Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЗИНОВИЙ (МАЖУГА)"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Модератору
28.03.2022 13:37:18 в ответ на "Re: Модератору" (Панайот Кофалалос)

> из 250 предложенных святых включили в календарь аж восьмерых!)
А где можно увидеть список 250 святых этих? Кем и когда он был предложен? Молдавской церкви католиками персонально предложен? Или МП - после Гаванской встречи, или - Константинопольскому патриархату? Спасибо большое за все ссылки уточнения и помощь. Интересно разобраться ... Понятно, что из латинского источника, но, думалось, что календари пополняются в этом вопросе - централизовано, если они в составе МП. Не знаю, увы, процесса.. и истории вопроса.

Константинопольская церковь тоже, получается, включает свв., если так можно выразится, не централизовано, у одних - один календарь, у других - другой. Нашли имя святой Плацидии в неск. епархиях, а не в официальном календаре. Вот здесь не знаю где искать - https://ec-patr.org/ Типикон -календарь.

> - православно почитается:
> * в Итальянской и Мальтийской епархии Константинопольского Патриархата:
Прочтя, простите, еще возник вопрос: А как найти свежую ссылку на календарь Константинопольского патриархата, (на "Древе" они все нерабочие): Такую, чтоб можно было листать дни и месяцы?

Ответить