Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "САВВА АЛТАРНИК"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Именование святого!
08.01.2022 16:41:26

> Савва Виматарис (греч. - Σάββας ο Βηματάρης)

Ну, что бы заглянуть в словарь и узнать, что "Βηματάρης" по-гречески будет "Пономарь"! Прп. Савва Пономарь его зовут!

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Именование святого!
08.01.2022 17:40:58 в ответ на "Именование святого!" (Панайот Кофалалос)

> > Савва Виматарис (греч. - Σάββας ο Βηματάρης)
> Ну, что бы заглянуть в словарь и узнать, что "Βηματάρης" по-гречески будет "Пономарь"! Прп. Савва Пономарь его зовут!

Ну, не знаю, написано же "Алтарник": https://www.pemptousia.ru/2015/04/святой-савва-виматарис-алтарник/

Навскидку, варианты:

  • Βηματάρης είναι ο μοναχός με διακόνημα τη φροντίδα του ιερού βήματος του ναού.
  • Βηματάρης = υπεύθυνος γιά το ιερόν βήμα
  • Βηματάρης: ο επιμελούμενος το ιερό βήμα του καθολικού με τα ιερά λείψανα, σκεύη, άμφια κλπ.

  • βηματάρης, ο [βήμα]: 1. σκευοφύλακας μοναστηριού; 2. ο μοναχός που χτυπάει το σήμαντρο; 3. ο μοναχός που έχει τα κλειδιά της λειψανοθήκης.

Можно по разному относится к переводам Доримедонта (Сухинина), но в бытовых вещах к нему придраться трудно:

"Ризничий (βηματάρης - дословно «алтарник») - священник или диакон, ответственный за утварь в алтаре, облачения в ризнице и вообще за все, что имеет отно шение к святому алтарю. В обязанности ризничего вхо дит также вынос паломникам святых мощей каждый день после вечернего богослужения. В некоторых монастырях ризничий ежедневно несет послушание в алтаре, (разжигает кадило, готовит теплоту и т.д), чтобы освободить пономаря от обязанностей, выполняемых в алтаре. В других обителях есть должность помощника ризничего (на которую назначаются обычно простые монахи), который несет послушание в алтаре в будни. В таком случае ризничий отвечает за более важные предметы (например, за облачения). Ризничий и их помощники имеют особые стасидии в храме".

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Именование святого!
08.01.2022 17:51:28 в ответ на "Re: Именование святого!" (Олексій Тре)

> Можно по разному относится к переводам Доримедонта (Сухинина), но в бытовых вещах к нему придраться трудно:

Дело вкуса. Я пользуюсь словарём: Хориков И. П., Малев М. Г. Новогреческо-русский словарь / Под ред. П. Пердикиса, Т. Пападопулоса. - М. : Культура и традиции, 1993. - 853 с. ISBN 5-86444-025-6.

В нем значение одно: "пономарь". Позволю себе заметить, что "пономарь" - древнее именование тех, кто прислуживает в алтаре; слово же "алтарник" появилось сравнительно недавно.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Именование святого!
08.01.2022 18:09:04 в ответ на "Re: Именование святого!" (Панайот Кофалалос)

> > Можно по разному относится к переводам Доримедонта (Сухинина), но в бытовых вещах к нему придраться трудно:
> Дело вкуса. Я пользуюсь словарём: Хориков И. П., Малев М. Г. Новогреческо-русский словарь / Под ред. П. Пердикиса, Т. Пападопулоса. - М. : Культура и традиции, 1993. - 853 с. ISBN 5-86444-025-6.
> В нем значение одно: "пономарь". Позволю себе заметить, что "пономарь" - древнее именование тех, кто прислуживает в алтаре; слово же "алтарник" появилось сравнительно недавно.
Имя святого Саввы алтарника (хорошо - пономаря) спасшего икону Богоматери Виматарисса (Алтарница) - связано с этой иконой. Почему-то ее не именуют - "Пономарская"? Не нужно переводить "виматарис". А то получится - безвкусица, странность...

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Именование святого!
08.01.2022 18:13:13 в ответ на "Re: Именование святого!" (Панайот Кофалалос)

> > Можно по разному относится к переводам Доримедонта (Сухинина), но в бытовых вещах к нему придраться трудно:
> Дело вкуса. Я пользуюсь словарём: Хориков И. П., Малев М. Г. Новогреческо-русский словарь / Под ред. П. Пердикиса, Т. Пападопулоса. - М. : Культура и традиции, 1993. - 853 с. ISBN 5-86444-025-6.

