Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

1 МАК 11

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Первая книга Маккавейская. Глава 11

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

1 Между тем царь Египетский, собрав многочисленное войско, как песок на берегу морском, и множество кораблей, домогался овладеть царством Александра хитростью и присоединить его к своему царству.1 И царь египетский собра силу многу аки песок, иже вскрай моря, и корабли многи: и искаше обладати царство александрово лестию и приложити е к царству своему.
2 Он пришел в Сирию с мирными речами, и жители отворяли ему города и выходили навстречу, ибо дано было от царя Александра повеление встречать его, потому что он был тесть его.2 И изыде в сирию словесы мирными, и отверзаху ему иже от градов и сретаху его, яко заповедь бе александра царя сретати его, зане бяше тесть его.
3 Когда же Птоломей входил в города, то оставлял войско для стражи в каждом городе.3 Егда же вхождаше во грады, птоломей поставляше силы на стражу в коемждо граде.
4 Когда приблизился он к Азоту, то показали ему сожженное капище Дагона, и Азот и окрестные города разрушенные, и тела пораженные и сожженные во время сражения, ибо сложили их в груды по пути его,4 Егда же приближися ко азоту, показаша ему капище дагоново сожжено, и азот и окрестныя грады его разорены, и телеса повержена, и побиеных, ихже поби во брани: сметаша бо я в купы их при пути его.
5 и рассказали царю о всем, что сделал Ионафан, жалуясь на него; но царь промолчал.5 И поведаша царю, яже сотвори ионафан, еже бы возненавидети его. и умолча царь.
6 Тогда вышел Ионафан навстречу царю в Иоппию с почетом, и приветствовали друг друга и ночевали там.6 И срете ионафан царя во июппии со славою, и целоваста друг друга и почиста ту.
7 И шел Ионафан с царем до реки, называемой Елевфера, и потом возвратился в Иерусалим.7 И иде ионафан со царем даже до реки нарицаемыя елевфера, и возвратися во Иерусалим.
8 Царь же Птоломей овладел городами на морском берегу до Селевкии приморской и составлял злые замыслы против Александра.8 Царь же птоломей огосподствова грады приморскими даже до селевкии приморския и размышляше на александра советы лукавы.
9 И послал послов к царю Димитрию, говоря: приди сюда, заключим между собою союз, и я дам тебе дочь мою, которую имеет Александр, и ты будешь царствовать в царстве отца твоего.9 И посла старейшин к димитрию царю, глаголя: прииди, составим между нама завет, и дам тебе дщерь мою, юже имать александр, и царствовати имаши во царствии отца твоего:
10 Я раскаиваюсь, что отдал ему дочь мою, ибо он старался убить меня.10 раскаяхся бо дав ему дщерь мою, искаше бо мя убити.
11 Так клеветал он на него, потому что сам домогался царства его.11 И похули его ради похотения царства его.
12 И, отняв у него дочь свою, отдал ее Димитрию, и стал чужим для Александра, и обнаружилась вражда их.12 И отяв дщерь свою, даде ю димитрию и отчуждися от александра, и явися вражда их.
13 И вошел Птоломей в Антиохию и возложил на свою голову два венца - Азии и Египта.13 И вниде птоломей во антиохию и возложи две диадимы на главу свою, асийскую и египетскую.
14 Царь Александр находился в то время в Киликии, потому что жители тех мест отпали от него.14 Александр же царь бе в киликии во времена она, понеже отметахуся иже от мест оных.
15 Услышав об этом, Александр пошел против него воевать; тогда Птоломей вывел войско и встретил его с крепкою силою, и обратил его в бегство.15 И слыша александр и прииде нань бранию: и изведе птоломей силу, и срете его рукою крепкою, и прогна его.
16 И убежал Александр в Аравию, чтобы укрыться там; царь же Птоломей возвысился.16 И побеже александр во аравию защититися тамо: царь же птоломей вознесеся.
17 Завдиил, Аравитянин, снял голову с Александра и послал ее Птоломею.17 И усекну завдииль аравитин главу александрову и посла птоломею.
18 Царь же Птоломей на третий день умер, а оставшиеся в крепостях истреблены были жителями крепостей.18 И царь птоломей умре в третий день, и сущии в твердынех погибоша от сущих в твердынех.
19 И воцарился Димитрий в сто шестьдесят седьмом году.19 И воцарися димитрий в лето сто шестьдесят седмое.
20 В те дни собрал Ионафан Иудеев, чтобы завоевать крепость Иерусалимскую, и устроил перед нею множество машин.20 Во дни оны собра ионафан сущих от иудеи, да воюют краеградие, еже во Иерусалиме, и сотвори на оное миханы многи.
