Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИННОКЕНТИЙ (БЕДА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Иннокентий (Беда). Фото с официального сайта Алексеево-Акатова монастыря г. Воронежа.
Прмч. Иннокентий (Беда). Фото с официального сайта Алексеево-Акатова монастыря г. Воронежа.
Иннокентий (Беда) (1881 - 1928), архимандрит, преподобномученик

Память 24 декабря, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, новомучеников и исповедников Соловецких, а также в Соборах Архангельских, Воронежских и Полтавских (Укр.) святых

В миру Беда Дмитрий Пантелеймонович, родился в 1881 году в селе Мойсенцы Золотоношского уезда Полтавской губернии в крестьянской семье (потомственной казачьей семье). Окончил одноклассное народное училище в с. Мойсенцы.

1 июня 1908 года был пострижен в монашество с именем Иннокентий в Омском архиерейском доме. 20 июня рукоположен в сан иеродиакона.

25 марта 1909 года рукоположен во иеромонаха.

8 декабря 1910 года назначен благочинным монастырей Омской епархии.

11 октября 1911 года зачислен в братию владимир-волынского Рождественского монастыря. Исполнял должность эконома.

23 мая 1912 года перешел в братию Жёлтикова Успенского мужского монастыря, где настоятелем в то время был архим. Петр (Зверев). Исполнял должность казначея.

С началом Первой мировой войны был мобилизован в тыловое ополчение, переехал в Тверь, где стал келейником Петра (Зверева), епископа Старицкого, викария Тверской епархии.

3 декабря 1922 года был арестован за "устройство бунта в монастыре", 23 декабря за недоказанностью обвинения дело было прекращено.

В Твери отец Иннокентий жил до ареста епископа в 1923 году, после чего он уехал на родину в Полтавскую область. После возвращения из ссылки в Москву епископа Петра отец Иннокентий приехал к нему, а по назначении того на кафедру в Воронеж поехал вместе с ним.

Был возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Алексеево-Акатова монастыря.

По воспоминаниям, отец Иннокентий был человеком тихим и кротким, со взглядом, обращенным как бы внутрь себя, и казался старше своих лет. Жил отец архимандрит в маленьком домике за оградой обители (к тому времени настоятельский корпус уже был отобран новой властью), в крошечной келье, которую снимал у благочестивой старицы. На другой стороне улице находился дом владыки Петра.

Когда ночью 15 ноября 1926 года к епископу Петру явились сотрудники ОГПУ для обыска и ареста и начали стучать, архимандрит Иннокентий покрепче закрыл дверь, задвинул щеколду и не пускал их до тех пор, пока владыка не сжег все письма и документы, которые могли кому-нибудь повредить. После обыска архиепископ был немедленно доставлен в ОГПУ, и другие близкие ему люди вскоре последовали за ним.

Отец Иннокентий был арестован по "делу" владыки 17 декабря 1926 года Воронежским ОГПУ и приговорен к трем годам заключения в концлагерь на Соловках, несмотря на болезнь (язва желудка).

Часто посещал кладбищенскую Онуфриевскую церковь, которая в 1920-х годах оставалась единственным действующим православным храмом на Соловках. Он писал 2 сентября 1927 года:

“Мы по милости Божией пока живы, мое здоровье не совсем порядочное... Одна у нас радость и утешение — это церковь, где находим абсолютный душевный покой, забываются все жизненные невзгоды далекого севера. В церковь имеем возможность ходить почти ежедневно. Вот тут в уголке, в тиши молитвенно и вспоминаются лица, с которыми так или иначе приходилось в жизни встречаться; и когда всех вспомнишь, легко, легко на душе станет, уходишь из храма обновленным и ободренным”.

Преподобномученик Иннокентий (Беда)
Преподобномученик Иннокентий (Беда)
В октябре тяжело заболел, состояние его здоровья ухудшалось стремительно. В декабре он соборовался. Он исхудал до неузнаваемости, силы таяли, не было сил говорить. Но дух его был бодр и мирен. По воспоминаниям медсестры, "умирал, как ангел".

Скончался 6 января 1928 года, накануне праздника Рождества Христова, не произнеся ни одного слова ропота, и был погребен на монастырском кладбище неподалеку от церкви преподобного Онуфрия Великого. Впоследствии кладбище сровняли с землей.

"…Незабвенный для меня отец Иннокентий предстоит уже Престолу Божию и, освободившись от всякия болезни, печали и воздыхания, молится за всех его поминающих и любящих. Я до прибытия сюда никак не предполагал столь быстрого течения его болезни, но здесь для меня стало ясно, чем он болен и что дни его сочтены. С этого момента я стал готовить его к исходу, не скрывая от него, - писал архиепископ Петр (Зверев) 9 марта 1928 года с Соловков. - Сначала тяжела была для него мысль о смерти, но затем он вполне примирился с нею и покорился воле Божией..."

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года архимандрит Иннокентий (Беда) прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских.

В 2018 году его имя внесено в список собора святых Архангельской митрополии [1].

Литература

  • Архив УФСБ РФ по Воронежской обл. Арх. № П-19568, Т. 1-2.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 202. 1 отд. 5 ст. Д. 428; ГА Тверской обл. Ф. 192. Оп. 1. Д. 349;
  • Польский, М., протопр., Новые мученики Российские, т. 2., Джорданвилль, 1957, 54, 61;
  • Маштафаров А. В. Воспоминания И. М. Картавцевой об архиеп. сщмч. Петре (Звереве) // ВЦИ. 2008. № 3(11). с. 153-176;

Использованные материалы

  • Дамаскин (Орловский), игум., Маштафаров А. В., Иннокентий (Беда) // Православная энциклопедия. т. 22. с. 735:
  • Преподобномученик архимандрит Иннокентий (Беда) // Официальный сайт Алексеево-Акатова монастыря г. Воронежа:
  • Дамаскин (Орловский), Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним, Тверь, 2000, кн. 4, 446.
  • "Преподобномученик Иннокентий (Беда). Архимандрит на Соловках" // Святые Соловецкого архипелага, Книга 7. Глава 11



[1]  Патриарх Кирилл утвердил празднование Собора святых Архангельской митрополии, официальный сайт Архангельской митрополии, 7 февраля 2018, http://arh-eparhia.ru/news/201/71640/

Редакция текста от: 29.05.2022 10:37:30

"ИННОКЕНТИЙ (БЕДА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google