Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

1 МАК 12

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Первая книга Маккавейская. Глава 12

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 Ионафан, видя, что время благоприятствует ему, избрал мужей и послал в Рим установить и возобновить дружбу с Римлянами,1 И виде ионафан яко время ему споспешествует, и избра мужы и посла их в рим составити и обновити с ними дружбу,
2 и к Спартанцам и в другие места послал письма о том же.2 и ко спартиатом и ко иным местом посла епистолии, по томужде образу.
3 И пришли они в Рим, и вошли в совет, и сказали: "Ионафан-первосвященник и народ Иудейский прислали нас, чтобы возобновить дружбу с вами и союз по-прежнему".3 И идоша в рим и внидоша в советный дом и рекоша: ионафан архиерей и язык иудейский послаша нас обновити дружбу с вами и споборение по прежнему.
4 И там дали им письма к местным начальникам, чтобы проводили их в землю Иудейскую с миром.4 И даша епистолии им к ним по месту, да проводят их в землю иудину с миром.
5 Вот список письма, которое писал Ионафан Спартанцам:5 И сие списание епистолий, ихже писа ионафан ко спартиатом:
6 "Первосвященник Ионафан и народные старейшины и священники и остальной народ Иудейский братьям Спартанцам - радоваться.6 ионафан архиерей и старейшины людий, и жерцы и прочии людие иудейстии, спартиатом братии радоватися:
7 Еще прежде от Дария [Арея], царствовавшего у вас, присланы были к первосвященнику Онии письма, что вы - братья наши, как показывает список.7 еще прежде посланы бяху епистолии ко онии архиерею от дариа царствовавшаго в вас, яко есте братия наша, якоже списание содержит:
8 И принял Ония посланного мужа с честью, и получил письма, в которых ясно говорилось о союзе и дружбе.8 и прия ониа мужа посланаго славно и прият епистолии, в нихже завещано о споборении и дружбе:
9 Мы же, хотя и не имеем надобности в них, имея утешением священные книги, которые в руках наших,9 и мы убо не требующе сих, утешение имуще святыя книги, яже в руках наших,
10 но предприняли послать к вам для возобновления братства и дружбы, чтобы не отчуждаться от вас, ибо много прошло времени после того, как вы присылали к нам.10 покусихомся послати к вам обновити братство и дружбу, еже бы не отчуждитися вас: многа бо времена проидоша, отнележе посласте к нам:
11 Мы неопустительно во всякое время, как в праздники, так и в прочие установленные дни, воспоминаем о вас при жертвоприношениях наших и молитвах, как должно и прилично воспоминать братьев.11 мы убо во всяко время непрестанно и в праздники и в прочих подобающих днех воспоминаем вас в жертвах, яже приносим, и в молитвах, якоже подобает и лепо есть воспоминати братию:
12 Мы радуемся о вашей славе;12 веселимся убо о славе вашей:
13 нас же обстоят многие беды и частые войны; ибо воевали против нас окрестные цари.13 нас же обыдоша многи скорби и многи брани, и ратоваша нас царие, иже окрест нас:
14 Но мы не хотели беспокоить вас и прочих союзников и друзей наших в этих войнах,14 не хотехом убо стужати вам и прочиим споборником и другом нашым во бранех сих,
15 ибо мы имеем помощь небесную, помогающую нам; мы избавились от врагов наших, и враги наши усмирены.15 имеем бо с небесе помощь помогающую нам, и избавихомся от враг наших, и смиришася врази наши:
16 Теперь мы избрали Нуминия, сына Антиохова, и Антипатра, сына Иасонова, и послали их к Римлянам возобновить дружбу с ними и прежний союз.16 избрахом убо нуминиа антиохова сына и антипатра иасонова, и послахом к римляном обновити с ними дружбу и споборение прежнее:
17 Поручили им идти и к вам, приветствовать вас и вручить вам письма от нас о возобновлении и с вами нашего братства.17 заповедахом убо им и к вам поити и поздравити вас, и дати вам от нас послания о обновлении и о братстве нашем:
18 И вы хорошо сделаете, ответив нам на них".18 и ныне добре сотворите отвещавающе нам на сия.
