Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЗИНОВИЙ (МАЖУГА)"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Модератору: как ссылаться на "горбатый" источник? Нужен технический совет
21.03.2022 14:36:28

Нужен Ваш совет, а может и помощь как программиста. Недавно я обнаружил интереснейший календарный источник на сайте Православной Церкви Молдовы: https://ru.ortodox.md/calendar-crestin-ortodox/ Особенность его в том, что он свидетельствует о православном почитании ряда европейских и других святых, отсутствующих в календаре РПЦ. Проблема состоит в том, что на него невозможно дать ссылку: календарь постоянно находится в правой колонке на любой (похоже) странице сайта, есть у него и отдельный адрес, но ежедневно высвечивается список святых только на сегодняшний день. (Ещё одно неудобство: список невозможно скопировать как текст, приходится делать скриншот. Делаю уже несколько дней, за год соберу весь календарь.) Как ни искал, не нашел способа выйти на какую-нибудь другую дату. Может быть, Вам как программисту удастся раскусить эту головоломку?

Конкретно по сегодня 8(21) марта находим:

  • Св. Понтия, диакона Карфагенского (†ок. 260-262), спутника и списателя жития сщмч. Киприана (Зап., Молд.).
  • Свт. Пробина (Пробиния), еп. Комоского (†ок. 420), ученика свт. Амвросия Медиоланского (Зап., Румын.-Фр., Молд.).
  • Перенесение мощей свт. Иулиана II, архиеп. Толедского, исповедника, в Овьедо (†690) (Румын.-Фр., Молд.).
  • Свт. Беоада (Веата, Аэода, Аида), еп. Ардкарнского (Роскоммонского), Ирландского (†ок. 518-525) (Зап., Молд.).
  • Прп. Сенана (Сенама) мак Гейрркина, игумена(-епископа?) Скаттериского (544/ок. 560) (Кельт. и Брит., Зап., Румын.-Фр., Молд.).
  • Свт. Феликса Бургундского, еп. Дунвичского, просветителя Восточной Англии (†646-648) (Кельт. и Брит., Зап., Амер., Румын.-Фр., Молд.).
  • Сщмч. Квинктилиана (Квинтилиана, Квинтилия, Квинтилла, Квирилла) епископа и мч. Капатолина (Капитолина, Капитулина), Никомидийских (Молд.).
  • Свт. Зиновия (Мажуги), в схиме Серафима, митр. Тетри-Цкаройского (8 марта н. ст. 1985) (Груз. [Макарий Симонопетрский, т. III, с. 794-797], Молд.).

Обратите внимание на последнюю позицию - из-за неё, собственно, и решил Вам написать. Это память новостильная (святой умер 8 марта н. ст. 1985), и её следует вносить под 23 февраля. Это важно! Потому что пока у нас этой памяти вообще нет, есть только соборная. Заодно проверил - та же память есть у Макария Симонопетрского с замечанием, что святой почитается в Грузинской Церкви.

Уважаемый Александр Юрьевич, кроме просьбы к Вам внести хотя бы память прп. Зиновия-Серафима (Груз., Молд.) в статью о нём и в статью "23 февраля" (весь список на 8 марта - на Ваше усмотрение - если захотите), есть более, так сказать, глобальная: как давать ссылки на этот молдавский календарь? Делать скриншот и заливать в "Иллюстрации", а в статье - ссылку? А может Вам удастся в коде страницы найти URL, откуда на сайт подтягивается эта информация?

----

"Румын.-Фр." - это: CALENDRIER LITURGIQUE 2022 на официальном сайте на сайте Французского деканата Западно- и Южноевропейской митрополии Румынской Православной Церкви, https://www.sagesse-orthodoxe.fr/wp-content/uploads/2021/12/...pdf

Ответить