Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛАЗАРЬ (ШВЕЦ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Лазарь (Швец)
Митрополит Лазарь (Швец)
Лазарь (Швец) (род. 1939), митрополит б. Симферопольский и Крымский

В миру Швец Ростислав Филиппович, родился 22 апреля 1939 в селе Комарин Кременецкого района Тернопольской области Украины в крестьянской семье. Родной брат прот. Вячеслава (Станислава) Швец.

В 15 лет поступил послушником в Свято-Духовский скит Успенской Почаевской Лавры, затем два года нес послушание в Успенском Жировицком монастыре.

В 1957 году поступил в Минскую духовную семинарию.

В 1958-1961 годах служил в армии.

В 1964 году окончил Одесскую духовную семинарию, а в 1968 году - Ленинградскую духовную академию, со степенью кандидата богословия.

В 1968-1971 годах занимался в аспирантуре при Московской духовной академии, нёс послушания в Отделе Внешних Церковных Сношений. После окончания аспирантуры был референтом в филиале ОВЦС в Киеве.

5 марта 1972 года митрополитом Киевским и Галицким Филаретом был рукоположен во диакона, а 12 марта того же года - во пресвитера [1]. Служил в Покровском женском монастыре и во Владимирском кафедральном соборе Киева.

25 июля 1975 года был назначен в клир Аргентинской епархии, где в течение пяти лет исполнял послушание секретаря архиепископа Аргентинского и Южноамериканского.

В 1978 году возведён в сан протоиерея.

Архиерей в Южной Америке

1 апреля 1980 года в Почаевской Лавре был пострижен в монашество, 7 апреля возведён в сан архимандрита, а 18 апреля того же года хиротонисан во епископа Аргентинского и Южноамериканского с назначением Патриаршим экзархом Центральной и Южной Америки. Хиротонию совершали митрополиты Киевский и Галицкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископы Харьковский и Богодуховский Никодим, Черниговский и Нежинский Антоний, Уманский Макарий; епископы Черновицкий и Буковинский Варлаам и Житомирский и Овручский Иоанн.

20 июня 1985 года возведён в сан архиепископа.

26 июня того же года назначен архиепископом Ивано-Франковским и Коломыйским.

4 октября 1985 года вновь назначен архиепископом Аргентинским и Южноамериканским, Патриаршим Экзархом Центральной и Южной Америки.

За время своего пребывания на Аргентинской кафедре владыка Лазарь объединил вокруг храма православных соотечественников, находящихся в патриотическом объединении, создал из них архиерейский хор. При нем был построен ряд храмов. Был приобретен в собственность Русской Православной Церкви земельный участок в фешенебельном районе города Буэнос-Айрес. За счет этого участка владыка построил небольшое пятиэтажное здание епархии, где в настоящее время она располагается. В честь 1000-летия Крещения Руси в 1988 году добился переименования площади Чаркес в площадь святого князя Владимира, там установлен и памятник этому святому. В Бразилии был открыт храм в честь Святой Троицы. В провинции Лянус приобретен участок, на котором выстроен храм в честь Всех святых в земле Российской просиявших, и переименована улица Кирно-Коста во Владимирскую. В Санта-Роса приобретен епархиальный дом. В Чили в трудные пиночетовские годы, когда было запрещено храмостроительство, был построен церковный зал, который впоследствии был переоборудован в храм святого апостола Иоанна Богослова.

Архипастырство на Украине

10 апреля 1989 года был назначен на Тернопольскую кафедру. Здесь был открыт Свято-Духовский скит Почаевской Лавры, а также возвращен Православной Церкви и открыт Свято-Богоявленский женский монастырь. В городе Кременец Почаевской Лавре было возвращено здание музея, в котором впоследствии расположилась духовная семинария.

11 февраля 1991 года переведен на Одесскую кафедру. За недолгое служение здесь архиепископа Лазаря был открыт Борисовский женский монастырь, в котором в застойные годы располагался ЛТП. Было возвращено здание храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, где раньше располагалась духовная семинария, и другие храмы и здания.

В 1992 году был сторонником раскола Филарета (Денисенко). Из Одесской епархии в адрес патриарха было направлено обращение с просьбой принять епархию в непосредственное патриаршее управление, разразился конфликт в Одесской духовной семинарии. Ректор семинарии Тихон (Бондаренко) вспоминал: "Для того чтобы сломить нашу непоколебимую позицию, он вызвал на территорию монастыря и семинарии вооруженный отряд ОМОНа. Мы оценили это как вмешательство государства в церковные дела. Не добившись своего, Лазарь приказал… закрыть учебное заведение. Возмущенные бесчинством монахи и студенты выгнали тирана, перед ним закрылись ворота храмов" [2]. Фактически архиеп. Лазарь был изгнан из епархии [3].