19 Вот и список писем, которые прислал Дарий [Арей]:19 И сие списание посланий, ихже посла онии:
20 "Царь Спартанский Онии первосвященнику - радоваться.20 дарий царь спартиатов онии священнику великому радоватися:
21 Найдено в писании о Спартанцах и Иудеях, что они - братья и от рода Авраамова.21 обретеся в писаниих о спартиатех и иудеех, яко суть братия и яко суть от рода авраамля:
22 Теперь, когда мы узнали об этом, вы хорошо сделаете, написав нам о благосостоянии вашем.22 и ныне, отнележе сия познахом, добре сотворите пишуще нам о мире вашем:
23 Мы же уведомляем вас: скот ваш и имущество ваше - наши, а что у нас есть, то ваше. И мы повелели объявить вам о том".23 и мы же восписахом вам: скоти ваши и имение ваше наша суть, и яже наша ваша суть: повелехом убо, да возвестят вам сия.
24 И услышал Ионафан, что возвратились военачальники Димитрия с большим войском, нежели прежде, чтобы воевать против него,24 И слыша ионафан, яко возвратишася началницы димитриевы с силою многою, паче неже прежде, ратовати нань,
25 и вышел из Иерусалима, и встретил их в стране Амафитской, и не дал им времени войти в страну его.25 и изыде из Иерусалима, и срете их во амафитстей стране: не бо даде им времене, да внидут во страну его:
26 И послал соглядатаев в стан их, которые, возвратившись, объявили ему, что они готовятся напасть на них в эту ночь.26 и посла созиратели в полк их: и возвратишася и возвестиша ему, яко сице устрояются напасти на ня нощию.
27 Посему, когда зашло солнце, Ионафан приказал своим бодрствовать, быть в вооружении и готовиться к сражению всю ночь, и поставил вокруг стана передовых сторожей.27 Егда же зайде солнце, заповеда ионафан своим бдети и быти во оружии и готовитися на брань всю нощь, и постави стражы окрест полка.
28 И услышали неприятели, что Ионафан со своими приготовился к сражению, и устрашились, и затрепетали сердцем своим, и, зажегши огни в стане своем, ушли.28 И слышаша супостати, яко готов есть ионафан со своими на брань, и убояшася и ужасошася сердцем своим, и возжгоша огни в полце своем и отидоша.
29 Ионафан же и бывшие с ним не знали о том до утра, ибо видели горящие огни.29 Ионафан же и иже с ним беша, не познаша даже до утра: видяху бо огни горящыя.
30 И погнался Ионафан за ними, но не настиг их, потому что они перешли реку Елевферу.30 И погна ионафан вслед их и не достиже их, преидоша бо елевферу реку.
31 Тогда Ионафан обратился на Арабов, называемых Заведеями, поразил их и взял добычу их.31 И обратися ионафан на аравы, иже нарицахуся заведее, и порази их, и взя корысти их.
32 Потом, возвратившись, пришел в Дамаск и прошел по всей той стране.32 И востав иде в дамаск и прохождаше всю страну ту.
33 И Симон вышел, и прошел до Аскалона и ближайших крепостей, и обратился в Иоппию, и овладел ею33 Симон же изыде и прииде даже до аскалона и ближних твердынь, и уклонися во июппию и взя ю.
34 ибо он услышал, что [Иоппияне] хотят сдать крепость войскам Димитрия, - и поставил там стражу, чтобы охранять ее.34 Слыша бо, яко совещашася твердыню предати стране димитриеве, и постави тамо стражу, да стрегут ю.
35 И возвратился Ионафан, и созвал старейшин народа, и советовался с ними, чтобы построить крепости в Иудее,35 И возвратися ионафан, и собра старейшины людския, и совещася с ними созидати твердыни во иудеи
36 возвысить стены Иерусалима и воздвигнуть высокую стену между крепостью и городом, дабы отделить ее от города, так чтобы она была особо и не было бы в ней ни купли, ни продажи.36 и возвысити стены Иерусалимския и воздвигнути высоту велию между краеградием и градом, еже бы отлучити оное от града, да будет сие на уединении, яко да ни купуют, ниже продают.
37 Когда собрались устроить город и дошли до стены у потока с восточной стороны, то построили так называемую Хафенафу.37 И собрашася созидати град, паде бо стена потока, яже от востока, и уготоваша нарицаемое хафенафа.
