Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СЕРГИЙ И ВАРВАРА ОСТРОВСКИЕ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: "...католицкий держит крест и постами мясо ест")
08.01.2020 20:21:36 в ответ на "Re: "...католицкий держит крест и постами мясо ест")" (Александр Иванов)

> Вот прямо по этой ссылке и читаю: "Пожив благочестно, схимонах Сергий и схимонахиня Варвара мирно отошли ко Господу примерно в 1477–1480 годах"
> А в шапке, видимо, неграмотно указали запятую вместо тире.
Попозже Б. А. Алмазов еще может дать один источник, откуда взял он эти даты для своей книги. Обещал, но когда получится найти ему - не известно. Это книга "Русские святые" изд. издания Московского Патриархата изд. 90-х годов, но - НЕ м. Таисия (Кравцова) ее автор. Тогда вместе можно добавить, а пока оставить так.

Или в житие ссылку [2]. - "В Украинском церковном календаре дата кончины указана как 1477-1480 [2]."

Надеюсь, д. Александр и модератор согласятся... тогда добавлю.

еще прошу в подпись под иконой "Прпп. Сергий и Варвара Островские. Икона над западным входом Московского храма преподобных Сергия и Варвары Островских на Соколиной Горе" добавить - иконописец инокиня Макария. Я лично знаю авторов этих икон, первые две автор инокиня Гавриила, вторую писала - инок. Макария. (сестры из иконоп. мастерской Покрово-Тервенического монастыря, 90-х, -нач. 2000-х годов)

Ответить