Дело вкуса, тогда переименуем: cм. Виматарисса.

> В нем значение одно: "пономарь". Позволю себе заметить, что "пономарь" - древнее именование тех, кто прислуживает в алтаре; слово же "алтарник" появилось сравнительно недавно.

У Пофирия Успенского видимо о пономаре? См. Восток христианский, Часть I. Киев. 1877, с. 183:

  • "Се же двухъ ради винъ тамошніи благоразсуднѣ устроиша начальницы : 1 ) да Виматарь, ( ризничій ), егда приспѣетъ отъ нихъ нѣкоего святаго память, удобно отъ надписи и расположенія мѣсяцевь обрѣтъ мощи, износитъ я отъ олтаря въ храмъ на иконостасъ малъ ради, поклонения общей братій , яко же творять въ лаврѣ и въ прочихъ монастыряхъ по общему указанію Святогорскому"

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Именование святого!
08.01.2022 18:19:08 в ответ на "Re: Именование святого!" (Гавриила)

Не нужно переводить "виматарис". А то получится - безвкусица, странность...

Я, конечно, заранее прошу прощения, но безвкусица - это НЕ переводить иностранные слова, когда их можно - а значит, НЕОБХОДИМО перевести. Об иконе я не думал, когда писал о святом. Нужно согласовать? Флаг в руки, кто же возразит. Придумайте, как ее именовать: Алтарница, Алтарная, Пономарская - выбор за вами. Но оставлять "Виматариссу" следует только в скобках, раз уж такое название встречается.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Именование святого!
08.01.2022 18:20:39 в ответ на "Re: Именование святого!" (Олексій Тре)

Простите, но Вы в таком темпе редактируете свои посты, что я за Вами не поспеваю.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Именование святого! (изменено)
08.01.2022 18:35:20 в ответ на "Re: Именование святого!" (Панайот Кофалалос)

> Простите, но Вы в таком темпе редактируете свои посты, что я за Вами не поспеваю.

И Вы простите, сижу тут на телефоне, никуда не спешу, починяю примус. А там у Вас оказывается сеанс одновременной игры, похожей на шахматы (и часы тикают, и флажок вот-вот упадет - в таком ритме я тоже никуда не поспею).

"Виматарь", у Барского:

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Именование святого!
08.01.2022 18:42:45 в ответ на "Re: Именование святого! (изменено)" (Олексій Тре)

> > Простите, но Вы в таком темпе редактируете свои посты, что я за Вами не поспеваю.
> И Вы простите, сижу тут на телефоне, никуда не спешу, починяю примус. А там у Вас оказывается сеанс одновременной игры, похожей на шахматы (и часы тикают, и флажок вот-вот упадет и меня прежнего не особо читают).

И меня простите! Сижу тут с каким-то НЕковидным вирусом, кашляю, даже в храме не был на праздник, вот и настроение... э-э-э... склочное. )))

С праздником! И в самом деле, это важнее.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Именование святого!
08.01.2022 18:44:28 в ответ на "Re: Именование святого!" (Панайот Кофалалос)

> Не нужно переводить "виматарис". А то получится - безвкусица, странность...
> Я, конечно, заранее прошу прощения, но безвкусица - это НЕ переводить иностранные слова, когда их можно - а значит, НЕОБХОДИМО перевести.
В "Использованных материалах" есть название статьи, где в скобках есть перевод.

Перейдя на страницу о иконе Виматарисса (Алтарница) Ктиторская - видно тоже.

На "Древе" есть статья "Неофит Просмонарий" (должность его сходна с пономарем, см. ПОНОМАРЬ), пусть будет и греч. - без перевода вариант - Савва Виматарис.

> Об иконе я не думал, когда писал о святом. Нужно согласовать? Флаг в руки, кто же возразит.
Нет. Подобным брезгую... Красивее греческих названий ничего нет. Греческий святой, греческая икона? греческое название первое. А русское в скобках.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Именование святого!
08.01.2022 18:44:40 в ответ на "Re: Именование святого!" (Панайот Кофалалос)

> С праздником!