38 А Симон построил Адиду в Сефиле и укрепил ворота и запоры.38 И симон созда адиду в сефиле и утверди врата и заворы.
39 Между тем Трифон домогался сделаться царем Азии и возложить на себя венец и поднять руку на царя Антиоха,39 И взыска трифон царствовати во асии и возложити диадиму и прострети руку на антиоха царя,
40 но опасался, как бы не воспрепятствовал ему Ионафан и не начал против него войны; поэтому искал случая, чтобы взять Ионафана и убить, и, поднявшись, пошел в Вефсан.40 и убояся, да не когда не попустит ему ионафан и ратовати будет на него, и взыска пути, еже яти ионафана и убити его: и востав прииде в вефсан.
41 И вышел Ионафан навстречу ему с сорока тысячами избранных мужей, готовых к битве, и пришел в Вефсан.41 И изыде ионафан во сретение ему с четыредесятию тысящию мужей избранных на ополчение и прииде в вефсан.
42 Когда Трифон увидел, что Ионафан идет с многочисленным войском, то побоялся поднять на него руки.42 И виде трифон, яко прииде ионафан с вои многими, и прострети нань руку убояся:
43 И принял его с честью, и представил его всем друзьям своим, дал ему подарки, приказал войскам своим повиноваться ему, как себе самому.43 и восприят его честно, и постави его пред всеми други своими, и даде ему дары, и заповеда всем силам своим послушати его яко себе.
44 Потом сказал Ионафану: для чего ты утруждаешь весь этот народ, когда не предстоит нам войны?44 И рече ионафану: вскую утрудил еси вся люди сия, брани не настоящей нам?
45 Итак, отпусти их теперь в домы их, а для себя избери немногих мужей, которые были бы с тобою, и пойдем со мною в Птолемаиду, и я передам ее тебе и другие крепости и остальные войска и всех, заведующих сборами, и потом возвращусь; ибо для этого я и нахожусь здесь.45 и ныне отпусти их в домы своя, избери же себе мужей мало, иже будут с тобою, и прииди со мною во птолемаиду, и предам тебе ю и прочыя твердыни и силы прочыя, и всех иже над потребами, и возвращься отиду: сего бо ради приидох.
46 И поверил ему Ионафан, и сделал так, как он сказал, и отпустил войска, и они отправились в землю Иудейскую;46 И веровав ему, сотвори, якоже рече, и отпусти силы, и отидоша в землю иудину.
47 с собою же оставил три тысячи мужей, из которых две тысячи оставил в Галилее, тысяча же отправилась с ним.47 Остави же с собою три тысящы мужей, ихже две тысящы остави в галилеи, тысяща же идоша с ним.
48 Но как скоро вошел Ионафан в Птолемаиду, Птолемаидяне заперли ворота и схватили его, и всех вошедших с ним убили мечом.48 Егда же вниде ионафан во птолемаиду, заключиша врата градская во птолемаиде, и яша его, и всех вшедших с ним убиша мечем.
49 Тогда Трифон послал войско и конницу в Галилею и на великую равнину, чтобы истребить всех бывших с Ионафаном.49 И посла трифон вои и конники в галилею и на поле великое, еже погубити всех другов ионафановых.
50 Но они, услышав, что Ионафан схвачен и погиб и бывшие с ним, ободрили друг друга и вышли густым строем, готовые сразиться.50 И познаша, яко ят бысть ионафан и убиен и вси иже с ним, и увещаша сами себе и идоша уготовани на брань.
51 И увидели преследующие, что дело идет о жизни, и возвратились назад.51 И видеша гонящии, яко о души им есть, и возвратишася.
52 А они все благополучно пришли в землю Иудейскую и оплакивали Ионафана и бывших с ним, и были в большом страхе, и весь Израиль плакал горьким плачем.52 И приидоша вси с миром в землю иудину, и плакашася ионафана и сущих с ним, и убояшася зело, и плакаше весь израиль плачем велиим.
53 Тогда все окрестные народы искали истребить их, ибо говорили: теперь нет у них начальника и поборника; итак, будем теперь воевать против них и истребим из среды людей память их.53 И взыскаша вси языцы, иже окрест их, сокрушити их, реша бо:
54 54 не имеют началника и помогающаго: ныне убо поратуем их и отимем от человек память их.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 27.07.2008 21:09:56

"1 МАК 12" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google