| Митрополит Лазарь (Швец) |
В миру Швец Ростислав Филиппович, родился 22 апреля 1939 в селе Комарин Кременецкого района Тернопольской области Украины в крестьянской семье.
В 15 лет поступил послушником в Свято-Духовский скит Успенской Почаевской Лавры, затем два года нес послушание в Успенском Жировицком монастыре.
В 1957 году поступил в Минскую духовную семинарию.
В 1958-1961 годах служил в рядах Советской Армии.
В 1964 году окончил Одесскую духовную семинарию, а в 1968 году - Ленинградскую духовную академию, со степенью кандидата богословия.
В 1968-1971 годах занимался в аспирантуре при Московской духовной академии, нёс послушания в Отделе Внешних Церковных Сношений. После окончания аспирантуры был референтом в филиале ОВЦС в Киеве.
5 марта 1972 года митрополитом Киевским и Галицким Филаретом был рукоположен во диакона, а 12 марта того же года - во пресвитера [1]. Служил в Покровском женском монастыре и во Владимирском кафедральном соборе Киева.
25 июля 1975 года был назначен в клир Аргентинской епархии, где в течение пяти лет исполнял послушание секретаря архиепископа Аргентинского и Южноамериканского.
В 1978 году возведён в сан протоиерея.
Архиерей в Южной Америке
1 апреля 1980 года в Почаевской Лавре был пострижен в монашество, 7 апреля возведён в сан архимандрита, а 18 апреля того же года хиротонисан во епископа Аргентинского и Южноамериканского с назначением Патриаршим экзархом Центральной и Южной Америки. Хиротонию совершали митрополиты Киевский и Галицкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископы Харьковский и Богодуховский Никодим, Черниговский и Нежинский Антоний, Уманский Макарий; епископы Черновицкий и Буковинский Варлаам и Житомирский и Овручский Иоанн.
20 июня 1985 года возведён в сан архиепископа.
26 июня того же года назначен архиепископом Ивано-Франковским и Коломыйским.
4 октября 1985 года вновь назначен архиепископом Аргентинским и Южноамериканским, Патриаршим Экзархом Центральной и Южной Америки.
За время своего пребывания на Аргентинской кафедре владыка Лазарь объединил вокруг храма православных соотечественников, находящихся в патриотическом объединении, создал из них архиерейский хор. При нем был построен ряд храмов. Был приобретен в собственность Русской Православной Церкви земельный участок в фешенебельном районе города Буэнос-Айрес. За счет этого участка владыка построил небольшое пятиэтажное здание епархии, где в настоящее время она располагается. В честь 1000-летия Крещения Руси в 1988 году добился переименования площади Чаркес в площадь святого князя Владимира, там установлен и памятник этому святому. В Бразилии был открыт храм в честь Святой Троицы. В провинции Лянус приобретен участок, на котором выстроен храм в честь Всех святых в земле Российской просиявших, и переименована улица Кирно-Коста во Владимирскую. В Санта-Роса приобретен епархиальный дом. В Чили в трудные пиночетовские годы, когда было запрещено храмостроительство, был построен церковный зал, который впоследствии был переоборудован в храм святого апостола Иоанна Богослова.
Архипастырство на Украине
10 апреля 1989 года был назначен на Тернопольскую кафедру. Здесь был открыт Свято-Духовский скит Почаевской Лавры, а также возвращен Православной Церкви и открыт Свято-Богоявленский женский монастырь. В городе Кременец Почаевской Лавре было возвращено здание музея, в котором впоследствии расположилась духовная семинария.
11 февраля 1991 года переведен на Одесскую кафедру. За недолгое служение здесь архиепископа Лазаря был открыт Борисовский женский монастырь, в котором в застойные годы располагался ЛТП. Было возвращено здание храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, где раньше располагалась духовная семинария, и другие храмы и здания.
Владыка Крымский
27 июля 1992 года архиепископ Лазарь был назначен Симферопольским и Крымским.
25 ноября 2000 года он был возведен в сан митрополита.
Время служения владыки Лазаря на Крымской кафедре было наполнено многосторонней плодотворной деятельностью во благо Церкви. Были прославлены многие местные святые - святитель Лука (Войно-Ясенецкий), в честь которого в Симферополе был установлен памятник и переименован сквер, а также крымские новомученики во главе со священномучеником Порфирием, в 2008 году - святитель Гурий (Карпов).
В 2001 году был восстановлен Владимирский Херсонесский собор, а с 2003 года по настоящее время ведется восстановление Симферопольского Александро-Невского кафедрального собора.
Награды
- Церковные:
- ордена Русской Православной Церкви равноап. кн. Владимира 2-й степени (1989); преподобного Сергия Радонежского 2-й и 3-й степени (за служение в Аргентине).
- орден Украинской Православной Церкви свв. Антония и Феодосия Печерских (от митрополита Киевского и всея Украины Владимира).
- Светские:
- Государственный орден СССР «Дружбы народов» (от правительства СССР за миротворческую деятельность в Аргентине).
- Государственные ордена Украины «За заслуги» 1-й, 2-й и 3-й степеней (от президента Украины, 1997, 2000, 2002).
- Государственная медаль Аргентины «Сан-Мартино» (от Аргентинского правительства).
- Почетная грамота Верховной Рады Украины (за особые заслуги перед украинским народом, 2004).
- Грамота Посольства СССР в Аргентине.
- Почетный крест «Святой князь Александр Невский» (от Украинского фонда научно-экономического и юридического сотрудничества, 2006).
Использованные материалы
- http://www.patriarchia.ru/db/text/53175.html
- http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_1013
- Страница официального сайта Симферопольской епархии:
- http://www.jmp.ru/bib/Titles59.htm
[1] Так согласно http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_1013. По http://www.patriarchia.ru/db/text/53175.html - те же дни, но 1971 года; на странице Симферопольского епархиального сайта, http://www.crimea.orthodoxy.su/index.php?&dv=clergy&id=Lazar, указано что был рукоположен во диакона и иерея в 1973 году.