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Именование святого!
08.01.2022 19:17:49 в ответ на "Re: Именование святого!" (Гавриила)

> Нет. Подобным брезгую... Красивее греческих названий ничего нет. Греческий святой, греческая икона? греческое название первое. А русское в скобках.

Простите, но лично я греческого "православного нацизма" (поверьте, знаю о чем говорю; владыка Иларион (Аофеев) как-то рассказывал об этом в эфире) не разделяю. Мы с вами живем в странах, где говорят по-русски (пока еще). И поэтому первым названием должно быть непременно русское (может быть славянское, если они отличаются). Это единственная принципиальная позиция, остальные (с профессиональной точки зрения) - беспринципны и безвкусны.

Впрочем, каждый свободен считать по-своему.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Именование святого!
08.01.2022 19:45:22 в ответ на "Re: Именование святого!" (Панайот Кофалалос)

> > Нет. Подобным брезгую... Красивее греческих названий ничего нет. Греческий святой, греческая икона? греческое название первое. А русское в скобках.
> Простите, но лично я греческого "православного нацизма" (поверьте, знаю о чем говорю; владыка Иларион (Аофеев) как-то рассказывал об этом в эфире) не разделяю. Мы с вами живем в странах, где говорят по-русски (пока еще). И поэтому первым названием должно быть непременно русское (может быть славянское, если они отличаются). Это единственная принципиальная позиция, остальные (с профессиональной точки зрения) - беспринципны и безвкусны.
> Впрочем, каждый свободен считать по-своему.
Бог простит. Здоровья Вам... какого "нацизма греческого нашего" было так сначала, потом - про Алфеева добавили? Я крестилась в православие, греко-российская вера и церковь. Тоже без службы на Рождество... уход за лежачим больным. А вот одно радует - включу трансляцию богослужения на греческом естественно и с Корфу, и с Аттики, и с Пирейской митрополии, и с Лесбоса, где чудотворный образ Михаила и я среди "своих". Мой дух и душа очень быстро в мирное устроение приходят. Нет выкриков, партесного пения, прекрасное богослужение, византийское пение... Рекомендую))) Как с греками афонитами познакомилась много лет назад, так никто никакая МП "повестка дня" не разлучит меня от моих братьев во Христе. Нашла дорожку к обретению молитвенного покоя, и душевного здравия. Малицкий монастырь тоже песнопения трансляции слушаю, а это Россия, они на греческом поют и на русском. И друзья мои много лет слушают и изучают по трансляциям греческое богослужение.

А откуда русские взяли "Ктиторская" название иконы Виматарисса? Сами придумали? и - зачем?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: оффтоп на ночь глядя
09.01.2022 00:38:21 в ответ на "Re: Именование святого!" (Гавриила)

> крестилась в православие, греко-российская вера и церковь.

Красиво сказано. Красивые названия (архаичные) их много. Но время беспощадно, каннотация прежних слов с десяток раз менялась и сейчас изменилась до неузнаваемости.

> одно радует - включу трансляцию богослужения на греческом естественно и с Корфу, и с Аттики, и с Пирейской митрополии, и с Лесбоса, где чудотворный образ Михаила и я среди "своих". Мой дух и душа очень быстро в мирное устроение приходят. Нет выкриков, партесного пения, прекрасное богослужение, византийское пение...

Византийское пение, опять же сакраментально, душевно.

> никто никакая МП "повестка дня" не разлучит меня от моих братьев

Не знаю, кому у вас какие приходят "повестки дня". У нас ещё в начале XX века большинство униатов считали себя греко-российскими православными (может быть и сейчас какой-то реликтовый процент так считает), чтили православные обряды, пели византийские распевы на церковно-славянском (может быть и на греческом) языке. Это всего лишь один из примеров т.нз. душевного единства.

"Этнофилетизм" как понятие ввели фанарские греки. Они же, не прошло и 150 лет, на ровном месте гальванизировали дух раскола на той же почве.

Непонятно, какое отношение церковные распевы с Лесбосса, Корфу или Аттики имеют к "ромейским амбициям" Фанара? (как говорится, нам бы ваши повестки дня).