21 Но некоторые ненавистники народа своего, отступники от закона, пошли к царю и донесли, что Ионафан облагает крепость.21 И идоша нецыи ненавидящии языка их, мужие беззаконницы, ко царю димитрию и возвестиша ему, яко ионафан обстоит краеградие.
22 Когда он услышал об этом, разгневался и, поспешно собравшись, отправился в Птолемаиду, и написал Ионафану, чтобы он не облагал крепости, а как можно скорее шел к нему навстречу в Птолемаиду, чтобы переговорить с ним.22 И слышав разгневася: егда же слыша, скоро прииде во птолемаиду и написа ко ионафану, да не обстоит краеградия, но да идет во сретение ему тщателно во птолемаиду, еже беседовати с ним.
23 Но Ионафан, выслушав это, приказал продолжать осаду и, избрав из старейшин Израильских и священников, решился подвергнуться опасности.23 Егда же услыша ионафан, повеле обстояти, и избра от старейшин израилевых и иереев, и вдадеся в бедство:
24 Взяв серебра и золота, одежды и много других даров, он пошел к царю в Птолемаиду и приобрел благоволение его.24 и взяв злато и сребро и ризы и ины дары многи, иде ко царю во птолемаиду и обрете благодать пред ним.
25 И хотя некоторые отступники из того же народа клеветали на него,25 И клеветаху на него нецыи беззаконнии от языка (его).
26 но царь поступил с ним так же, как поступали с ним предшественники его, и возвысил его пред всеми друзьями своими,26 И сотвори ему царь, якоже сотвориша ему, иже прежде его быша, и возвыси его пред всеми други своими,
27 и утвердил за ним первосвященство и другие почетные отличия, какие он имел прежде, и сделал его одним из первых друзей своих.27 и постави его началника священству, и елика ина имеяше прежде честная, и сотвори его в первых друзех быти.
28 И просил Ионафан царя освободить от податей Иудею и три области и Самарию и обещал ему триста талантов.28 И моли ионафан царя сотворити иудею безданну, и три топархии, и самарию, и обеща ему триста талант.
29 Царь согласился и написал Ионафану обо всем этом письмо такого содержания:29 И угодно бысть царю, и написа ионафану епистолии о всех сих, имеющыя образ сицевый:
30 "Царь Димитрий брату Ионафану и народу Иудейскому - радоваться.30 царь димитрий брату ионафану радоватися и языку иудейскому:
31 Список письма, которое мы писали о вас Ласфену, родственнику нашему, посылаем и к вам, чтобы вы знали.31 списание епистолии, юже писахом ласфену сроднику нашему о вас, писахом и к вам, да весте:
32 Царь Димитрий Ласфену-отцу - радоваться.32 царь димитрий ласфену отцу радоватися:
33 Народу Иудейскому, друзьям нашим, верно исполняющим свои обязанности перед нами, мы рассудили оказать благодеяние за их доброе расположение к нам.33 языку иудейску другом нашым и сохраняющым яже к нам праведная судихом благосотворити, ради благоприятства их к нам:
34 Итак, мы утверждаем за ними как пределы Иудеи, так и три области: Аферему, Лидду и Рамафем, которые присоединены к Иудее от Самарии, и все, принадлежащее всем жрецам их в Иерусалиме, за те царские оброки, которые прежде ежегодно получал от них царь с произрастаний земли и с плодов древесных,34 уставихом убо им пределы иудейския и три страны, аферему, лидду и рамафем, иже приложишася иудеи от самарии, и вся надлежащая к ним, всем жрущым во Иерусалиме, вместо царских, ихже взимаше царь от них первее на всяко лето от жит земли и от овощей древесных,
35 и все прочее, принадлежащее нам отныне из десятин и даней, следующих нам, соленые озера и венечный сбор, нам принадлежащий, все вполне уступаем им.35 и ина надлежащая нам отныне десятин и даней надлежащих нам, и соли точила, и принадлежащих нам венцев,
36 И ничего не будет отменено из сего отныне и навсегда.36 вся щедро оставляем им, и ничтоже от сих отимется отныне и в вечное время:
37 Итак, позаботьтесь сделать список с сего, и пусть будет отдан он Ионафану и положен на святой горе в известном месте".37 ныне убо прилежите сотворити сих списание, и да дастся ионафану и да положится в горе святей в месте честне.
