мир и написать заведующим сборами, чтобы отпустить вам дани.37 венец златый и перстень, яже послал еси, восприяхом, и готови есмы сотворити с вами мир велик и писати к сущым над даньми, еже оставити вам дани:
38 И всё, что мы постановили о вас, да будет неизменно, и крепости, которые вы построили, пусть принадлежат вам.38 и елика уставихом вам, крепка суть, и твердыни, яже создасте, да будут вам:
39 Прощаем вам также неумышленные проступки ваши до сего дня и венечный сбор, который платить вы обязаны, и если другое что взимаемо было в Иерусалиме, более не будет взиматься.39 отпущаем же неведения и согрешения даже до днешняго дне, и венец, егоже должни бысте, и аще кая иная дань бе во Иерусалиме, ктому да не будут даваемая:
40 И если найдутся из вас способные быть вписанными в число состоящих при нас, пусть записываются, и да будет между нами мир".40 и аще нецыи угодни от вас вписатися к нашым, да впишутся, и да будет между нами мир.
41 В сто семидесятом году снято иго язычников с Израиля;41 Лета сто седмьдесятаго отято бысть иго языческое от израиля,
42 и народ Израильский в переписке и договорах начал писать: "Первого года при Симоне, великом первосвященнике, вожде и правителе Иудеев".42 и начаша людие израилевы писати в писаниих и в совещаниих: лета перваго при симоне архиереи велицем и воине и вожди иудейстем.
43 В это время Симон сделал нападение на Газу, окружил ее войском, устроил осадные машины и придвинул их к городу, разбил одну башню и овладел ею.43 Во днех онех прииде симон в газу и окружи ю полками, и сотвори миханы и приближися ко граду, и изби столп един и взя.
44 А бывшие на машине вскочили в город, и произошло в городе великое смятение.44 И вскачаху во град иже бяху в михане, и бысть смятение велие в граде.
45 И взошли граждане с женами и детьми на стену, разодрав одежды свои, и громко взывали, умоляя Симона дать им помилование,45 И взыдоша иже беху во граде с женами и чады на стену, растерзаны имуще ризы своя, и возопиша гласом велиим, моляще симона десницу им дати,
46 и говорили: поступи с нами не по злым делам нашим, но по милости твоей.46 и рекоша: не сотвори нам по лукавством нашым, но по милости твоей.
47 И умилосердился над ними Симон, и не сражался с ними, а только выгнал их из города, и очистил домы, в которых находились идолы, и так вошел в город с славословиями и благословениями.47 И умилостивися им симон, не воева их, и изгна их от града: и очисти домы, в нихже бяху идоли, и тако вниде в онь с песньми благословя Господа:
48 И выбросил из него все нечистое, и поселил там мужей, соблюдающих закон, и укрепил его, и устроил в нем для себя жилище.48 и изверже из него всякую нечистоту, и всели в нем мужы, иже закон творят, и утверди его, и сотвори себе в нем обитание.
49 Бывшим же в Иерусалимской крепости не позволяли ни выходить, ни вступать в страну, ни покупать, ни продавать, и они терпели сильный голод, и многие из них погибли от голода.49 Сущым же от краеградия во Иерусалиме возбраняшеся исходити и входити во страну, и куповати и продавати: и взалкаша зело, и мнози от них гладом погибоша.
50 Тогда воззвали они к Симону о мире, и он дал им его, но выгнал их оттуда и очистил крепость от осквернения,50 И возопиша к симону десницу прияти, и даде им, и изгна их оттуду и очисти краеградие от осквернений.
51 и взошел в нее в двадцать третий день второго месяца сто семьдесят первого года с славословиями, пальмовыми ветвями, с гуслями, кимвалами и цитрами, с псалмами и песнями, ибо сокрушен великий враг Израиля.51 И вниде в не в двадесять третий день втораго месяца, лета сто седмьдесят перваго с хвалением и ваиями, и в гуслех и кимвалех и сопелех, и в песнех и пениих, яко сокрушися враг велий от израиля.
52 И установил каждогодно проводить этот день с весельем, и укрепил гору храма, находящуюся близ крепости, и поселился там сам и бывшие с ним.52 И устави на всякое лето провождати день той с веселием, и утверди гору святилища, яже близ краеградия, и вселися ту сам и иже с ним.
53 И увидел Симон, что сын его Иоанн возмужал, и поставил его начальником над всеми войсками, и поселился в Газаре.53 И виде симон иоанна сына своего, яко муж есть, и постави его вожда сил всех, и вселися в газарех.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 27.07.2008 21:10:23

"1 МАК 13" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google