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)
09.01.2022 09:34:01 в ответ на "Re: оффтоп на ночь глядя" (Олексій Тре)

> Непонятно, какое отношение церковные распевы с Лесбосса, Корфу или Аттики имеют к "ромейским амбициям" Фанара? (как говорится, нам бы ваши повестки дня).
И мне... это у Вас тоже - склочное? про Фанар ничего не писала.. А какое отношение имеет к написанию Виматарис по гречески и Просмонарий (ой, надо же модератор проглядел и не перевел на русский и в ПЭ так: - https://www.pravenc.ru/search/?text=просмонарий&ie=utf-8&oe=utf-8

"Афон" Т. 4, С. 103-181 : "...пономарь (экклисиарх); уставщик (типикарь, следит за ходом богослужения); виматарь (ризничий, отвечает за попечение о св. мощах и алтаре);)

к "греческому нацизму" православному, который мне косвенно приписал Панайот, типо - я его разделяю, а он нет (потом это место им правлено, "утяжеляя" для значимости, что аж Алфеев его просветил на этот счет)? Какое, скажите? У него склочное настроение? так предложила послушать византийскую музыку, о которой, например св. Порфирий Кавсокаливит: "Среди христиан не должно быть никого кто бы не знал византийскую музыку. Все мы должны ее изучать. Она имеет непосредственную связь с душой. Византийская музыка освящает человека бескровно. Без труда, ликуя, становишься святым."

Зря Вы вмешались... Святки... а тут "наши - ваши". Разделяй и ...додумывай. Восприняла ваш комментарий как передергивание тем - про Фанар ведь ничего не писала от слова совсем и его "амбиции"... Речь шла о переводе. Про вкус... к качеству вкуса - выбор : делать перевод или нет дело частное. На мой вопрос Панайот мог ответить сам. Вы вроде логичный человек...А тут - как сами с собой разговариваете за меня додумывая? Порядочно?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)
09.01.2022 10:42:09 в ответ на "Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)" (Гавриила)

> И мне... это у Вас тоже - склочное?
> - про Фанар ведь ничего не писала от слова совсем и его "амбиции"

Про Фанар была реплика о "греческом нацизме". Вы на нее ответили душевно, но не по сути. Тема о византийской музыке и прочих византизмах интересна. Зря Вы ее сюда втиснули.

> ... Речь шла о переводе. Про вкус... к качеству вкуса - выбор : делать перевод или нет дело частное.

Каннотация слов давно изменилась. Рискну предположить, что в настоящем, слово Виматарь дословно - "заведующий алтарем, хранитель алтаря" (в русской традиции это функции ризничего, обычно в сане иеромонаха). Да, буквальный перевод слова звучит как "алтарник", но у нас слово алтарник стоит ближе по значению к слову пономарь, чем ризничий.

У Григоровича-Барского, с. 558: http://books.google.com/books?id=QQxhAAAAcAAJ&pg=PA558

  • [Вематарь или Ризничій въ Лаврѣ]: "Седьмое лице - Вематарь, иже тогда мантію употiребляеть, когда точію в церьквѣ покаждaeтъ , и когда износить вон изъ олтаря антидоры. Вематаь же Славенки толкуется олтарнникъ, въ Россіи же именуется Ризничій, ибо сей управляетъ дѣла сицевы : хранить всѣ мощи подъ ключем, и отверзaeтъ я когда потребно, еще же хранить Евангеліе, Кресты, ризы, кадильницы, дискосы, потіары и проче священные сосуды, въ нихь же влагають ладанъ къ храненію, сія выдаетъ отъ рукъ своихъ къ употребленію священникамъ, и паки воспримаетъ и хранитъ, еще же кадить всю церковь нѣкакою кадильницею краткою, нарицаемою зацы, яже не употребляется в инных странахъ, не висима бо есть, но въ руцѣ держима крѣпко, ея же аще и образъ бываешьразличенъ, по хитрости сребродѣлателя, обаче на примѣрь есть сицевый, откровенный и покровенный, его же держащи подъ спудомъ, кадиъ крестообразно без , клобука въ мантіи, на литургїи, на присвятомъ, на повечерницѣ, на канонѣ, на параклисѣ Богородичнемъ, на молебнахъ святыхъ, на поліелеи и на малой вечерни , предъ бдѣніемъ со крываешь просфоры на служеніе, опредѣлятъ Іеромонахамь и Діаконамъ одежды священныя, послушаеть вся в благочинїй Олтаря, и антидоръ, порѣзавши износить внѣ Олтаря, во время, егда поется: и всѣхъ и вся , и поставляеть на налоях предъ крылосами въ сребряныхъ, или сребропозлащенныхъ блюдахь полъ на единой странѣ, и поль на другой , такожде и на преждеосвященной по Херувимской пѣсни , отъ десной убо роздаеть Седмичный по литургыіи, посредѣ храма, ко второму же взимающий антидоръ, ( по поклоненіи всѣмъ иконамъ) преходяще на лѣвую страну, и тамо снѣдающе отрясають руки ошь хрупицы. Егда же есть бдѣніе, тогда и хлѣба благословеннаго части тамо полагаются и взимають вси по чину..."