38 И увидел царь Димитрий, что преклонилась земля пред ним и ничто не противилось ему, и отпустил все войска свои, каждого в свое место, кроме войск чужеземных, которые он нанял с островов чужих народов, за что все войска отцов его ненавидели его.38 И виде димитрий царь, яко утишися земля пред ним, и ничто ему противится, и отпусти вся вои своя коегождо в место свое, кроме чуждих сил, ихже собра от островов языческих, и враждоваху ему вся силы отцев его.
39 Трифон, один из прежних приверженцев Александра, видя, что все войска ропщут на Димитрия, отправился к Емалкую Аравитянину, который воспитывал Антиоха, малолетнего сына Александрова;39 Трифон же бе от александровых первее, и виде, яко вся силы ропщут на димитриа, и иде ко емалкую аравитину, иже воспита антиоха детище александрово:
40 и настаивал, чтобы он выдал его ему, дабы сделать его царем вместо него; и рассказал ему обо всем, что сделал Димитрий, и о неприязни, которую имеют к нему войска его, и пробыл там много дней.40 и прилежаше ему, яко да даст ему е, да воцарит вместо отца его: и возвести ему, елика сотвори димитрий, и вражду, еюже враждуют нань силы его, и пребысть ту дни многи.
41 И послал Ионафан к царю Димитрию, чтобы он вывел оставленных им в Иерусалимской крепости и укреплениях, ибо они нападали на Израиля.41 И посла ионафан ко димитрию царю, да ижденет сущих во краеградии из Иерусалима и иже в твердынех: бяху бо воююще израиля.
42 Димитрий послал сказать Ионафану: не только это сделаю для тебя и для народа твоего, но и почту тебя и народ твой великою честью, как скоро буду иметь благоприятное время.42 И посла димитрий ко ионафану глаголя: не токмо сия сотворю тебе и языку твоему, но и славою прославлю тя и язык твой, аще благовременство получу:
43 Теперь же ты справедливо поступишь, если пришлешь мне людей на помощь в войне, ибо отложились от меня все войска мои.43 ныне убо право сотвориши, аще послеши ми мужей споборающих, яко отступиша вси вои мои.
44 И послал к нему Ионафан в Антиохию три тысячи храбрых мужей, и пришли они к царю, и обрадовался царь прибытию их.44 И посла ему ионафан три тысящы мужей сильных крепостию во антиохию, и приидоша ко царю, и возвеселися царь о пришествии их.
45 Граждане же, собравшись на средину города до ста двадцати тысяч человек, хотели убить царя.45 И собрашася иже от града в средину града сто двадесять тысящ мужей и совещахуся убити царя.
46 Но царь убежал во дворец, а граждане заняли все улицы города и начали осаждать его.46 И бежа царь во двор, и объяша иже беху от града пути градския, и начаша битися.
47 Тогда царь призвал на помощь Иудеев, и все они тотчас собрались к нему, и вдруг рассыпались по городу, и умертвили в тот день в городе до ста тысяч,47 И призва царь иудеов на помощь, и собрашася вси вкупе к нему: и расточишася вси по граду,
48 и зажгли город, и взяли в тот день много добычи, и спасли царя.48 и убиша во граде в той день сто тысящ мужей, и сожгоша град, и взяша корысти многи во он день и избавиша царя.
49 И увидели граждане, что Иудеи овладели городом, как хотели, и упали духом, и начали взывать к царю, умоляя и говоря:49 И видеша иже бяху от града, яко одержаша иудее град, якоже хотеша, и изнемогоша мысльми своими, и возопиша ко царю с молением, глаголюще:
50 прости нас, и пусть Иудеи перестанут нападать на нас и на город.50 даждь нам десницу, и да престанут иудее ратовати нас и град.
51 И сложили оружие и заключили мир. И прославились Иудеи перед царем и перед всеми в царстве его и возвратились в Иерусалим с большою добычею.51 И повергоша оружия своя и сотвориша мир. И прославишася иудее пред царем и пред всеми иже во царствии его, и возвратишася во Иерусалим имеюще корысти многи.
52 И воссел царь Димитрий на престоле царства своего, и успокоилась земля пред ним.52 И седе димитрий царь на престоле царства своего, и упокоися земля пред ним.
53 Но он солгал во всем, что обещал, и изменил Ионафану и не воздал за сделанное ему добро и сильно оскорбил его.53 И солга вся елика рече, и отчуждися ионафана, и не воздаде ему по благотворением, яже воздаде ему, и оскорби его зело.
54 После того возвратился Трифон и с ним Антиох, еще очень юный; он воцарился и возложил на себя венец.54 По сих же возвратися трифон и антиох с ним отрочищь юный: и воцарися и возложи диадиму.