27-28 мая 1992 года - участник Харьковского собора епископов Украинской Православной Церкви [4].

В первой половине 1992 года, в период вдовства Херсонской епархии, был назначен её временным управляющим [5].

Владыка Крымский

27 июля 1992 года был назначен Симферопольским и Крымским.

25 ноября 2000 года он был возведен в сан митрополита.

За время служения на Крымской кафедре были прославлены многие местные святые - святитель Лука (Войно-Ясенецкий), в честь которого в Симферополе был установлен памятник и переименован сквер, а также крымские новомученики во главе со священномучеником Порфирием, в 2008 году - святитель Гурий (Карпов).

В 2001 году был восстановлен Владимирский Херсонесский собор, а с 2003 года ведется восстановление Симферопольского Александро-Невского кафедрального собора.

В 2006 году был назначен ректором Таврической духовной семинарии.

8 мая 2012 года введён в число постоянных членов Священного Синода Украинской Православной Церкви [6].

7 июня 2022 года крымские епархии, в том числе Симферопольская, вошли в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви. Митрополит Лазарь был назначен главой новообразованной Крымской митрополии.

29 декабря 2022 года был освобождён от должности ректора Таврической духовной семинарии [7].

11 октября 2023 года почислен на покой с выражением благодарности за понесенные архипастырские труды в течение 43-х лет. Место пребывания на покое оставлено на его усмотрение с материальным содержанием от Симферопольского епархиального управления [8].

Награды

Церковные:

  • орден равноап. кн. Владимира 2-й степени (1989)
  • орден прп. Сергия Радонежского 2-й и 3-й степени (за служение в Аргентине)
  • орден прп. Серафима Саровского 1-й степени (2014, в связи с 75-летием со дня рождения) [9]
  • орден прпп. Антония и Феодосия Печерских (Украинская Православная Церковь)
  • Знак отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви (2014, в связи с 75-летием со дня рождения) [9].

Светские:

  • Государственный орден СССР «Дружбы народов» (от правительства СССР за миротворческую деятельность в Аргентине).
  • Государственные ордена Украины «За заслуги» 1-й, 2-й и 3-й степеней (от президента Украины, 1997, 2000, 2002).
  • Государственная медаль Аргентины «Сан-Мартино» (от Аргентинского правительства).
  • Почетная грамота Верховной Рады Украины (за особые заслуги перед украинским народом, 2004).
  • Грамота Посольства СССР в Аргентине.
  • Почетный крест «Святой князь Александр Невский» (от Украинского фонда научно-экономического и юридического сотрудничества, 2006).
  • Орден "Ярослава Мудрого" 4-й степени (2013) [10].

Использованные материалы



[1]  Так согласно http://www.ortho-rus.tk/cgi-bin/ps_file.cgi?2_1013. По http://www.patriarchia.ru/db/text/53175.html - те же дни, но 1971 года; на странице Симферопольского епархиального сайта, http://www.crimea.orthodoxy.su/index.php?&dv=clergy&id=Lazar, указано что был рукоположен во диакона и иерея в 1973 году.

[2]  Русская Православная Церковь ХХ век. 17 апреля // Православие.RU - http://www.pravoslavie.ru/arhiv/print5421.htm

[3]  Митрохин Н., ХУДШЕЕ, КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ: РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ, сайт "Институт изучения религии в странах СНГ и Балтии", - http://religion.gif.ru/ukr/mitr.html

[4]  Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Харькове праздничное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви // Официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/4912128.html

[5]  "История епархии", официальный сайт Херсонской епархии Православная Херсонщина, http://pravoslavie.ks.ua/article/istoriya-eparhii

[6]  Журнал № 28, журналы заседаний Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата от 8 июня 2012 года: http://orthodox.org.ua/article/zhurnali-zasіdannya-svyashche...oku

[7]  Журнал № 145 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2022, http://www.patriarchia.ru/db/text/5989206.html

[8]  Журнал №92 заседания Священного Синода русской Православной Церкви от 11 октября 2023 года // Официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/6066199.html

[9]  КРИМ. Місцеблюститель Київської митрополичої кафедри очолив урочистості з нагоди 75-річчя митрополита Сімферопольського і Кримського Лазаря. Новость на сайте пресс-службы УПЦ, 25.04.2014: http://news.church.ua/2014/04/25/krim-misceblyustitel-kijivs...fer

[10]  Указ Президента Украины № 35/2013 "Про відзначення державними нагородами України з нагоди Дня Соборності та Свободи України": http://www.president.gov.ua/documents/15386.html

Редакция текста от: 12.10.2023 18:00:14

"ЛАЗАРЬ (ШВЕЦ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google