> На мой вопрос Панайот мог ответить сам. Вы вроде логичный человек...А тут - как сами с собой разговариваете за меня додумывая?

Да, с логикой у меня туго, не увидел, где это было написано, что Вас куда-то приписали и приписное выдали. Нельзя отвечать на мокрое мягким. Да и думали Вы видимо, что адресовали свой пост всего лишь одному частному лицу, вот только слова подобрали так, что (закончите фразу сами, причем как хотите без разницы).

> Порядочно?
Не знаю. Джентльмены сидят в Лондоне. А тут туземцы шастают.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)
09.01.2022 10:45:37 в ответ на "Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)" (Олексій Тре)

> > И мне... это у Вас тоже - склочное? про Фанар ничего не писала..
> Про Фанар была реплика о "греческом нацизме".
не моя... реплика. Я задала вопрос... не Вам задала. ответа от того кому задавалось - не последовало..
> Вы на нее ответили душевно, но не по сути.
при чем тут душевность? Суть обсуждалась бы после ответа на вопрос.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)
09.01.2022 11:13:11 в ответ на "Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)" (Гавриила)

> > Вы на нее ответили душевно, но не по сути.
> при чем тут душевность? Суть обсуждалась бы после ...

Суть была по Вашему в этом?

к "греческому нацизму" православному, который мне косвенно приписал Панайот, типо - я его разделяю, а он нет

> Суть обсуждалась бы после ответа на вопрос.

Да, зря Вы мне приписывали логику. Ничего не понял ("повестка дня", однако)

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)
09.01.2022 11:18:07 в ответ на "Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)" (Олексій Тре)

> > > Вы на нее ответили душевно, но не по сути.
> > при чем тут душевность? Суть обсуждалась бы после ответа на вопрос.
> Суть была по Вашему в этом?
> > к "греческому нацизму" православному, который мне косвенно приписал Панайот, типо - я его разделяю, а он нет
Суть должен понять был тот - кому писался вопрос... Не ответил? Ладно. А Ваше внедрение в диалог можно закончить так - извиниться (что не поняли) и поставить точку.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)
09.01.2022 11:23:30 в ответ на "Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)" (Гавриила)

> А Ваше внедрение в диалог можно закончить так - извиниться (что не поняли) и поставить точку.

.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)
09.01.2022 11:29:19 в ответ на "Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)" (Олексій Тре)

> > А Ваше внедрение в диалог можно закончить так - извиниться (что не поняли) и поставить точку.
> .
Не извинились....

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Модераториал
09.01.2022 12:23:31 в ответ на "Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)" (Гавриила)

> > > А Ваше внедрение в диалог можно закончить так - извиниться (что не поняли) и поставить точку.
> > .
> Не извинились....

Гавриила, прекратите троллинг разводить. Личные выпады на форуме строго запрещены.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Модераториал
09.01.2022 12:39:50 в ответ на "Модераториал" (Александр Иванов)

> Гавриила, прекратите троллинг разводить. Личные выпады на форуме строго запрещены.

Нет никакого троллинга. Есть искреннее непонимание с другой стороны (тема болезненная и далеко не личная). Кому надо, тот меня простит. Всех с праздниками.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераториал
09.01.2022 12:43:28 в ответ на "Модераториал" (Александр Иванов)

> > > > А Ваше внедрение в диалог можно закончить так - извиниться (что не поняли) и поставить точку.
> > > .
> > Не извинились....
> Гавриила, прекратите троллинг разводить. Личные выпады на форуме строго запрещены.
Почему Олексiй отвечал мне - за Панайота (ведь Панайот исправил текст - "нашего" убрал), и присылает много раз одинаковые сообщения (это мной может восприниматься как его троллинг)? Почему между ними есть - "простите", а здесь, когда человек не понял - не извиниться? При чем здесь личный выпад - я как то оскорбила? нет.