55 И собрались к нему все войска, которые распустил Димитрий, и начали воевать с ним, и он обратился в бегство, и был поражен.55 И собрашася к нему вси вои, ихже расточи димитрий, и ратоваша противу его, и побеже и побежден бысть.
56 И взял Трифон слонов и овладел Антиохиею.56 И взя трифон звери и одержа антиохию.
57 И писал юный Антиох Ионафану, говоря: предоставляю тебе первосвященство и поставляю тебя над четырьмя областями, и ты будешь в числе друзей царских.57 И писа антиох юный ионафану, глаголя: уставляю тебе архиерейство и поставляю тебе над четырми странами, и будеши в друзех царских.
58 И послал ему золотые сосуды и домашнюю утварь и дал ему право пить из золотых сосудов и носить порфиру и золотую пряжку,58 И посла ему сосуды златыя и служение, и даде ему власть пити из злата и быти в порфире и имети гривну злату.
59 а Симона, брата его, поставил военачальником от области Тирской до пределов Египта.59 И симона брата его постави воеводою от страны тира даже до предел египта.
60 И выступил Ионафан в поход, и проходил по ту сторону реки [Иордана] и по городам, и собрались к нему на помощь все Сирийские войска; и пришел он к Аскалону, и встретили его жители города с честью.60 И изыде ионафан и прохождаше об ону страну реки и во градех, и собрашася к нему вся силы с│рския в помощь, и прииде во аскалон, и сретоша его честно от града.
61 Оттуда пошел он в Газу; но жители Газы заперлись; и осадил он город, и сжег огнем предместья его, и опустошил их.61 И иде оттуду в газу, и заключишася иже в газе, и обстояше ю, и пожже окрестныя грады ея огнем, и плени я.
62 И упросили жители Газы Ионафана, и он примирился с ними, только взял в заложники сыновей начальников их и отослал их в Иерусалим, и прошел страну до Дамаска.62 И молиша ионафана иже от газы, и даде им десницу, и взя сыны началников их в залог, и посла их во Иерусалим, и пройде страну даже до дамаска.
63 И услышал Ионафан, что пришли в Кадис, в Галилее, военачальники Димитрия с многочисленным войском, чтобы удалить его от страны.63 И слыша ионафан, яко суть началницы димитриевы в кадисе, иже в галилеи, с силою многою, хотяще изринути его от страны.
64 Но он пошел навстречу им, брата же своего, Симона, оставил в стране.64 И сретеся с ними, брата же своего симона остави во стране.
65 И расположил Симон стан свой при Вефсуре, и осаждал его многие дни, и запер его.65 И ополчися симон на вефсуру, и ратоваша ю дни многи, и заключи ю.
66 И просили его о мире, и он согласился, но выгнал их оттуда, и овладел городом, и поставил в нем стражу.66 И просиша у него десницу прияти, и даде им, и изгна их оттуду, и взя град, и постави в нем стражу.
67 А Ионафан и войско его расположились станом при водах Геннисаретских и утром стали на равнине Насор.67 Ионафан же и полк его приидоша к воде геннисар:
68 И вот, войско иноплеменников встретилось с ним на равнине, оставив против него засаду в горах, само же шло навстречу ему с противной стороны.68 и идоша утро рано на поле насор, и се, полк иноплеменников срете его на поли, и поставиша нань ловителство в горах, сами же сретоша отсупротиву.
69 И вышли бывшие в засаде из своих мест, и начали сражаться: тогда все бывшие с Ионафаном обратились в бегство,69 Ловителе же восташа от мест своих и составиша рать,
70 и ни одного из них не осталось, кроме Маттафии, сына Авессаломова, и Иуды, сына Халфиева, начальников воинских отрядов.70 и побегоша иже со ионафаном вси, и ни един остася от них, токмо маттафиа сын авессаломов, и иуда сын халфиев, началницы воинских сил.
71 И разодрал Ионафан одежды свои, и посыпал землю на голову свою, и молился.71 И растерза ионафан ризы своя, и возложи землю на главу свою, и помолися:
72 Потом возвратился сражаться с ними и поразил их, и они бежали.72 и обратися на них бранию и победи их, и бегоша.
73 Увидев это, убежавшие от него возвратились к нему и с ним преследовали их до Кадиса, до самого стана их, и там остановились.73 И видеша свои бежавшии от него, и обратишася к нему, и гнаша с ним даже до кадиса, даже до полка их, и ополчишася тамо.
74 В тот день пало от иноплеменников до трех тысяч мужей; и возвратился Ионафан в Иерусалим.74 И падоша от иноплеменник в день той три тысящы мужей. и возвратися ионафан во Иерусалим.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Редакция текста от: 27.07.2008 21:09:28

"1 МАК 11" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google