Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЗИНОВИЙ (МАЖУГА)"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Модератору
29.03.2022 12:52:25 в ответ на "Re: Модератору" (Панайот Кофалалос)

> У некоторых особо православных, особенно женщин, есть такая манера: выслушав в трапезной молитву, после которой священник или даже архиерей благословляет ястие и питие, они садятся за стол и трижды осеняют крестным знамением собственную тарелку, таким образом священническое или владычнее благословение ВМЕНЯЯ НИ ВО ЧТОЖЕ.
Не по теме календаря. А просто коммент. к прочитанному: женщины эти, как раз скорее всего не особо православные, не знают, что так делать нельзя, не осознают ошибки. Так не делала сама. Но - понимаю таких - они в себе находятся, в своей "молитве". Скорее всего принимают и пастырское благословение трапезы и, зная свою немощь какую то состоящую или в мыслях, или в страстях к еде - им нужно визуально еще крест своей волей начертать над ястием и питием. Так им надежней. Если из тщеславия или по любому греховному поводу это делается - то плохо.

Ответить