А по сути - Савва Виматарис будет переведен в статье как Пономарь или так оставим? На форуме не допустимо и панибратсво... что это: "флаг Вам в руки", "Джентльмены сидят в Лондоне. А тут туземцы шастают." Это что?

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Именование святого!
11.01.2022 08:00:48 в ответ на "Именование святого!" (Панайот Кофалалос)

> > Савва Виматарис (греч. - Σάββας ο Βηματάρης)
> Ну, что бы заглянуть в словарь и узнать, что "Βηματάρης" по-гречески будет "Пономарь"! Прп. Савва Пономарь его зовут!
Пожалуйста, Панайот, в следующий раз, не начинайте свое сообщение с "НУ" ( видите, так же странно за Вами в этом же стиле с ну - продолжают... ) Первую редакцию статьи делала я, значит обращение могло быть и должно было быть к конкретному человеку, можно было ко мне обратиться по имени. Так, например. Гавриила - считаю, что нужен перевод, предлагаю такой...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Модераториал
11.01.2022 08:23:03 в ответ на "Re: Именование святого!" (Гавриила)

> значит обращение могло быть и должно было быть к конкретному человеку

Гавриила, замечания на форуме может делать только модератор. Кажется, я уже не раз обращал ваше внимание на это. На форуме обсуждаем исключительно содержимое энциклопедии, не отвлекаясь на личности участников. Личную переписку лучше перенести на почту и в мессенджеры.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераториал
11.01.2022 08:33:54 в ответ на "Модераториал" (Александр Иванов)

> > значит обращение могло быть и должно было быть к конкретному человеку
> Гавриила, замечания на форуме может делать только модератор. Кажется, я уже не раз обращал ваше внимание на это. На форуме обсуждаем исключительно содержимое энциклопедии, не отвлекаясь на личности участников. Личную переписку лучше перенести на почту и в мессенджеры.
Почему в мой адрес Вы пропускаете замечания других участников... почему пропускаете и фамильярный тон в мой адрес? Объясните при всех.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераториал
11.01.2022 08:34:11 в ответ на "Re: Модераториал" (Олексій Тре)

> > Гавриила, прекратите троллинг разводить. Личные выпады на форуме строго запрещены.
> Нет никакого троллинга. Есть искреннее непонимание с другой стороны (тема болезненная и далеко не личная). Кому надо, тот меня простит. Всех с праздниками.
Редактирование модератором было не выключено и Вы, Олексiй, много чего поменяли в своих диалогах в этой ветке. Надо постоянно делать скриншоты Ваших и Панайота текстов, чтоб адекватно общаться. Просьба, не вмешивайтесь в разговор двух участников, если один из них не получил ответ на свой вопрос от того с кем разговаривал. Не помню чтоб вы назначены были секретарем Панайота. (это не личный выпад, это чтоб Вы поняли, что проще общаться с одним чем с двумя)

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераториал
11.01.2022 08:37:05 в ответ на "Модераториал" (Александр Иванов)

> > значит обращение могло быть и должно было быть к конкретному человеку
> Гавриила, замечания на форуме может делать только модератор. Кажется, я уже не раз обращал ваше внимание на это. На форуме обсуждаем исключительно содержимое энциклопедии, не отвлекаясь на личности участников. Личную переписку лучше перенести на почту и в мессенджеры.
Мне жаль, что Вы работая на православном форуме, не справедливы. Уберите "эмоциональных" провокаторов и к Вашему проекту потянутся люди. Как можно не выключать редактирование и позволять менять координально тексты, как сделала и Панайот и Олексiй? Мне надоело быть девочкой для битья.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераториал
11.01.2022 09:16:12 в ответ на "Модераториал" (Александр Иванов)

> На форуме обсуждаем исключительно содержимое энциклопедии,
Обсуждать можно вежливо... каждый участник имеет право равное со всеми.
> не отвлекаясь на личности участников. Личную переписку лучше перенести на почту и в мессенджеры.
Вы хорошо знаете, что давно просила личную почту Панайота (д. Александра Васильева) и он мне ее не дал, значит можно сделать вывод что ему нужно, чтоб именно здесь были "реализации" его склочного настроения (о чем он сам пишет), кому интересно его настроения? - форум - для обсуждения содержимого энциклопедии), потом извинится, и все по новой.

> Да и думали Вы видимо, что адресовали свой пост всего лишь одному частному лицу, вот только слова подобрали так, что (закончите фразу сами, причем как хотите без разницы).
Да, диалог был между двумя. Диалог с измененным словом, поменявшим отношение к воспринятому и написанному. А это не личный выпад Олексiя? это не замечание -?.. Которое делает только модератор...Что за тон выбран - "закончите фразу сами, причем как хотите без разницы"?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модераториал
11.01.2022 09:22:00 в ответ на "Re: Модераториал" (Гавриила)

> Мне жаль, что Вы работая на православном форуме, не справедливы. Уберите "эмоциональных" провокаторов и к Вашему проекту потянутся люди.

Вы совершенно правы, ваша учетная запись переведена в режим "только чтение". Караул устал.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Модераториал
11.01.2022 10:43:53 в ответ на "Re: Модераториал" (Александр Иванов)

> > Мне жаль, что Вы работая на православном форуме, не справедливы. Уберите "эмоциональных" провокаторов и к Вашему проекту потянутся люди.
> Вы совершенно правы, ваша учетная запись переведена в режим "только чтение". Караул устал.

Понимаю... чтож? минус два участника. Помоги Господи!

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Олексiю : - так стоило ли вмешиваться, прежде ответа Панайота?
11.01.2022 12:21:35 в ответ на "Re: именование святого (оффтоп на ночь глядя)" (Олексій Тре)

> > - про Фанар ведь ничего не писала от слова совсем и его "амбиции"
> Про Фанар была реплика о "греческом нацизме".

Гавриила: "Красивее греческих названий ничего нет. Греческий святой, греческая икона? греческое название первое. А русское в скобках." Вот не было бы вопросов лишних, откуда греческое название (и русское Ктиторская понятно тогда), если бы Ктиторисса на греческом написали бы в статье о Ктиторской иконе Богородицы. Разве плохо?

реакция Панайота: "Простите, но лично я греческого "православного нацизма" (поверьте, знаю о чем говорю; владыка Иларион (Аофеев) как-то рассказывал об этом в эфире) не разделяю.

Изначально было им напечатано в сообщении - "нашего православного нацизма". (Про Алфеева добавлено позже.. что конкретно тот говорил и о чем, - не сказано) "Наш" - это чей? и Гавриилин тоже... нацизм? А Гавриила разделяет его, а в тему это вообще, о чем речь то? Она мне пояснила, что вообще прочла "вашего нацизма греческого" - в глаз слеза попала, поэтому и переспросила на форуме... После ее фразы о названиях - вдруг про нацизм. Но ответа - нет до сих пор. И разве признание красоты это - нацизм православный? Какой православный не любит Грецию и греческий? Это любовь к родному - по вере, и по истории. Точно нельзя назвать "безвкусным" желание оставить так, как пишут греки. А что имелось ввиду под безвкусным, можно было переспросить. Вы потом про Фанар за автора текста добавили.. Зачем?

Вмешалась, как и Вы, в диалог Панайота с Гавриилой. Просто она теперь писать не может. Хочу показать логику и законность вопроса (которую не увидели в диалоге), попросить - постараться понять. Лучше дождаться ответа людей в диалоге и не писать за другого. Кто знает - правильно ли Вы поняли?, а воспринимается как - утверждение.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Олексiю : пишите на почту
11.01.2022 13:00:09 в ответ на "Re: Олексiю : - так стоило ли вмешиваться, прежде ответа Панайота?" (Илич Нина)

> Вмешалась, как и Вы, в диалог Панайота с Гавриилой.

Будут вопросы (на любую тему), пишите на почту.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Олексiю : - так стоило ли вмешиваться, прежде ответа Панайота?
11.01.2022 14:12:22 в ответ на "Re: Олексiю : пишите на почту" (Олексій Тре)

> Oledov (через час удалю).
Удаляйте.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Хочу объясниться ("стоило ли вмешиваться, прежде ответа Панайота?")
11.01.2022 15:31:49 в ответ на "Re: Олексiю : - так стоило ли вмешиваться, прежде ответа Панайота?" (Илич Нина)

Уважаемые коллеги,

не все знают (я сам без конца забываю), что если, скажем, я не являюсь топикстартером, а только отвечаю на чей-то пост, мне из этого топика приходят уведомления только если отвечают на мой ответ. Если в разговор включаются другие и отвечают НЕ на мой ответ, то мне движок форума об этом не сообщает. Чтобы получать уведомление о всех постах в теме, я должен не неё ПОДПИСАТЬСЯ. Вот в чём причина того, что:

> Я задала вопрос... не Вам задала. ответа от того кому задавалось - не последовало..
> Суть должен понять был тот - кому писался вопрос... Не ответил? Ладно.

Не ответил потому, что отвечали не мне, а сам я за темой не следил. Вот сегодня пришло уведомление: Гавриила ответила конкретно на мой (самый первый!) пост, и я зашел в тему. Оказывается, я пропустил очень много. Возможно, на кое-что я ответил бы, и частично острота дискуссии была бы снята. Но теперь поздно уж. Отвечу лишь на некоторые вещи, ответить на которые, как мне кажется, смысл есть.

> (ведь Панайот исправил текст - "нашего" убрал),
> Изначально было им напечатано в сообщении - "нашего православного нацизма". (Про Алфеева добавлено позже.. что конкретно тот говорил и о чем, - не сказано) "Наш" - это чей?

Прежде всего, я категорически возражаю против оперирования в обсуждении тех фрагментов постов, которые их автор счёл за лучшее удалить. Это в принципе некорректно; кроме того, в результате попыток отгадать "скрытый смысл" вообще можно очень далеко завести.

Однако объясню, чтобы было понятно. Чей "наш"? Ответ простой: наш греческий (написал было сперва "нашенский"). Написал так, будучи по крови греком и не понаслышке зная эту "особенность" греческого православия. А потом решил убрать, чтобы не кичиться лишний раз своим гречеством. С этим понятно, надеюсь.

Сослаться на владыку Илариона (Алфеева) решил тогда же, когда буквально через полминуты редактировал пост, убирая слово "наш". Просто потому что вспомнил, кто именно озвучивал эту мысль в телеэфире. Владыка рассказывал о том, как однажды в Греции он в очередной раз встречался и беседовал с очень известным и влиятельным архиереем, с которым много лет (как он считал) состоит в дружеских отношениях (имя не называлось). И этот владыка в разговоре на полном серьёзе заявил, что православным в полном смысле этого слова может быть только грек, а все остальные национальные варианты Православия - это профанация. Пословам вл. Илариона, беседа вскоре закончилась, и то был последний раз, когда они встречались.

Повторяю, я вовсе не обязан был в чем-то оправдываться, те более, что я никого не обижал. (Если не считать всерьез обидой начало поста со слова "Ну". Это нормальное русское слово, к разряду нецензурных не относящееся.)

P. S.

> Порфирий Кавсокаливит: "Среди христиан не должно быть никого кто бы не знал византийскую музыку. Все мы должны ее изучать. Она имеет непосредственную связь с душой. Византийская музыка освящает человека бескровно. Без труда, ликуя, становишься святым."

Этот текст преподобного Порфирия, - если только не счесть, что он адресован прежде всего православным грекам, - лишний пример того самого греческого национализма (владыка Иларион Алфеев употреблял слова "нацизм" и "фашизм"). Шевченко вслед за апостолом Павлом ("Все испытывайте, хорошего держитесь"), писал, чуть сдвинув акценты: "І чужому научайтесь, й свого не цурайтесь". В середине 2010-х годов (не помню точно дату) Синод Грузинской Православной Церкви запретил на своей канонической территории употребление византийского пения. Не потому, что оно плохое. А потому, что древнегрузинское пение как минимум не хуже. Пафос того постановления - возрождать и лелеять собственное духовное сокровище, часть Священного предания собственного народа и Церкви, а не чужое. Молодцы грузины! А у нас на Руси (и на Украине точно так же) везде пытаются петь, как они думают, "по-византийски", - хотя до настоящего греческого пения им очень далеко. Существующие несколько мест, где практикуют русское сокровище - знаменный распев, погоды не делают.

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Олексiю : пишите на почту
12.01.2022 09:33:44 в ответ на "Re: Олексiю : пишите на почту" (Олексій Тре)

> > Вмешалась, как и Вы, в диалог Панайота с Гавриилой.
> Будут вопросы (на любую тему), пишите на почту.
Мы обе ушли с проекта. Вопросов не будет.

Ответить